Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040- Общая педагогика_Голованова Н.Ф_2005 -320с.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
2.31 Mб
Скачать

3.6. Культурологическое определение цели образования

В педагогике достаточно давно, уже в XIX веке, у определенной части уче­ных складывалось представление о том, что цель образования должна учиты­вать как общественные потребности, так и особенности самой личности, ее стремление к достойной и полноценной жизни. Одним из первых попытался совместить эти два «полюса» целей немецкий педагог Адольф Дистервег (1790— 1866). Он обосновал в своей теории принцип культуросообразности воспита­ния: «...в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и вре­мени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особен-

62

ности культуру страны, являющейся родиной ученика»28. А. Дистервег пока­зал неразделимую взаимосвязь принципа культуросообразности воспитания с принципом природосообразности (главным в натуроцентричных системах) и принципом самодеятельности личности.

По мнению А. Дистервега, образование — это собственная активная дея­тельность человека, его «самодеятельность» по развитию своей природы, дан­ных ему врожденных способностей. Но чем больше человек развивается, со­вершенствуется, тем больше он нуждается в согласовании своих мыслей и действий с культурой, которая создает образовательный идеал и цель для дан­ного времени и социального окружения.

В русской педагогике второй половины XIX — начала XX века проблема цели образования выходит в центр общественной полемики при обсуждении самых разных актуальных вопросов; об образовании народа, о путях развития национальной школы, о соотношении преподавания и воспитания, о дис­циплине (Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, В. Я. Стоюнин, П. Ф. Каптерев, П. Г. Редкин, А. Н. Острогорский и др.). Складывается пони­мание того, что интересы развития общества требуют, чтобы образование «вы­водило» юношество к ценностям мировой и национальной культуры, форми­ровало свое «миросозерцание», будило стремление к самообразованию и самовоспитанию. В отечественной педагогике к началу XX века оформляется культурологический подход к пониманию цели образования.

Ярко и убедительно эта позиция была выражена Сергеем Иосифовичем Гессеном (1887-1950). Свою фундаментальную работу «Основы педагогики. Вве­дение в прикладную философию» (1923) он начинает с раздела, в котором ана­лизирует проблемы соотношения культуры и образования и «выходит» на вопрос о цели образования. С. И. Гессен утверждает, что цели образования сле­дует определять как цели жизни соответствующего общества с ценностями его культуры. В своей обыденной жизни человек всегда руководствуется целями, но среди многообразия жизненных целей есть «абсолютные», к которым он стремится ради них самих. Это ценности культуры, которые С. И. Гессен име­нует «каталог культуры» и выражает в схеме, представленной на рис. 2:

«Задача всякого образовании — при­общение человека к культурным ценно­стям науки, искусства, нравственно­сти, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного», — пишет С. И. Гессен29. Поэтому право­мерно строить образование по видам:

Рис. 2. Схема каталога культуры (по С. И.Гессену)

28 Дистервег А. Руководство к образованию немецких учителей // Хрестоматия но истории зару­бежной педагогики / Сост. А. И. Пискунов. М, 1981. С. 402.

29 Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995. С. 36.

63

умственное (научное), нравственное, художественное, правовое, гражданское, хозяйственное и техническое. Но сами эти ценности из «каталога культуры» по своей сути являются «целями в себе»: к ним должно стремиться, но их до­стижение в полной мере невозможно.

Но основным духовным процессом жизни личности в культуре для С. И. Гессена является нравственное образование. Его он понимает как «восхождение» личности к идеалам Истины, Добра, Красоты и Свободы по трем ступеням; аномии, гетерономии и автономии.

Ступень аномии соответствует раннему и дошкольному детству ребенка и предполагает своеобразное социальное «беззаконие», жизнь в согласии с естественными законами природы. Они воспринимаются ребенком как идущие от самого бытия, как будто вырастающие из окружающей обста­новки, поэтому, даже не осознавая этих кем-то установленных норм со­циальной жизни, он им непроизвольно следует.

Ступень гетерономии прямо связана с началом школьного обучения. Здесь ребенок и подросток начинает постигать внешнее социальное принуждение как «должное». Оно открывается ему в общих правилах поведения в школе. Если в ней господствует «дух права», внутренняя организация жизни школы представляется как правовое государство в миниатюре, то сами законы поведения, хоть и предписаны извне, но принимаются ребенком так, будто он сам их себе определил. Значи­мым носителем «духа права» является учитель: его авторитет, осуще­ствление мер поощрения и наказания как правовых актов позволяет детям «возвышаться» в своем подчинении общим законам нравствен­ности и права, заложенным в культуре.

□ Высшая ступень нравственного образования — ступень автономии — пред­полагает «свободное нравственное самоопределение» личности во вне­школьном образовании, в профессиональной творческой деятельности и во взрослой гражданской жизни. Именно на этой ступени завершается «рост долженствования» и органично синтезируются принуждение и свобода.

