Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / ЭКОНОМИКА государственная бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика.pptx
Скачиваний:
142
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
886.57 Кб
Скачать

Государственная бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика

МАКРОЭКОНОМИКА

Финансы

это система денежных отношений, по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств (стоимости созданной продукции), которыми обладают государство, юридические и физические лица.

Финансы проявляются свойственными им функциями

Распределительная функция – распределение и перераспределение ВВП и НД через финансовую систему между всеми участниками общественного производства, отраслями хозяйства, сферой материального производства, и социально- культурной сферой, между отдельными регионами.

Контрольная функция проявляется в контроле со стороны общества за производством, распределением и обращением экономического продукта. Она обеспечивает контроль за своевременным поступлением финансовых ресурсов в место назначения.

Стимулирующая функция позволяет меняя условия налогообложения, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, вводя или отменяя отдельные налоги, государство создает условия для ускорения развития наиболее важных отраслей народного хозяйства, стимулирует НТП, вложения в расширение производства, создание новых рабочих мест.

Фискальная функция реализуется через изъятие части доходов налогоплательщиков, их мобилизации через государственный бюджет для использования на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства.

Финансовая система

это совокупность всех финансовых звеньев, призванных обеспечить государству выполнение его политических и экономических функций.

это система форм и различных методов, влияющих на создание, распределение и реализацию денежных фондов как государства в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, учреждений, организаций и домашних хозяйств).

Звенья финансовой системы:

1.Государственные финансы – это необходимые государству денежные фонды, которые образуются в результате распределения и перераспределения части национального дохода. Сюда относятся государственный бюджет, государственный кредит и внебюджетные фонды, региональные бюджеты всех уровней.

2.Финансы предприятий, учреждений и организаций

– сюда относятся финансы предприятий, работающих на коммерческой основе, а также учреждений и организаций, занимающихся некоммерческой деятельностью.

3.Финансы системы кредитования (банковской

системы).

Главным звеном финансовой системы является государство

Политика государства по организации и использованию финансов получила название финансовой.

Государственная финансовая политика подразделяется на

фискальную политику (налогообложение) и бюджетную

(расходование бюджетных средств).

Бюджетно-налоговая политика

совокупность мер государственного воздействия в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов (фискальная политика) и в области регулирования бюджета (бюджетная политика).

Цели фискальной политики

направлены на сглаживание циклических колебаний и стабилизацию экономики в краткосрочном периоде, т.е. на поддержание:

стабильного уровня совокупного объема выпуска (ВВП);

полной занятости ресурсов;

стабильного уровня цен.