Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / 5. Старое / Полина / Билеты+Ответы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
77.95 Кб
Скачать

39 Билет

Препараты: нервные ганглии(+теория), спинномозговой ганглий, придаток, зуб(ранний)

Теория: сердце

Сердце

Сердце - это мышечный орган, который приводит в движение кровь, благодаря своим ритмическим сокращениям. Мышечная ткань сердца представлена особыми клетками - кардиомицитами.

Как в любом трубчатом органе, в стенке сердца выделяют оболочки:

• - внутренняя оболочка, или эндокард,

• - средняя оболочка, или миокард,

• - наружная оболочка, или эпикард.

Развивается сердце из нескольких источников. Эндокард, соединительная ткань сердца, включая сосуды - мезенхимного происхождения. Миокард и эпикард развиваются из мезодермы, точнее - из висцерального листка спланхнотома, - т.н. миоэпикардиальных пластинок.

Строение сердца- страница 171

40 Билет

Препараты: Лимфатический узел, поджелудочная железа, прямой остеогенез

Теория: Гистогенез и органогенез с механизмами, периодами, производными

Гистогенез (от др.-греч. ἱστός — ткань + γένεσις — образование, развитие) — совокупность процессов, приводящих к образованию и восстановлению тканей в ходе индивидуального развития (онтогенеза). В образовании определенного вида тканей участвует тот или иной зародышевый листок. Например, мышечная ткань развивается из мезодермы, нервная — из эктодермы, и т. д. В ряде случаев ткани одного типа могут иметь различное происхождение, например, эпителий кожи имеет эктодермальное, а всасывающий кишечный эпителий — энтодермальное происхождение.

Органогенез — последний этап эмбрионального индивидуального развития, которому предшествуют оплодотворение, дробление, бластуляция и гаструляция.

В органогенезе выделяют нейруляцию, гистогенез и органогенез.

В процессе нейруляции образуется нейрула, в которой закладывается мезодерма, состоящая из трёх зародышевых листков (третий листок мезодермы расщепляется на сегментированные парные структуры — сомиты) и осевого комплекса органов — нервной трубки, хорды и кишки. Клетки осевого комплекса органов взаимно влияют друг на друга. Такое взаимное влияние получило название эмбриональной индукции.

В процессе гистогенеза образуются ткани организма. Из эктодермы образуются нервная ткань и эпидермис кожи с кожными железами, из которых впоследствии развивается нервная система, органы чувств и эпидермис. Из энтодермы образуются хорда и эпителиальная ткань, из которой впоследствии образуются слизистые, лёгкие, капилляры и железы (кроме половых и кожных). Из мезодермы образуются мышечная и соединительная ткань. Из мышечной ткани образуются ОДС, кровь, сердце, почки и половые железы.

Билет 41:

Препараты: сердечная мышечная ткань, околоушная слюнная железа, мочевой пузырь.

Теория:

1) мочевыводящие пути, мочевой пузырь, уретра.

2) гипофиз (ну что там точно было надо в вопросах глянуть)

К мочевыводящим путям относят почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Строение этих органов в общих чертах сходно, так как их стенка состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и наружной оболочек. Эпителий мочевыводящих путей называется переходным. Он относится к эпителиям кожного типа. В эпителии различают базальные клетки, выполняющие роль камбия, и более дифференцированные поверхностные клетки. При этом около половины поверхностных клеток являются полиплоидными. В стенке почечных чашечек описаны особые гладкие мышечные клетки — водители ритма (пейсмекеры). За счет ритмического сокращения этих клеток моча порциями поступает из собирательных трубочек и происходит опорожнение почечных чашечек. В мочеточниках гладкая мышечная ткань образует в верхней половине два слоя: внутренний — продольный и наружный — циркулярный. В нижней части мочеточников добавляется еще один продольный слой, расположенный снаружи от циркулярного.

Мочево́й пузы́рь (лат. vesica urinaria, др.-греч. κύστις) — непарный полый орган выделительной системы позвоночных животных и человека, расположенный в малом тазу.

Мочевой пузырь выполняет функцию резервуара мочи, из которого она выводится наружу; иными словами, он служит для накопления оттекающей из почек мочи и периодического её выведения через мочеиспускательный канал, регулируемого с помощью детрузора.

Уретра (мочеиспускательный канал) — это часть мочевой системы женщины и мочевой и половой систем мужчины.

У мужчин уретра длиной 20 см расположена как в тазу, так и внутри полового члена, и открывается наружным отверстием на его головке. Анатомически различают следующие отделы мужской уретры:

(1) наружное отверстие;

(2) ладьевидная ямка;

(3) пенильный;

(4) бульбозный;

(5) мембранозный;

(6) простатический (проксимальный и дистальный участки).

Основные функции уретры у мужчины:

(1) проведение мочи из мочевого пузыря наружу;

(2) проведение спермы наружу во время эякуляции (семяизвержения);

(3) участие в механизме удержания мочи.

Гипо́физ (лат. hypophysis — отросток; синонимы: ни́жний мозгово́й прида́ток, питуита́рная железа́) — мозговой придаток в форме округлого образования, расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом[1], вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию[2]. Является центральным органом эндокринной системы; тесно связан и взаимодействует с гипоталамусом.

Билет 42

Препараты: 12 персная кишка, селезёнка, надпочечник

Теория: 12персная кишка, микроцеркуляторное русло

Микроциркуляторное русло включает в себя следующие компоненты:

• артериолы;

• прекапилляры;

• капилляры;

• посткапилляры;

• венулы;

• артериоло-венулярные анастомозы.

Функции микроциркуляторного русла состоят в следующем:

• трофическая и дыхательная функции, так как обменная поверхность капилляров и венул составляет 1000 м2, или 1,5 м2 на 100 г ткани;

• депонирующая функция, так как в сосудах микроциркуляторного русла в состоянии покоя депонируется значительная часть крови, которая во время физической работы включается в кровоток;

• дренажная функция, так как микроциркуляторное русло собирает кровь из приносящих артерий и распределяет ее по органу;

• регуляция кровотока в органе, эту функцию выполняют артериолы благодаря наличию в них сфинктеров;

• транспортная функция, то есть транспорт крови.

В микроциркуляторном русле различают три звена:

• артериальное (артериолы прекапилляры);

• капиллярное;

• венозное (посткапилляры, собирательные и мышечные венулы).

• Двенадцатипе́рстная кишка́ (лат. duodénum) — начальный отдел тонкой кишки у человека, следующий сразу после привратника желудка. Характерное название связано с тем, что её длина составляет примерно двенадцать поперечников пальца руки.

• Приведение pH поступающей из желудка пищевой кашицы к щелочному, не раздражающему более дистальные отделы тонкой кишки и пригодному для осуществления кишечного пищеварения. Именно в двенадцатиперстной кишке и начинается процесс кишечного пищеварения.

• Инициация и регулирование секреции панкреатических ферментов и желчи в зависимости от кислотности и химического состава поступающей в неё пищевой кашицы.

• Поддержание обратной связи с желудком — осуществление рефлекторного открывания и закрывания привратника желудка в зависимости от кислотности и химизма поступающей пищевой кашицы, а также регулирование кислотности и пептической активности секретируемого в желудке сока через секрецию гуморальных факторов, влияющих на секреторную функцию желудка.

билет 43 - задняя стенка глаза, толстая кожа, червеобразный отросток, вопрос по нервной ткани и аппендиксу

Червеобразный отросток (аппендикс)

Для этого органа характерны большие скопления лимфоидной ткани. Червеобразный отросток имеет просвет треугольной формы у детей и круглой формы — у взрослых. С годами этот просвет может облитерироваться, зарастая соединительной тканью.

Функции аппендикса:

• антигензависимая дифференцировка лимфоцитов;

• барьерно-защитная функция.

