Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ Хрестоматия часть 2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
272.53 Кб
Скачать

Формирование национальной культуры

В XVII в. в истории России завершается период Средневековья. Передовые страны Европы вступили уже на путь буржуазного развития, а Россия продолжала оставаться феодальной страной, хотя уже появились зачатки промышленности - первые мануфактуры. Утвердилась новая царствующая династия Романовых. В России сложилась сословно-представительная монархия.

Начало нового периода в русской истории было и новым этапом в истории русской культуры. В XVII в. русская культура сохранила все характерные черты феодальной культуры Средневековья, но намечаются и новые элементы. Это была культура переходного времени, новые тенденции четко обозначились лишь к концу века.

Начинается формирование русской нации. Обобщаются народные традиции, усиливается взаимосвязь местных обычаев. Постепенно происходит взаимопроникновение различных диалектов, складывается единый русский язык. XVIII в. характеризуется на Руси поздним феодализмом. Делаются попытки преодолеть отставание России от стран Западной Европы, происходят существенные перемены во всех областях жизни. Их начало связано с реформами Петра 1 (1672 -1725). В России утверждается самодержавная власть - абсолютная монархия.

В XVIII в. развиваются внешние экономические и культурные связи России с западными странами, способствующие вхождению ее в мировой историко-культурный процесс. Во второй половине XVIII века в недрах феодальной экономики формируется капиталистический уклад.

К концу XVIII в. завершается процесс складывания русской нации на базе уже сложившейся русской народности с высоким уровнем культуры и чувством национального единства.

Основным содержанием историко-культурного процесса в этот период были формирование и развитие национальной русской культуры. Появляются новые сферы культуры - наука, художественная литература, 81

светская живопись, общедоступный театр и др. Многовековой процесс развития русской культуры вступал в новую стадию, преодолевая сословную ограниченность и придавая общенациональную значимость основным ценностям культуры.

Под термином «национальная культура» подразумевается культура нации, формирующаяся в условиях возникновения и утверждения капиталистического уклада. В становлении национального самосознания, национальной культуры большая роль принадлежит лучшим представителям дворянства, формирующейся интеллигенции, которые наряду с постижением самобытной народной культуры осознавали ее единство с мировой культурой.

Основным признаком становления национальной культуры было развитие научного знания. Научный подход к пониманию явлений действительности вытесняет в сознании передовых людей эпохи религиозные мировоззренческие установки. У истоков просветительской идеологии в России стояли М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, их работы лежат в основе национальной русской науки.

В Екатерининскую эпоху в борьбе с оспой и чумой родилась отечественная эпидемиология. В 1768 году Екатерина первая сделала прививку от оспы. Основоположник эпидемиологии Д.С. Самойлович, организатор и участник борьбы с эпидемией чумы в 1770-1772гг., описал контактный путь заражения и особенности течения этого заболевания.

В русской литературе конца XVIII в. господствующим направлением был классицизм, представителем которого был поэт А.П. Сумароков, развивающий жанр сатирической и лирической поэзии. В последней трети XVIII в. в литературе складываются новые методы реализм (Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин) и сентиментализм (А.Н. Радищев, И.М. Карамзин).

Становление русской национальной культуры было выражением интенсивного роста национального самосознания. В процессе формирования русской нации закладывались основы русского литературного языка и 82

реалистической литературы, профессионального театра и национальной классической музыки, утверждались самобытные черты национального искусства.

Осуществляемые в стране преобразования нашли отражение в художественной культуре первой трети XVIII в. - литературе, театре, изобразительном искусстве, музыке.

Литература этого периода носит переходный характер, основная тенденция еѐ развития -интенсивный процесс обмирщения. Пѐтр, чуждый церковным интересам, старался придать литературе светский, реально-жизненный и общественный характер. Изменилась сама «внешность» книги - гражданская азбука отделила светскую книгу от церковной. Если раньше книги издавались в основном по «благословению церковной власти», то теперь - только по повелению государя. Литература, особенно публицистическая, служила пропагандистским целям. В произведениях этого жанра разъяснялись необходимость и польза преобразований. Вместе с тем литература в Петровскую эпоху помимо чисто практических функций стала выполнять также функции развлекательные.

Изменяется и сам тип писателя - если раньше был преимущественно монах, пишущий по обету, внутреннему убеждению, то теперь - это грамотей, пишущий по заказу.

Характерная черта литературы Петровского времени - появление нового героя. В этом сказалось, в частности, влияние западноевропейских рационалистических и гуманистичеслих идей. В центре внимания литературы - человек-деятель, патриот, гражданин, слуга отечества. Это человек, верящий в свои силы и преодолевающий трудности и невзгоды в силу своих знаний.

Драматургия. В России в это время стали действовать театры двух типов: общедоступный, публичный (для него была построена в 1702 г. «комедийная хоромина» на Красной площади) и школьный театр, впервые начавший функционировать в Московской славяно-греко-латинской 83

академии, вероятно, вскоре после еѐ открытия в 1687 г.

