Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, В.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

26.Морфофункциональная характеристика и классификация соединительной ткани. Макрофаги: строение, функции, источники развития. Понятие о макрофагической системе. Вклад русских ученых в её изучение.

Макрофаги – это гетерогенная специализированная клеточная популяция защитной системы организма. Различают две группы: свободные и фиксированные макрофаги. Строение: имеют одно ядро, небольшого размера, округлой или неправильной формы, где содержатся крупные глыбы хроматина. Цитоплазма базофильна. Содержат митохондрии гранулярную эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи и включение гликогена. Наличие рецепторов обуславливает их участие в иммунных реакциях. Макрофаги вырабатывают хемотаксические факторы для лимфоцитов. Они образуются из стволовых клеток, от моноцита промоноцита. Макрофагическая система. Сюда относятся совокупность всех клеток, обладающих способность захватывать из тканевой жидкости инородные частицы, погибшие клетки, бактерии. Этот материал подвергается ферментативному расщеплению. Вклад в её изучение внес первым Мечников. Он дал ей название (макрофагическая).

27. Морфофункциональная характеристика и классификация соединительной ткани. Соединительной ткани со специальными свойствами: классификация, строение и функции.

Соединительная ткань со специальными свойствами: 1) Ретикулярная, 2) Жировая, 3) Слизистая ткань. Ретикулярная ткань имеет сетевидное строение и состоит из отростчатых ретикулярных волокон. Она образует строму кроветворных органов и микроокружение для развивающихся в них клеток крови. Ретикулярные волокна продукт синтеза ретикулярных клеток. 2) Жировая ткань – это скопление жировых клеток, встречающихся во многих органах. Различают белую и бурую жировую ткань. Жировая ткань отчетливо делится прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани на дольки. В этой ткани происходит активный процесс обмена жирных кислот, углеводов и образования жира из углеводов. Она играет механическую и обменную роль в организме. 3) Слизистая ткань – в норме встречается только у зародыша. Она имеет способность к синтезу виментина.

28. М.Ф.Х. И классификация хрящевой ткани. Развитее, строение, функция. Рост хряща, регенерация, возрастные изменения.

Хрящевые ткани входят в состав органов дыхатель­ной систем, суставов, межпозвоночных дисков и др., состоят из клеток — хондроцитов и хондробластов и большого количества межклеточного гидро­фильного вещества, отличающегося упругостью. Собственно хрящевая ткань не имеет кровеносных сосудов, а питательные вещества диффундируют из окружающей ее надхрящницы. Различают три вида хрящевой ткани: гиалинов Развитие хрящевой ткани осу­ществляется как у эмбриона, так и в постэмбриональном периоде при ре­генерации. В процессе развития хрящевой ткани из мезенхимы образуется хрящевой дифферон: стволовые клетки, полустволовые, хондробласты, хондроциты. Источником развития хрящевых тканей является мезенхима. В первой стадии в некоторых участках тела зародыша, где образуется хрящ, клетки мезенхимы, теряют свои отростки, усиленно размножаются и, плотно прилегая, друг к другу, создают определенное напряжение — тургор. Стадия — образования первичной хрящевой ткани, клетки центрального участка (первичные хондроциты) округляются, увеличиваются в размере. Стадия дифференцировки хрящевой ткани. Физиологическая регенерация хрящевой ткани осуществляется за счет мало специализированных клеток надхрящницы и хряща путем размножения и дифференцировки прехондробластов и хондробластов. По мере старения организма в хрящевой ткани уменьшается концентрация протеогликанов и связанная с ним гидрофильность. Ослабляются процессы размножения хондробластов и молодых хондроцитов. В цитоплазме клеток уменьшается объем аппарата Гольджи, гранулярной эндоплазматической сети, митохондрий и снижается активность ферментов.