Строение аппендикса

Стенка аппендикса состоит из 4-х оболочек, характерных для толстого кишечника, частью которого аппендикс является:

• слизистой (цилиндрический однослойный эпителий, собственная и мышечная пластинки);

• подслизистой (рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань);

• мышечной (внутренний циркулярный и наружный продольный слои гладкой мышечной ткани с межмышечной рыхлой волокнистой соединительной ткани);

• серозной (слой рыхлой волокнистой соединительной ткани и мезотелий).

• Нервная ткань выполняет функции восприятия, проведения и передачи возбуждения, полученного из внешней среды и внутренних органов, а также анализ, сохранение полученной информации, интеграцию органов и систем, взаимодействие организма с внешней средой.

• Основные структурные элементы нервной ткани – клетки нейроны и нейроглия.

Билет 45

Лимфатических узел подгиженечелюстга железа лёгкое вопрос по легкому клеточная теория

Легкие

Легкие занимают большую часть грудной клетки и постоянно изменяют свою форму и объем в зависимости от фазы дыхания. Поверхность легкого покрыта серозной оболочкой — висцеральной плеврой.

Легкое состоит из системы воздухоносных путей — бронхов (это т.н. бронхиальное дерево) и системы легочных пузырьков, или альвеол, выполняющих роль собственно респираторного отдела дыхательной системы.

Бронхиальное дерево

Бронхиальное дерево (arbor bronchialis) включает:

1. главные бронхи – правый и левый;

2. долевые бронхи (крупные бронхи 1-го порядка);

3. зональные бронхи (крупные бронхи 2-го порядка);

4. сегментарные и субсегментарные бронхи (средние бронхи 3, 4 и 5-го порядка); 5. мелкие бронхи (6...15-го порядка);

6. терминальные (конечные) бронхиолы

Строение клетки

Цитология (cytos — клетка, logos — наука) – это наука о клетке. В более широком смысле выделяют цитоморфологию — науку о строении клетки и цитофизиологию — науку о жизнедеятельности клетки.

Что такое клетка? Клетка — это наименьшая единица живой материи, которая обладает самостоятельной жизнедеятельностью и способностью к самовоспроизведению.

Клеточная теория сформулирована в середине XIX века М. Шлейденом и Т. Шванном, дополненная Р. Вирховым. Основные положения клеточной теории:

1.Клетка – элементарная единица живого;

2.Клетка – единая система, она включает множество закономерно связанных между собой элементов, представляющих целостное образование, состоящее из сопряжённых функциональных единиц – органоидов;

3.Клетки всех организмов гомологичны.

4.Клетка происходит только путём деления материнской клетки, после удвоения её генетического материала.

5.Многоклеточный организм представляет собой сложную систему из множества клеток, объединённых и интегрированных в системы тканей и органов, связанных друг с другом.

Основные компоненты клетки: 1) ядро; 2) цитоплазма; 3) цитолемма.

1. Ядро клетки – хранитель генетической информации состоит из: 1) хроматина (эухроматин – активный, гетерохроматин – неактивный), 2) ядрышка, 3) нуклеоплазмы, 4) ядерной оболочки (нуклеолеммы).

Эти компоненты хорошо выражены только в интерфазе. Хроматин – это способ существования хромосом вне деления клетки.

2. Цитоплазма состоит из трёх структур: 1) гиалоплазма; 2) органеллы; 3) включения.

1) Гиалоплазма составляет внутреннюю среду клетки и состоит из коллоидной среды (биополимеры с водой), которая может находиться в виде геля (плотная) или золя (жидкая).

Циклоз – внутриклеточное движение цитоплазмы, происходящее без внешней деформации клетки. В гиалоплазме находятся различные органеллы и включения.

2) Органеллы – это постоянные структурные элементы цитоплазмы клетки, имеющие специфическое строение и выполняющие определенные функции.

Соседние файлы в папке Полина