Современная отечественная педагогика обоснованно включает культуру в свое научное «поле».

Связь феноменов культуры и образования очевидна и проявляется она уже на уровне лингвистического анализа слова cultura. Это слово переводится с ла­тинского в трех смыслах.

1. «Возделывание, обрабатывание, уход». Этот смысл указывает на деятель­ность в природе, на земле. Природа («natura») и культура не антиподы, не «низ­кое» и «высокое», а единое начало. Кроме того, этот смысл «высвечивает», что культура всегда имеет дело с живыми природными существами: с растениями, животными и человеком. «Культивировать» живое — это значит опекать его, беречь, любить.

2. «Улучшение», то есть деятельное развитие культурного начала. Этот смысл прямо выводит к понятиям «образование» и «воспитание».

64

3. «Поклонение, почитание» культового авторитета, культовых ценностей. Следуя именно этому смыслу, культура разных народов и эпох закрепляет глав­ные культурные оппозиции: Бог — человек, отец — дитя, старший — младший, учитель — ученик.

В соответствии с этими тремя смыслами слова «культура» выстраивается и своеобразный механизм освоения культуры. Культовое содержание организу­ет систему «поклонений» и «почитании», так как образование без нее будет связано только с рациональным совершенствованием, и такое «знание — сила» может стать опасным и разрушительным. Человек, который способен покло­няться и почитать, готов деятельно присваивать культуру, готов строить свою жизнь, понимая ее высший смысл и непреходящие ценности.

Сейчас мы живем в эпоху глубоких перемен, которые происходят невероят­но быстрыми темпами во всех областях жизни. Острейший вызов современно­сти— переход к информационному обществу и связанная с ним глобализация. На наших глазах складываются основы постиндустриального устройства эко­номики и новой идеологии жизни.

Для экономики Средневековья главным ресурсом была земля, для эконо­мики индустриального общества — капитал, а главным ресурсом современно­го, постиндустриального мира является информация, знания. Знания (а это ценность культуры) становятся организующим началом всей жизни общества.

На протяжении десятков столетий и в течение всего XX века образование ориентировалось на устоявшиеся взгляды, образцы поведения, однозначные критерии морали. От Платона до К. Маркса общественная мысль опережала действительность и предлагала, готовые образцы в качестве идеала и цели об­разования. Сейчас, в начале XXI века, ситуация коренным образом измени­лась: мы не можем себе ясно представить, каким будет мир даже через 10—20 лет, каким будет мир наших детей. Жизнь стремительно опережает поиски теории, и обоснованных целей-образцов просто не может быть. Перспектива будуще­го цивилизации — в ориентации на ценности культуры.

Активные процессы смены типов культур, информационная революция и бурное развитие на Западе гуманистической психологии и педагогики стали своего рода объективными силами, подтолкнувшими наше отечествен­ное образование в конце XX века к радикальному изменению своей цели и содержания. Были и причины внутреннего характера: после распада СССР, краха советского строя и идеологии марксизма Россия, как самостоятельное федеральное государство, заявила свой курс на новые социально-эконо­мические и политические ориентиры — построение рыночной экономики, приоритеты частной собственности, организацию гражданского общества. Отечественная педагогика должна была дать образованию новые целевые ори­ентиры.

Современная концепция российского образования избрала в качестве сво­ей методологии культурологический подход. Она получила наименование тео­рии личностно ориентированного образования. Ведущие теоретики этой концеп­ции (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, И. Б. Котова, В. В. Сериков, А. Н. Тубельский, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.) це­лью современного образования видят развитие и воспитание «человека культу-

65

ры". Это означает «поворот всех компонентов образования к культуре и к че­ловеку как ее творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию»30.

Что значит ориентировать образование на личность? Это значит, что обра­зование должно обеспечивать человеку развитие ряда важнейших жизненных свойств, с функциями которых связан его личностный образ бытия, его жиз­ненная позиция. Эти свойства таковы:

□ способность к выбору, готовность действовать избирательно;

□ способность действовать автономно и самостоятельно, брать на себя от­ветственность за свои решения и действия;

□ способность к рефлексии, способность анализировать и оценивать свою деятельность, отношения, свою жизненную позицию;

□ способность не просто усваивать знания, но и искать их жизненный смысл, готовность к самообразованию;

□ способность к творчеству и активному преобразованию действительности;

□ способность к самосовершенствованию, к личностному и профессио­нальному самоопределению.

Все эти личностные функции современного человека созревают и развива­ются только в культуре; культура является средой, питающей личность. Имен­но культура предъявляет человеку мир жизненных ценностей, которые обра­зование должно сделать достоянием внутреннего мира личности.