Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Всякое / на практику

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
20.21 Кб
Скачать

Описание методик:

1.Выписка, хранение и раздача лекарственных средств.

Выписывание лекарств проводится ежедневно старшей медицинской сестрой после обхода врача. Все лекарственные препараты, дозы, метод введения и интервалы медицинская сестра записывает в специальный лист назначений, который каждый день проверяется после обхода врача. Для выписывания медикаментов из аптеки медицинская сестра отделения заполняет рецептурные требования, которые состоят из 2 половин. Одна половина отрывается и передается старшей сестре отделения, которая собирает требования всех сестер отделения, проверяет правильность дозировки, составляет общее требование, которое после подписи заведующего отделением и главного врача передает в аптеку, а другая половина остается в отделении для последующего контроля. После изготовления лекарств аптекой старшая медицинская сестра, получая их, сверяет аптекарские надписи с записями в рецептурных тетрадях, проверяет дозировку, внешний вид.

Наркотики для всей больницы выписывает главная медсестра, получает их в районной аптеке и передает заведующему приемным покоем. Поступление их регистрируется в специальном журнале учета. Наркотические средства и журнал учета и расхода хранятся в сейфе, ключ от сейфа находится у заведующего приемным покоем, а в вечерние и ночные часы – у дежурного врача. Расход наркотиков ежедневно записывается в журнал учета, в истории болезни и листы назначений. В истории болезни подписываются врач и сестра, сделавшая инъекцию. Таблетированные наркотики принимаются больным в присутствии медицинской сестры, и она ставит свою подпись в истории болезни. В журнале учета расписывается врач, получивший наркотики. Все остальные лекарства, кроме наркотиков, хранятся в специальных шкафах, которые находятся на посту медицинской сестры. Шкафы обязательно запираются и контролируются старшими сестрами.

В шкафу лекарства располагают по группам (стерильные, внутренние, наружные) на отдельных полках. Сильнодействующие средства хранят отдельно, в отдельных шкафах А и В, которые запираются. На всех упаковках, пузырьках указывается срок годности. Появление налета, хлопьев, изменение цвета, запаха являются признаками порчи лекарственных веществ, это указывает на непригодность их к употреблению. Прежде чем дать больному препарат, следует внимательно прочесть надпись, срок годности, учесть внешний вид.

2.Внутривенное капельное вливание.

Цель: Медленное, 40-60 капель в минуту, поступление в кровеносное русло лекарственных растворов.

Показания и противопоказания: определяет врач.

Оснащение:

  1. Стерильный латок, накрытый 4-х слойной стерильной бязевой салфеткой, пинцет, стерильные ватные шарики;

  2. Система однократного применения для капельного введения жидкости, флакон со стерильным лекарственным средством, спирт 70%;

  3. Штатив для капельницы, валик, жгут, ножницы, лейкопластырь;

  4. Емкость для отработанного материала, емкость с дезраствором.

Подготовка выполняющего:

  1. Надеть спецодежду: халат, колпак, маску;

  2. Гигиеническая обработка рук, надеть стерильные перчатки.

Подготовка пациента:

  1. Установить доброжелательные отношения с пациентом;

  2. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить согласие;

  3. Установить индивидуальную чувствительность к лекарственному средству.

Техника выполнения:

  1. Уложить пациента. Выбрать место предполагаемой инъекции;

  2. Под локтевой сгиб положить валик;

  3. Выше локтевого сгиба, на среднюю треть плеча, наложить венозный жгут. Жгут накладывается в направлении снизу вверх;

  4. Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, тем временем пальпировать более наполненную вену. Попросить пациента сжать кулак и не разжимать до разрешения;

  5. Обработать место инъекции ватными шариками, смоченными спиртом:

А) первым – большую зону 10 х 10 см;

Б) вторым- место инъекции, непосредственно место пункции в направлении снизу вверх, чтобы создать большое депо крови в месте инъекции и сделвть вену более доступной;

  1. Взять иглу капельной системы в правую руку снять колпачок, фиксируя канюлю указательным пальцем;

  2. Четыре пальца левой руки подвести под заднюю поверхность руки пациента, а большой палец левой руки – на переднюю поверхность ниже предполагаемого места пункции, слегка натянуть кожу на себя, тем самым фиксируя вену;

  3. Пунктировать вену (проколоть кожу , войти в вену) под углом 15º срезом иглы вверх до ощущения «пустоты», продвигая иглу на 1-1,5 см. В систему поступает кровь – игла в просвете вены;

  4. Ослабить жгут левой рукой, попросить пациента разжать кулак;

  5. Фиксировать иглу лейкопластырем;

  6. Отрегулировать зажимом скорость поступления раствора в капельницу, согласно назначению врача;

  7. Следить за положением иглы в вене и состоянием пациента (при вздутии в области введения лекарственного вещества необходимо прекратить в ведение и поменять место инъекции).

Окончание процедуры:

  1. Закрыть зажим на системе по окончании введение лекарственного вещества;

  2. Снять лейкопластырь, извлечь иглу из вены, прижав место инъекции шариком, смоченным спиртом, попросить пациента согнуть руку в локтевом сгибе до остановки кровотечения;

  3. Ватные шарики погрузить в емкость с дезраствором, провести дезинфекцию валика и жгута;

  4. Капельную систему разобрать и поместить в дезраствор в емкость для обработки систем;

  5. Снять перчатки и поместить их в дезраствор, вымыть и высушить руки;

  6. Сделать запись о выполнении процедуры.

3.Порядок действий палатной медицинской сестры при подозрении на легочное кровотечение.

Показания: При заболеваниях дыхательной системы.

Противопоказания: Определяет врач.

Последовательность действий м/с с обеспечением безопасности окружающей среды:

  1. Информируйте пациента о предстоящей манипуляции и ходе ее выполнения.

  2. Больному необходимо обеспечить полный физический покой.

  3. Необходимо усадить больного в кровати в полусидячем положении с наклоном в пораженную сторону для того, чтобы избежать попадания крови в здоровое легкое.

  4. На пораженную половину грудной клетки кладут пузырь со льдом. Больному дают проглатывать небольшие кусочки льда, что приводит к рефлекторному спазму и уменьшению кровенаполнения кровеносных сосудов легких.

  5. Кровохарканье, а тем более, легочное кровотечение сопровождается бурной эмоциональной реакцией страха, как самого больного, так и его близких, особенно, если оно возникло впервые. В связи с этим необходимо постараться успокоить больного и его близких, вселив уверенность в отсутствии реальной опасности для жизни.

  6. Для уменьшения эмоциональной реакции со стороны больного и его близких рекомендуется использование постельного и нательного белья, а также платков и полотенец не белого, а темных цветов, например, зеленого, на которых кровь не так заметна и выглядит темными, а не красными пятнами.

  7. Если кровохарканье или легочное кровотечение сопровождается кашлем необходимо дать больному по назначению врача противокашлевые средства.

  8. Воздействие высокой температуры может спровоцировать усиление кровотечения. Поэтому больной может есть только холодную и полужидкую пищу.

  9. Категорически запрещается применение горячей ванны или душа, постановка банок, горчичников, грелок и горячих компрессов на грудную клетку. До осмотра врачом больному нельзя двигаться и разговаривать.