«Комедийная хоромина» была построена по распоряжению Петра I, так как он сам был большой любитель театральных зрелищ. Актѐрами театра были вначале иностранцы - немецкая труппа актѐров под управлением актѐра и драматурга Кунста, затем в труппу стали набирать русских людей. Театральных зрителей обычно называли «охотными смотрельщиками», а билеты - «ярлыками».

Представления давали 2 раза в неделю. Переводчики Посольского приказа переводили на русский язык пьесы Кунстова репертуара, в числе которых на московской сцене шли «Сци-пий Африканский», комедии о Дон-Педре и Дон-Яне (Дон-Жуан), Баязете и Тамерлане и даже «Доктор принуждѐнный» Мольера. В пьесы вводился и музыкальный элемент из «поючих действ», т.е. из опер в форме арий, и элемент комический в лице неизбежного Гансвурста, балаганного шута, героя немецкой народной сцены, которого московские приказные переводчики перевели как Заячье сало. Верный правилу не просто пользоваться иноземными мастерами, но и водворять в России их мастерство, Петр обязал Кунста обучать русских «комедианстким наукам с добрым радением и со всяким откровением», для чего наряженные в это мастерство подьячие из разных приказов должны были ходить в Немецкую слободу, где жил Кунст.

Театральные представления сопровождались музыкальными и балетными номерами, оформление сцены нередко было красочным. Несмотря на некачественность переводов, на тематику многих пьес, далекую от интересов, волнующих русское общество, первый публичный театр сыграл определѐнную воспитательную и просветительную роль. Русский зритель познакомился с некоторыми заметными произведениями европейской литературы, встретившись в них с возрождѐнными идеями о земных радостях, с личностями героическими, полными высоких, благородных чувств.

Более успешно с воспитательными пропагандисткими задачами 84

справился в конечном итоге в Петровское время школьный театр, начав с постановок пьес типа абстрактных мистерий, моралите и мираклей; авторы школьных драм, не порывая в основном с библейскими сюжетами, стали всѐ чаще откликаться в своих произведениях на злободневные политические и особенно военные события.

Что же касается светской музыки, то она продолжает оставаться такой же «потехой» двора, как и во времена Алексея Михайловича. Не видя в музыке средства решения практических задач, Пѐтр не уделял еѐ развитию особого внимания, рассматривая еѐ лишь как средство внесения в общественную жизнь большего блеска, разнообразия, оживления. Музыка сопровождала парады, балы, ассамблеи, торжественные шествия, выступая в качестве их шумного аксессуара, была также непременным компонентом театральных представлений.

Вместе с тем в музыкальной жизни России Петровского времени происходили некоторые изменения, явившиеся теми предпосылками, которые подготовили взлѐт национального музыкального творчества конца XVIII в. В царствование Петра создаются духовные оркестры в воинских частях, впервые музыка сопровождает похоронные прцессии. В аристократической среде распространяется любительское музицирование - некоторые дамы недурно играли на клевесине (княжны Черкасская и Кантемир, графини Головнины). Некоторые вельможи (Меньшиков, Головин, Ф. Прокопич) заводят у себя оркестры. Появляются первые регулярные концерты. Таким образом, в Петровское время музыка входит в обиход высших слоев общества.

Регулярно начинают устраивать театрализованные всенародные действия, триумфальные шествия, маскарады, фейерверки. Как отмечал Н. С. Тихонравов, Пѐтр «выдвинул театр из царского дворца на площадь». Это было, безусловно, сильным средством влияния на массы.

В области изобразительного искусства в первой четверти XVIII в. активное развитие получает светская живопись, особенно портретная. 85

Выдающимися портретистами того времени были И. Н. Никитин (1690 - 1742) и А. М. Матвеев (1701 - 1739), запечатлевшие энергичность, действенность человека Петрвского времени.

Лучшие работы Никитина - «Пѐтр I на смертном ложе», портрет Г. И. Головкина, «Опальный гетман» и др. Из работ Матвеева сохранились «Автопортрет с женой», парные портреты супругов Голицыных. Оба художника в своих работах изображают различных людей Петровского времени, передавая в портретах современников образ бурной эпохи. Наряду с портретной живописью в первых десятилетиях XVIII в. получают своѐ развитие и другие жанры - историческая композиция, батальная живопись. Большое распространение получает гравюра, которая существовала в форме книжной иллюстрации и самостоятельных станковых произведений. В гравюрах преобладали батальные сюжеты, городские пейзажи, портреты. Крупнейшими мастерами гравюры начала века были братья Алексей и Иван Зубовы, а также И. Адольский. Произведения художников - гравѐров А. Зубова, А. Ростовцева и П. Пикара донесли до нас архитектурный облик обеих российских столиц.

Рассматриваемая эпоха отмечена также достижениями в области скульптуры, которая не имела столь богатых традиций в Древней Руси, как живопись и архитектура (это было связано с борьбой церкви против язычества). В начале XVIII в. постепенно начинают осваиваться все жанры станковой и монументальной скульптуры. Самой крупной фигурой этого времени в области скульптуры был К. Растрелли.

