Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / 1. Основные положения клеточной теории. Вклад Пуркине, Шванна, В.doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
217.09 Кб
Скачать

43. Ствол головного мозга. Источники развития. Принцип организации серого и белого вещества. Продолговатый мозг: строение, функции.

В состав ствола мозга входят: продолговаты мозг, мост, мозжечок, структуры среднего и промежуточного мозга. Все ядра серого вещества ствола мозга состоят из мультиполярных нейронов. Различают ядра черепных нервов и переключательного ядра. К первым относятся ядра подъязычного, добавочного, блуждающего, языкоглоточного нервов продолговатого мозга. К числу вторых относятся нижние, медиальная добавочная и заднее добавочное ядра продолговатого мозга; Зубчатое ядро, пробковидное ядро, ядро шатра. Продолговатый мозг. В центре находится важный координационный аппарат головного мозга – ретикулярная формация. Белое вещество. Основные его пучки миелиновых волокон представлены кортикоспинальными пучками, лежат в его вентральной части.

44. Головной мозг. М.Ф.Х. больших полушарий, особенности строения в двигательных и чувствительных зонах. Миелоархитектоника. Гемато-энцифалический барьер, его строение и значение. Возрастные изменения коры.

В головном мозге различают белое и серое вещество. Большая часть серого вещества располагается на поверхности большого мозга и в мозжечке, образуя их кору. Меньшая часть образует многочисленные ядра ствола мозга. Кора представлена слоем серого вещества толщиной около 3 мм. Мультиполярные нейроны коры: 1) Пирамидные, звездчатые, веретенообразные, паукообразные и горизонтальные нейроны. Нейроны коры расположены Нерезко ограниченными слоями. В двигательной зоне различают шесть основных слоев: молекулярный, наружный зернистый, слой пирамидных нейронов, внутренний зернисты, ганглионарный, слой полиморфных клеток. В период развития первым на шестом месяце дифференцируются пятый и шестой слои, а на восьмом – второй, третий, четвертый слои. Среди нервных волокон коры выделяют ассоциативные волокна, комиссуральные, проекционные волокна. Эти волокна в коре полушарий образуют радиальные лучи, заканчивающиеся в пирамидном слое. В процессе развития коры в оногенезе отмечаются изменения в распределении и структуре нейронов и глиоцитов, кровеносных сосудов. У взрослых людей – уменьшается число нейронов в коре на единицу объема (зависит от гибели части нейронов).

45. Мозжечок. Строение и функциональная характеристика, нейронный состав коры мозжечка. Межнейрональные связи. Афферентные и эфферентные нервные волокна.

Основная масса серого вещества в мозжечке распо­лагается на поверхности и образует его кору. Меньшая часть серого веще­ства лежит глубоко в белом веществе в виде центральных ядер. В центре каж­дой извилины имеется тонкая прослойка белого вещества, покрытая слоем серого вещества — корой. В коре мозжечка различают три слоя: наружный — молекулярный, средний — ганглионарный слой, или слой грушевидных нейронов, и внутренний — зернистый. Ганглиозный слой содержит грушевидные нейроны (клетки Пуркинье). Они имеют нейриты, которые, покидая кору мозжечка, образуют начальное звено его эфферентных тормозных путей. В ганглионарном слое клетки располагаются строго в один ряд. Очень богат нейронами зернистый слой. Первым типом кле­ток этого слоя можно считать зерновидные нейроны, или клетки-зерна. Вторым типом клеток – являются тормозные большие звездчатые нейроны. Различают два вида таких клеток: с короткими и длинными нейритами. Третий тип клеток составляют веретеновидные горизонтальные клетки. Афферентные волокна, поступающие в кору мозжечка, представлены двумя видами волокон: моховидными и лазящими. Кора мозжечка содержит глиальные элементы: волокнистые и протоплазматические астроциты.