Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
60-80.doc
Скачиваний:
856
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
403.46 Кб
Скачать

70. Массивные трансфузии, понятие об индивидуальном подборе крови

Индивидуальный подбор крови донора необходимо производить в случаях, если:

трансфузиолог обнаружил истинную агглютинацию при пробе на совместимость по группам крови системы АВ0 или резус-фактору и нет ошибки в определении групп крови системы АВ0 и резус-принадлежности, но при этом состояние больного не позволяет отложить трансфузию для того, чтобы исследовать кровь на изоиммунные антитела и на основании этого выбрать совместимую кровь;

выявлены изоиммунные антитела в крови больного и установлена их специфичность, но не имеется типированного донора (донорской крови) с подходящей антигенной структурой;

в крови больного обнаружены изоиммунные антитела, но невозможно установить их специфичность.

В первом случае индивидуальный подбор донорской крови может быть сделан врачом на основании результатов проб на совместимость. Из имеющихся в наличии флаконов (желательно из флакончиков-спутников) подбирают кровь, одноименную по группам крови системы АВ0 и резус-фактору — Rh0(D).

Подбор ведут при помощи той же реакции, при которой обнаружены антитела. Если агглютинация наблюдалась в пробе на совместимость по группам крови системы АВ0, то подбор проводят на плоскости при комнатной температуре.

Если кровь донора вызвала агглютинацию в пробе на совместимость по резус-фактору, то подбор осуществляют путем постановки той же реакции также среди доноров с кровью, одноименной по системе АВ0 и резус-фактору.

переливание аутокрови

Аутогемотрансфузия – это переливание больному его собственной крови или ее компонентов (плазма, эритроцитарная масса), предварительно взятых у него и возвращенных с целью возмещения кровопотери.

Различают следующие виды аутогемотрансфузии:

- переливание больному заблаговременно заготовленной от него крови или ее компонентов:

- переливание аутокрови , заготовленной от больного непосредственно перед операцией ( после вводного наркоза ), так называемая интраоперационная гемодилюция:

- возвращение ( реинфузия ) больному крови, собранной во время операции из операционного поля и излившейся в полости в результате травмы или заболевания.

В отличие от переливаний донорской крови, аутогемотрансфузии обладают следующими основными преимуществами:

- отсутствие риска посттрансфузионных реакций , связанных с несовместимостью и передачей инфекций (гепатитов В, С, и др., ВИЧ, сифилиса, малярии, и др.)

- отсутствие опасности отторжения (трансплантат против хозяина);

- возможность обеспечения больного свежезаготовленной иммунологически совместимой кровью;

- возможность обеспечения совместимой кровью больных с редкими группами крови;

Показаниям к аутогемотрансфузии принципиально не отличаются от показаний к переливаниям компонентов донорской крови. Поэтому аутогемотрансфузиицелесообразно применять во всех случаях, когда показано использование донорской крови для восполнения кровопотери.

Основными показаниями к заготовке аутокрови и аутогемотрансфузии являются плановые оперативные вмешательства с прогнозируемой кровопотерей 15-20% объема циркулирующей крови.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия