Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / 5. Старое / Органы кроветворения 2014.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Вилочковая железа, зобная (тимус)

Вилочковая железа – центральный орган лимфопоэза и иммуногенеза.

Функции:

1. образует тимусзависимые лимфоциты;

2. выделяет гормон тимозин (регулирует пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов в периферических кроветворных органах);

3. синтезирует инсулиноподобный фактор (понижает содержание сахара в крови);

4. вырабатывает кальцитонинподобный фактор (снижает концентрацию Са и фосфора в крови);

5. вырабатывает фактор роста.

Развитие. Закладывается в конце 1-го месяца внутриутробного развития из эпителия глоточной кишки на уровне IIIIY жаберных карманов в виде тяжей многослойного эпителия, которые врастают в подлежащую мезенхиму. В дальнейшем железа обособляется от жаберного кармана. Первые лимфоциты появляются на 7-ой неделе. Дифференцировка на корковую и мозговую части происходит в конце 3-го месяца.

Структура. Железа имеет уплощённую треугольную форму и похожа на лист тимьяна, от этого и получила своё название – тимус. Это непарный орган. У человека тимус состоит из 2-х долей. Основу составляет видоизменённая эпителиальная ткань, представленная эпителиоретикулоцитами, которые в процессе развития инвагинируют так, что базальный слой эпителия с базальной мембраной обращён наружу и граничит с окружающей соединительной тканью формирующей капсулу железы. От капсулы внутрь отходят перегородки, разделяющие железу на дольки. В каждой дольке различают корковое и мозговое вещество.

Корковое вещество имеет тёмную окраску, так как содержит большое количество Т-лимфоцитов, заполняющих просвет эпителиального остова. Лимфобласты, мигрирующие из красного костного мозга, располагаются в подкапсулярной зоне коркового вещества. Под воздействием гемопоэтического фактора (тимозина), выделяемого эпителиоретикулоцитами стромы, происходит пролиферация лимфобластов. Каждые 6 – 9 часов в тимусе появляются новые генерации лимфоцитов. Лимфоциты, имеющие специфические циторецепторы к чужеродным антигенам, током крови попадают в периферические органы лимфопоэза: лимфатические узлы и селезёнку. Здесь они созревают в антигенреактивные киллеры, хелперы и супрессоры. Лимфоциты, имеющие циторецепторы к собственным антигенам, как правило, погибают в тимусе, что служит отбором иммунокомпетентных клеток. Если эти Т-лимфоциты попадают в кровоток, то развивается аутоиммунная реакция.

Мозговое вещество имеет, светлую окраску, так как содержит, по сравнению с корковым веществом, меньшее количество лимфоцитов. В мозговом веществе в 15 раз меньше митотически делящихся клеток, чем в корковом веществе. Лимфоциты этой зоны представляют собой рециркулирующий пул Т-лимфоцитов и могут выходить в кровоток через посткапиллярные венулы и лимфатические сосуды. В средней части мозгового вещества расположены слоистые эпителиальные тельца или

дегенеративные тельца, или эпителиоидные тельца – тельца Гассаля. Они представлены концентрически наслоенными эпителиальными клетками, цитоплазма которых содержит крупные вакуоли, гранулы кератина и грубые пучки фибрилл. Количество телец Гассаля с возрастом увеличивается.

В корковом и мозговом веществе часто встречаются макрофаги.

Васкуляризация. Артерии внутри органа ветвятся на междольковые и внутридольковые. Последние образуют дуговые ветви. От них почти под прямым углом отходят капилляры, образующие густую сеть в корковой зоне. Капилляры корковой зоны отличаются от таковых в мозговой зоне тем, что окружены непрерывной базальной мембраной и слоем эпителиальных клеток, отграничивающим перикапиллярное пространство, в котором содержатся лимфоциты и макрофаги (гематотканевой или гематотимусный барьер) (дать схему). В мозговой зоне капилляры не имеют такого барьера. Корковые капилляры переходят в подкапсулярные венулы, а мозговые, на границе с корковым веществом – в посткапиллярные венулы. Таким образом, отток крови из коркового и мозгового вещества происходит раздельно.

Акцидентальная инволюция – временная, быстрая, возникает при травмах, интоксикации, голодании и других сильнодействующих факторах. При стрессовых реакциях из надпочечников в кровь поступают глюкокортикоиды, вызывающие быструю и сильную акцидентальную инволюцию тимуса. Она проявляется в массовом выбросе Т-лимфоцитов в кровь и гибели лимфоцитов самом органе, особенно в корковом веществе. Границы между корковым веществом и мозговым стираются. Смысл этого процесса, предположительно, заключается в том, что гибнущие лимфоциты являются донорами ДНК для тканей, требующих экстренного восстановления.

Возрастная инволюция тимуса. Размер тимуса существенно изменяется с возрастом. Наибольший размер относительно размера всего тела отмечается у плода и впервые 2 года жизни. Увеличение тимуса происходит до полового созревания, а затем начинается его инволюция – обратное развитие. Оно сопровождается уменьшением количества лимфоцитов и стромальных элементов.