Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / FilosofiaShpora2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
417.28 Кб
Скачать

11.Учение Гоббса и Дж.Локка о человеке, общественном устройстве и государстве.

Гоббс – против схоластики и Аристотеля. Роялист. Работа «Левиафан». Развивал учение механистического материализма, используя ряд положений материализма Бэкона. Мир, по Гоббсу, - совокупность тел, подчиненных законам механического движения. К движениям и усилиям Гоббс сводит также духовную жизнь жив-х и ч-ка. Они – сложные механизмы, всецело определяемые воздействиями извне. Выводя все идеи из ощущений, он развил учение о переработке идей сравнения, сочетания и разделения. Общество может покоиться лишь на согласии интересов. Для этого нужна общественная власть, которая направляет деятельность людей в «нужное русло». В учении о праве и о государстве отбросил теории божественного установления общества и защищал общественного договора теорию. Лучшей формой гос-ва считал абсолютную монархию. Правитель- суверен должен заботиться о духовном и материальном возвышении подданных, о развитии экономики, и о поднятии уровня морали.

Дж.Локк. «Опыт о человеческом разуме», 2 трактата о правительстве. Гносеология: Локк представитель эмпиризма: все наше познание выводится из опыта. «Нет ничего в разуме, чего не было бы в ощущении». Разум сравнивает с белым листом бумаги, на кот-й записываются идеи, знание, приобретенные в течении жизни. Все идеи истекают из опыта. Был номиналистом. Все вещи единичны. Категорию субстанции считал бесполезной в науке, хотя полностью не отвергал.

Локк более известен соц.философией. Цель гос-ва – сохранение свободы и собственности, приобретенной поср-вом труда. Поэтому гос. власть не может действовать по произволу. Она делится на законодат., исполнит., союзную федеративную. Тройственная формула гражданских прав: на жизнь, на свободу, на собственность. Эти 3 права связаны между собой и ведут к признанию людей равноценным объектами обмена.

Идеи о первичных и вторичных качествах. Первичные качества возникают в результате воздействия на наши органы чувств объектов внешнего мира. К ним относятся масса, движение и т.д. возникновение вторичных качеств связано со спецификой наших органов чувств. Локк относит к ним запах, цвет, вкус. Эти свойства являются лишь тем, что существует для нашего сознания.

12.Принципы теории познания Дж.Беркли, его учение о критериях существования.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ. Отвергнув бытие материи, оно признает существование только чело-веческого сознания, в котором Беркли различает "идеи" и "души".ИДЕИ. это качества, данные в нашем субъективном восприятии.ДУШИ . воспри-нимающие, деятельные нематериальные субъекты духовной деятельности.По мнению Беркли, идеи совершенно пассивны. Напротив души, в отличие от идей активны. "Идея" является центральным понятием всего учения Беркли. "идея", элемент чувственности, а не свойство вещи. "Идея" перви-чна. "Вещь" не что иное, как сочетание, комплекс "идей". "Вещь", таким образом вторична. Матери-альная субстанция, уверяет Беркли, не только не-познаваема, но и нереальна. Сведя качества к ощу-щениям, он тем самым подходит к выводу, что причиной идей не может быть материя. Причиной идей может быть только однородное идеям духов-ное начало. Беркли приходит к выводу, что чело-век познает лишь свои собственные ощущения, а познание реального объективного мира в принципе невозможно.В своей онтологии Беркли опирается на фразу "Esse est percipi" (Быть . это быть воспри-нимаемым), таким образом он отрицает сущест-вование объективного мира.

Юм (1711 - 1776). На вопрос о том, существует ли внешний мир, Юм отвечал: "Не знаю". Ведь чело-век не может выйти за пределы своих собственных ощущений и понять что- либо вне себя. Достове-рное знание может быть только логическим, а предметы исследования, которые касаются фактов, не могут быть доказаны логически, а выводятся из опыта. Опыт же Юм трактовал, как поток впечат-лений, причины которых не известны и не пости-жимы. Поскольку опыт нельзя обосновать логии-чески, постольку опытное знание не может быть достоверным. То, что принято считать следствием, не содержится в том, что считается причиной. Мы лишь наблюдаем, что во времени следствие появ-ляется за причиной, но это - чисто психологичес-кий фактор. Отсюда Юм делал вывод о невозмож-ности познания объективного характера причин-ности. Он утверждал, что источником нашей прак-тической уверенности служит не теоретическое знание, а вера. Так мы уверены в ежедневном вос-ходе солнца. Эта уверенность исходит из привыч-ки видеть данное явление повторяющимся.  Скептицизм и позитивизм Юма сказались на творениях Канта.

Соседние файлы в папке Всякое