Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ Хрестоматия часть 2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
272.53 Кб
Скачать

Народный обрядово-праздничный календарь

Термин «календарь» происходит от названия первого дня нового месяца у римлян - «календы». Поворотные вехи календаря славян определялись сезонными сельскохозяйственными занятиями, практикой поминовения мертвых и природными явлениями, тесно связанными с наблюдением за солнечным диском.

Народный обрядовый календарь отражал сезонные полевые работы и состоял из восьми трудовых периодов. Первый охватывал январь-февраль. Это было время отдыха от трудов. Народ справлял праздник Коляды, устраивал свадьбы, гадания, «гонял черта по деревне», то есть устраивал потехи на снегу.

Второй период - март - начало нового хозяйственного года. На него приходился большой праздник Масленица, во время которого устраивались первые проводы зимы и встреча весны. Зиму провожали трижды. Последний 22

раз надень весеннего равноденствия, когда хоронили чучело богини смерти и зимы Марены-Мармары. В эти дни был широко распространен обычай ходить с маленькой елкой, маем, символом весны. Ее украшали лентами, бумагой и яйцами.

Третий период - апрель, когда «земля преет», сходит последний снег, выгоняется на подножный корм скот. Тогда славили бога Ярилу и богиню весны Живу, устраивая в честь них ритуальные хороводы с целью заручиться их поддержкой и добиться в будущем обильного урожая.

Четвертый период - май - «коню корма дай, а сам на печь полезай». В народе ходило поверье, что «в мае маются», так как не хватало хлеба и ели щи из крапивы и щавеля. Во время пятого периода - июня -хозяйственных дел и праздников прибавлялось, росло дневное время, начиналась пора сенокоса, расцветали посевы. Народ справлял праздник проводов весны и встречи лета. В христианские времена Зеленые святки справляли на седьмой пасхальной неделе, отсюда его второе название. Семицкая неделя посвящалась богине весны и чествованию возрождения земли, покрывавшейся к этому времени наиболее пышной растительностью. Это был преимущественно девичий праздник. Девушки целыми деревнями отправлялись на берега речек и ручьев «завивать» березки, которыми воздавались в эти дни особые почести как живому олицетворению богини.

На Ивана Купалу, в эти дни летнего солнцестояния, говорили, что «солнце на зиму пошло, а лето - на жару». В эти дни собирали целебные травы, искали заветный красный цветок папоротника, дававший человеку волшебную силу. Чучело Купалы, божества солнца, повернувшего на зиму, в день накануне 24 июня сжигали или потопляли. Юноши и девушки собирались вместе, пели песни о Купале, плели венки из цветов, жгли костры, водили хороводы и прыгали через огонь.

Шестой период — июль — «макушка лета, устали не знает, все прибирает». Это время поспевания плодов, начало жатвы.

Следующий период - август- сентябрь собирали урожай и устраивали в 23

честь него праздники.

В октябре-декабре начинали зимние работы. С началом зимних святок в конце декабря завершался славянский обрядово-праздничный круглый год.

Древнеславянская письменность и символика

Ни одна культура духовно развитого народа не может существовать без письменности. «Прежде убо словене неймьаху письменъ ну чертами и ръзанми гадааху погани суши». Обычно основываясь на этих словах болгарского монаха Храбра делают вывод о том, что славяне до миссионерской деятельности Кирилла и Мефодия не знали письменности. По мнению многих исследователей, моравские братья были не основателями, а реформаторами русской старинной азбуки, родственной греческому алфавиту и использованной при записи Велесовой книги.

Наряду с нею славяне имели оригинальную узелковую письменность, широко распространенную у народов древности. Знаки ее не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые заматывались в клубки. Память о древнем письме сохранилась в русском языке, фольклоре, искусстве макраме. Мы до сих пор «завязываем узелки на память», говорим о «нити повествования», «врем с три короба», истину «наматываем на ус», рассказываем сказки о клубке Бабы Яги.

Узелковая письменность в силу своей сложности была доступна лишь не многим. По мере распространения христианства вместе с волхвами погибли и тысячелетние знания, «завязанные» узелками. Очевидно, что в новых исторических условиях древнее письмо не могло соперничать с более простой и доступной системой письма. Следы узелковой вязи до сих пор можно встретить на стенах христианских храмов эпохи двоеверия, особенно в Новгороде, где дольше сохранялись пережитки седой древности.

С узелковым письмом тесно связана вся древнеславянская символика. Для обозначения Рода использовалась простая петля, а на изображениях - 24

пустой круг. Круг с вписанным в него косым крестом был символом Солнца-Хорса, а с крестом удвоенным - Дажьбога. Двойная петля служила обозначением дерева, а взятая в кольцо - мирового дерева, центра мироздания.

Мотивы плодородия и солярные знаки определяли главное содержание символики. Большую роль в ней играли мифические существа: светлая и темная полулюди-полуптицы, могучая птица-собака Грифон, Ящер, русалки. Их изображения или символы встречаются посуде, одежде, вышивках, украшениях, оружии. Символом воды, дождя, дома, женщины была волнистая линия. Она же служила для обозначения Змея, который устойчиво ассоциировался у индоевропейских народов с водой и особенно подземными источниками.

Скворцова Е.М. Теория и история культуры.

М., 1999. С. 198-208.