Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, В.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

8. Структурно-функциональная характеристика органелл, составляющих цитоскелет клеток. Строение и значение центриолей, ресничек и жгутиков.

Цитоскелет — опорно-двигательная система клетки, включающая не­мембранные белковые нитчатые образования, выполняющие как каркас­ную, так и двигательную функции в клетке. К этой системе отно­сятся фибриллярные структуры и микротрубочки. К фибриллярным компонентам относятся микрофиламен­ты, промежуточные филаменты, или микрофибриллы. В состав микрофиламентов кортикального слоя и пучков входят сократитель­ные белки: актин, миозин, тропомиозин, L – актинин. Центриоль – центр роста микротрубочек аксонемы ресничек или жгутиков. Она сама индуцирует полимеризацию тубулина при образовании микротрубочек в интерфазе. Перед митозом она является одним из центров полимеризации микротрубочек веретена клеточного деления. Реснички и жгутики – это специальные органеллы движения. Реснички – это тонкий цилиндрический вырост цитоплазмы. Благодаря ресничкам и жгутикам, свободная клетка способна двигаться. Неподвижные клетки движением ресничек могут перемещать жидкость.

9. Включение цитоплазмы: понятие и классификация; химическая и морфофункциональная характеристика.

Включения цитоплазмы — необязательные компоненты клетки, возникающие и исчезающие в зависимости от метабо­лического состояния клеток. Различают включения трофические, секреторные, экскретор­ные и пигментные. К трофическим включениям относятся капельки нейтральных жиров, которые могут накапливаться в гиалоплазме. В случае недостатка субстратов для жизнедеятельности клетки эти капельки могут резорбироваться. Есть: Секреторные включения, экскреторные включения, пигментные включения.

10. Ядро: функции, строение, химический состав. Взаимодействие структур ядра и цитоплазмы в процессе синтеза белка в клетках.

Ядро клетки– структура, обеспечивающая генетическую детерминацию и регуляцию белкового синтеза. Функции: 1) Хранит и передает генетическую информацию. 2) Реализизация и обеспечение синтеза белка. Ядро – это вместилище генетического материала, где он функционирует и производится. Ядро состоит из хроматина, ядрышка и других продуктов синтетической активности (перихроматиновые гранулы, и фибриллы, интерхроматиновые гранулы) ядерного белкового остова (матрикс), кариоплазма и ядерной оболочки, отделяющей ядро и цитоплазмы.

11. Репродукция клеток и клеточных структур: способы репродукций, их структурная характеристика, значение для жизнедеятельности организма.

Один из постулатов клеточной теории гласит, что увеличение числа клеток, их размножение происходят путем деления исходной клетки. Время существования клетки как таковой, от деления до деле­ния или от деления до смерти, обычно называют клеточным циклом. Организмы имеют неодинаковую способность к делению. Встречаются попу­ляции клеток, полностью потерявшие свойство делиться. Это большей час­тью специализированные, дифференцированные клетки. В организме есть постоянно обновляющиеся тка­ни — различные эпителии, кроветворные ткани. Многие клетки, не размножающиеся в обычных условиях, приобретают вновь это свойство при процессах репаративной регенерации органов и тка­ней. Размножающиеся клетки обладают разным количеством ДНК в зави­симости от стадии клеточного цикла. Это наблюдается при размножении как соматических, так и половых клеток.