Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
532
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
133.2 Кб
Скачать

17.Клиническая гигиена для хирургического больного с общим и постельным режимом на различных этапах стационарного лечения. Смена нательного и постельного белья.

Приготовление постели больному

Приготовьте: пододеяльник, простыню, наволочку, клеенку, пеленку. Осмотрите: сетку кровати - она должна быть упругой; матрац - с ровной поверхностью (без бугров); подушки - мягкие, однородные, одна перовая, другая пуховая. Постелите простыню так, чтобы на стороне, обращенной к больному, не было швов, рубцов, заплат; расправьте ее и заверните края под матрац. Для тяжелого больного на матрац уложите клеенку, застелите ее пеленкой и тщательно заверните края под матрац. Наденьте наволочки, уложите подушки так, чтобы нижняя (перовая) немного выступала из-под края верхней (пуховой); верхняя должна упираться в спинку кровати; убедитесь, что на стороне, обращенной к больному нет узлов, пуговиц, застежек. Уложите больного и придайте ему с помощью секций функциональной кровати положение, соответствующее его заболеванию: обычное на спине или боку; полусидя - с помощью подголовника, подушек, упора для ног; горизонтальное на боку или спине - без подушек; с возвышенным положением ног - под голень подкладывают подушку или конечность укладывают на шину Беллера. Наденьте пододеяльник на одеяло и укройте больного.

Приготовление и проведение гигиенической ванны

Приготовьте: водный термометр, мочалку, мыло, полотенце, чистое нательное белье. Вымойте ванну щеткой с чистящим средством или мылом, обработайте раствором хлорной извести, смойте ее горячей водой. Закройте форточки, возле ванны уложите коврик или решетку. Наполните ванну на 1/3 холодной водой и долейте горячей до температуры 37 градусов (контроль только градусником). Помогают больному войти в ванну и укладывают в удобное положение. Моют последовательно голову, туловище, конечности. Для приема гигиенического душа в ванну устанавливают табурет на который будет садиться больной. Продолжительность ванны 10-15 минут. Во время ванны следят за общим состоянием больного, внешним видом, пульсом.

Мытье головы в постели

Приготовьте: тазик, табурет, полотенца, шампунь, гребень. Поднимите верхнюю секцию функциональной кровати, застелите клеенкой. Поставьте тазик с теплой водой. Голову больного запрокидывают назад, смачивают водой, намыливают шампунем или мылом, смывают теплой водой, протирают насухо, расчесывают гребнем.

Мытье ног в постели

Подготовьте: тазик с теплой водой, мыло, мочалку, клеенку, полотенце, ножницы для стрижки ногтей. Поднимите ноги больного, застелите постель клеенкой, поставьте тазик с водой. Промойте ноги мочалкой с мылом, вытрите насухо, остригите ногти.

Подмывание тяжелобольного

Приготовьте: штатив, кружку Эсмарха, салфетки, теплый раствор фурациллина. Наденьте перчатки. Больного уложите на спину с согнутыми ногами, подстелите под него клеенку. Полейте раствором фурациллина наружные половые органы, протрите салфеткой. Повторите процедуру 2-3 раза. Оботрите насухо. Паховые складки протрите вазелиновым маслом или обработайте детской присыпкой. Смените нательное и постельное белье.

Смена постельного белья у больного с постельным режимом.

Приготовьте: чистую простыню, клеенку, пеленку, пододеяльник, наволочки. Смените пододеяльник, одеяло повесьте на спинку кровати. Смену простыни проводят в зависимости от состояния больного.

А. Если больному разрешено поворачиваться в постели. Простыню скатайте по длине до половины валиком. Приподнимите голову больного, смените наволочки на подушках. Поверните больного на бок лицом к краю кровати. Грязную простыню, пеленку и клеенку скатайте валиком до спины больного, поверните его на другой бок и уберите. На освободившееся место уложите чистую клеенку, обернутую пеленкой, простыню, вновь поверните больного на бок, раскатайте чистую простыню. Подложите подушки, укройте одеялом.

Б. Если больному запрещены активные движения в постели. Чистую простыню сверните валиком в поперечном направлении, положите в головах больного, убрав подушки. Приподнимите верхнюю часть туловища и голову руками. Скатайте грязную и раскатайте чистую простыню до поясницы больного. Приподнимите ягодицы и ноги, уберите грязную простыню и пеленку с клеенкой, постелите чистую клеенку обернутую пеленкой и раскатайте чистую. Смените наволочки, подложите подушки под голову, укройте больного одеялом.

Смена нательного белья в постели

Приготовьте чистую рубашку. Приподнимите ноги и таз больного, скатайте грязную рубашку до пояса, опустив ноги, приподнимите голову и туловище, скатайте грязную рубашку до шеи, снимите ее с рук и уберите через голову. Чистую рубашку проденьте в рукава и на голову, расправьте вдоль спины, затем приподнимите ноги и опустите рубашку вниз, натягивая подол расправьте ее. Подложите подушки под голову и укройте пациента одеялом. При смене белья, осматривают кожу на наличие пролежней. Если у больного повреждена рука, рубашку сначала убирают с поврежденной конечности.

