Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / 5. Старое / Полина / Билеты+Ответы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
77.95 Кб
Скачать

12 Билет

Препараты: Задняя стенка глаза(+теория),матка, зуб на ранней стадии

Задняя стенка глаза: наружная оболочка( склера) плотная оформленная соединительная ткань. Сосудистая оболочка рыхлая соединительная такнь с пигментными клетками и кровеносными сосудами. Сетчатка состоит из 10 слоев: пигментный слой, слой палочек и колбочек ( дендриты и чувствительные отростки нейросенсорных клеток), наружная пограничная мембрана, наружный ядерный слой ( здесь находятся тела нейросенсорных клеток) , наружный сетчатый ( аксоны сенсорных клеток и дендриты биполярных клеток) , внутренний ядерный слой, внутренний сетчатый, ганглиозный слой, слой нервных волокон, внутренняя пограничная мембрана.

Матка:

3 слоя:

Эндометрий (однослойный призматический эпителий, маточные железы( крипты) и собственная пластинка слизистой. Содержит два типа клеток - реснитчатые и

железистые (слизеобразующие).

Миометрий ( внутренний мышечный слой, средний сосудистый, наружный мышечный слой.

Периметрий ( серозная или адвентициальная оболочка)

Зуб на ранней стадии: на ранней стадии зуба развивается зубной зачаток, его главными компонентами являются: эмалевый орган и зубной сосочек.

Эпителий: многослойный эпителий ротовой полости зародыша состоит из светлых клеток , богатых гликогеном. Так же имеется эмалевый тяж: узкий тяж эпителиальных клеток, идущих к эмалевому органу.

Эмалевый орган состоит из 3 частей

  1. Наружный эмалевый эпителий( плоские клетки)

  2. Пульпа эмалевого органа ( отросчатые клетки)

  3. Внутренний эмалевый эпителий ( здесь находятся предшественники энамелобластов, которые потом образуют эмаль)

Зубной сосочек (производное мезенхимы) из него в дальнейшем разовьется дентин и пульпа. Его окружает зубной мешочек, из него на поздней стадии разовьется цемент зуба.

Теория: Ткани, общая классификация

Ткани - это исторически (филогенетически) сложившиеся системы клеток и неклеточных структур, обладающих общностью строения, в ряде случаев - общностью происхождения, и специализированные на выполнении определенных функций.

эпителиальные ткани; ткани внутренней среды; мышечные ткани; нервная ткань. Эпителиальные ткани характеризуются объединением клеток в пласты или тяжи. Через эти ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эпителиальные ткани выполняют функции защиты, всасывания и экскреции. Источниками формирования эпителиальных тканей являются все три зародышевых листка — эктодерма, мезодерма и энтодерма. Ткани внутренней среды (соединительные ткани, включая скелетные, кровь и лимфа) развиваются из так называемой эмбриональной соединительной ткани — мезенхимы. Ткани внутренней среды характеризуются наличием большого количества межклеточного вещества и содержат различные клетки. Они специализируются на выполнении трофической, пластической, опорной и защитной функциях.

Мышечные ткани специализированны на выполнении функции движения. Они развивается в основном из мезодермы (поперечно исчерченная ткань) и мезенхимы (гладкая мышечная ткань).

Нервная ткань развивается из эктодермы и специализируется на выполнении регуляторной функции - восприятии, проведении и передачи информации

Соседние файлы в папке Полина