Особое распространение в это время получили также скульптурные композиции, что ярко выразилось в создании дворцово - парковых ансамблей, например оформление Большого каскада Петергофского дворца (архитектор Ж.- Б. Леблон).

Бурное развитие в это время получают архитектура, зодчество, которые, как и другие виды искусства, с одной стороны, опираясь на национальные традиции, сохраняют национальное своеобразие, с другой, 86

находятся в тесном контакте с искусством западноевропейских художественных стилей — барокко классицизма.

Начинается градостроительство со строгой планировкой улиц, площадей, административных зданий, дворцов, которое как бы воссоздает регламентированность и иерархичность жизненного уклада абсолютистического государства.

Наиболее ярко новые веяния в градостроительстве отразились в строительстве Санкт - Петербурга (его заложили в 1703 г.), который стал олицетворением абсолютисткой империи с еѐ идеей всеобщего порядка, символом новой культуры. Это был первый русский город, который строился по определѐнным правилам — прямые улицы, соблюдение требования высоты зданий. Это был город, не свойственный для России с еѐ кривыми улочками, использование природного ландшафта. По существу, здесь была заложена новая эстетическая концепция - строгая архитектурная дисциплина, отсутствие русской живописности. Характерной особенностью Петербурга стало строительство по образцовым проектам. Этим достигалась общность архитектурного решения застройки. В 1714 г. были разработаны проекты «образцовых» домов для «именитых» (двухэтажные), для «зажиточных» и для «подлых».

При участии европейских специалистов - среди них такие выдающиеся, мастера, как Ж.-Б. Леблон (1679 - 1719), - в Петербурге высокого расцвета достигло русское садово-парковое искусство, также создавшее свою развитую типологию, соотнесѐнную с масштабом, назначением и местоположением здания. В те же годы создаѐтся специфический архитектурный облик болыпого дома-дворца.

Для успешного решения задач в области градостроительства были приглашены иностранные архитекторы. Из их числа наибольшее воздействие оказали упоминавшийся Ж.-Б. Леблон (им был разработан первый проект планировки Петербурга в 1716 г.) и Д. Трезени (им были построены Петропавлоский собор и Петровски ворота в Петропавлоской крепости, 87

спроектировано здание Двеннадцати коллегий, разработаны проекты «образцовых» домов).

Петропавловская крепость была основана Петром I на Эписаре, или Заячьем острове. Ещѐ в 1703 г. Пѐтр Великий поселил в ней регулярных солдат, казаков, татар, калмыков, инкрманландцев или карелов, крестьян из внутренних областей России - всего более 40 тыс. человек. В начале работы не было инструментов, копали землю палками или руками и относили еѐ •в полах кафтанов. Приходилось спать под открытым небом, среди болот, часто недоставало съестных припасов, умирало много народу. Но вскоре порядок в строительных работах был наведѐн.

Чтобы привлечь всех каменьщиков для строительства города Петербурга, было запрещено под страхом ссылки и конфискации строить кирпичные дома в других городах, кроме Петербурга. Всякий помещик, владевший 500 крестьян, должен был построить в Петербурге кирпичный двухэтажный дом, менее богатые строили в складчину. Всякое судно, желавшее причалить к берегу, обязывалось доставить известное количество камня. Для устранения недостатка в фураже для корма лошадей Пѐтр I поощрял плавание по рекам и каналам, всякий житель обязывался иметь собственную лодку, приезжать ко дворцу можно было не иначе как водой.

Петербург становился не только «окном в Европу», но и центром возрождения России. С большей свободой и полнотой, чем в Москве, где всѐ говорило о традициях и воспоминаниях прошлого, Пѐтр водворяет в Петербурге терпимость к протестантской и католической религии, симпатию к иноземцам, которых продолжают ненавидеть в Москве. С большой лѐгкостью Пѐтр заставляет дворянство усвоить немецкую моду, говорить на иностранных языках, заниматься наукой и искусством, сбросить вместе с национальным кафтаном древние русские предрассудки. В Москве иностранцы обязаны были жить только в Немецкой слободе, в Петербурге русский и чужеземец живут друг возле друга и заводят между собой знакомства. 88

В 1706 г. Пѐтр писал Меньшикову, что всѐ идѐт чудесно, что он здесь как в раю. Он украшал церковь в крепости собственноручной резьбой из слоновой кости и отнятыми у шведов знамѐнами. Указал в церкви Петра и Павла место погребения своего и своих преемников: «И перед новою столицей главой склонилася Москва, как перед юною царицей порфироносная вдова».

Предавшись всей душой своему делу, Пѐтр в течение всей своей жизни презирал пышность, роскошь и всякого рода изысканность. Первый русский император, основатель Петербурга, «позабыл» выстроить себе дворец , у него был деревянный небольшой домик в Петербурге.

Народ сохранил память о Петре, как о царе, который «работал не хуже бурлака».

Георгиева Г.С. Русская культура: история и современность. М., 2001. С. 149-152