Выполнение очистительной клизмы

При выполнении очистительной клизмы для подготовки кишечника к исследованиям и операции, за день до этого больному дают слабительные (касторовое масло 30 мл днем и на ночь 15-20 капель "Гуталакса"). Очистительную клизму проводят накануне вечером и утром до чистой воды. Если это обычная очистительная клизма лекарственная подготовка не требуется. Приготовьте: баллон для воды, наконечник для клизмы, зажим, вазелин, перчатки, туалетную бумагу или салфетки. Наденьте перчатки. Кушетку застелите клеенкой, если клизму проводят в палате, застилают кровать, а под ягодицы больного подкладывают судно. Заполните баллон водой с температурой 25 градусов, подсоедините смазанный вазелином наконечник. На кушетке уложите больного на левый бок с согнутыми и приведенными ногами к животу; в постели больной лежит на спине широко раздвинув ноги. Раздвиньте ягодицы, вращательными поступательными движениями введите наконечник на глубину 10 см, откройте зажим и выпускайте самотеком воду до появления у больного чувства распирания, выньте наконечник. Сброс фекальных масс идет в унитаз или подкладное судно. Процедуру повторяют. После клизмы обмойте промежность и анальное отверстие сначала мокрым, затем сухим тампоном.

Выполнение сифонной клизмы

Приготовьте: ректальную трубку (лучше применять использованную интубационную эндотрахеальную трубку), соединенную толстым шлангом с полулитровой воронкой. Ведро с водой 25 градусов. Ведро или подкладное судно для слива выделений. Зажим, вазелин, кружку, салфетки, перчатки, фартук, табурет. Наденьте фартук и печатки. Больного уложите на левый бок. Обильно смажьте ректальную трубку вазелином. Раздвиньте ягодицы и вращательными поступательными движениями введите ректальную трубку на глубину 20-25 см. Встаньте на табурет. Помощник, удерживая ректальную трубку в анусе, будет подавать вам воду, которую через воронку постепенно вводят в кишечник до сильного распирания. После этого воронку резко опускают в емкость для слива выделений, не вынимая трубку из прямой кишки. Процедуру повторяют несколько раз. Во время клизмы следят за общим состоянием, цветом кожный покровов и пульсом, т.к. процедура очень болезненна и может вызвать обморок, поэтому присутствие врача обязательно.

Выполнение лечебных клизм

Лечебные клизмы - масляную, гипертоническую, Огневскую - выполняют с целью стимуляции кишечника или лечения патологии толстой и прямой кишки. Проводят их однотипно, они отличаются только вводимыми растворами. Подготовьте: грушевидный баллон, перчатки, вазелин, салфетки, подкладное судно (если в палате) или кушетку, застеленную клеенкой, растворы для клизм. Для масляных клизм необходимо 60-80 мл лечебного, например, облепихового или растительного масла; для гипертонических клизм - 80-100 мл стерильного 10% хлористого натрия; Огневскую клизму проводят смесью - 30 мл глицерина, 30 мл 3% перекиси водорода и 40 мл 10% хлорида натрия. В грушевидный баллон набирают нужное количество препарата, наконечник смазывают вазелином. Больного укладывают на левый бок, разводят ягодицы и медленно вводят раствор, не разжимая баллона наконечник выводят из прямой кишки. Больного поворачивают на спину, просят приподнять ноги, расслабиться и попытаться удержать раствор 20-25 минут. После процедуры больной должен подмыться или выполняют подмывание.

Постановка газоотводной трубки

Газоотводную трубку ставят после клизм для выведения остаточного газа из кишечника или при вздутии живота. Постель застилают клеенкой, больного укладывают на подкладное судно с водой. Газоотводную трубку (лучше интубационную), обильно смазанную вазелином, вводят на глубину 12-15 см, поворачивают вниз и конец опускают в воду. Больной сгибает ноги и расслабляется, его укрывают одеялом и оставляют в таком положении. Трубку удаляют через 1-2 часа, производят подмывание.

Катетеризация мочевого пузыря

Подготовьте: раствор фурациллина, стерильный глицерин, резиновый и металлический катетеры, емкость для мочи, клеенку, пеленку, корнцанг и пинцет, салфетки, банку для анализа мочи, мочеприемник, стерильные перчатки. Наденьте перчатки. Отправьте больного подмыться или подмойте сами. На постель застелите клеенку и сверху пеленку. Уложите пациента на спину с согнутыми ногами, между ног установите мочеприемник. Обработайте половые органы салфеткой с раствором фурациллина. Смените салфетку и обработайте фурациллином наружный край уретры. Обработайте перчатки спиртом. Возьмите катетер пинцетом, облейте его глицерином над лотком. Введите в уретру на глубину 4-5 см, опустите конец в мочеприемник или банку для забора анализа и медленно продвигайте вглубь. При затруднении, насильно катетер не вводят (вызовите уролога). После окончания процедуры обмойте уретру фурациллином для предупреждения восходящей инфекции. Если катетер ставят постоянный, его укрепляют лейкопластырем для предупреждения смещения. Мужчинам лучше надеть презерватив с трубкой для стока мочи.

Промывание мочевого пузыря

Приготовьте: 1,0 - 1,5 литра фурациллина, подогретого до 37 градусов, шприц Жане или банку Эсмарха, емкость для сбора промывных вод, набор для катетеризации мочевого пузыря. Выполните катетеризацию мочевого пузыря. Шприцом Жане или из банки Эсмарха введите в мочевой пузырь 150 мл раствора фурациллина, перекройте катетер на 3-5 минут зажимом, затем выпустите промывные воды. Процедуру повторите 3-5 раз до получения прозрачного раствора. Заполните мочевой пузырь раствором фурациллина наполовину и извлеките катетер. Больной должен находиться в постели 30-60 минут.

Обтирание тела больного

Приготовьте: чистое полотенце, кувшин с теплой водой, салфетки, чистое нательное белье. Обильно смочите полотенце и отожмите. Обнажите пациента. Протрите больному кожу лица, шеи, заушные области. Промойте полотенце. Протрите руки, грудь. Вновь промойте полотенце. Протрите живот, спину, ягодицы, ноги. Вытрите насухо и обработайте кожу камфарным спиртом. Наденьте нательное белье после смены постельного.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия