Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
232
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
642.56 Кб
Скачать

Тема 4: Физиологические основы экг и фкг

( аудиторная самостоятельная работа )

Время: 2 часа.

Мотивационно-воспитательная характеристика темы:

Работа сердца сопровождается рядом проявлений, которые можно зарегистрировать и использовать в качестве показателей его функционального состояния. Знание методов функциональной диагностики и нормальных, физиологических значений основных показателей сердечной деятельности совершенно необходимо для последующего понимания механизмов их нарушений.

Учебная цель:

Изучить алгоритмы анализа нормальной электрокардиограммы и фонокардиограммы.

Содержание занятия:

Этапы занятия

Цель данного этапа

Время

1Вводный контроль

Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля

10 мин

2.Опрос - беседа

Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня.

25 мин.

3. Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя

Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ.

45 мин.

4. Завершающий этап

Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов.

10мин.

Вопросы для самоподготовки:

1. Классификация методов исследования деятельности сердца.

2. Метод электрокардиографии, происхождение компонентов ЭКГ

3. Метод фонокардиографии, происхождение тонов сердца.

Самостоятельная работа на занятии:

Задание

Программа действия

1.Анализ ЭКГ здорового человека

2.Анализ фонокардиограммы

Расшифровка ЭКГ имеет определённую последовательность и включает в себя:

-анализ сердечного ритма и проводимости

-определение электрической оси сердца

-анализ предсердного зубца Р

- анализ желудочкового комплекса QRST

Анализ показателей ЭКГ проводят, пользуясь стандартными значениями компонентов ЭКГ.

Анализ сердечного ритма включает в себя оценку регулярности сердечных сокращений, подсчет их частоты и определение источника возбуждения (пейсмекера) сердца. Для оценки регулярности сокращений сердца (правильный или неправильный ритм сердца) измеряют продолжительность интервала R-Rв пяти последовательно записанных циклах и вычисляют его среднюю величину. Определяют в процентах наибольшее отклонение интервалаR-Rот величины. Ритм считается правильным, если разброс измеренных интерваловR–Rне превышает 10% средней величины.

- при правильном ритме, зная величину одного интервала, можно рассчитать ЧСС = 60 / R-R, ЧСС= 60-80 уд. в мин.

- у здорового человека пейсмекером сердца является СА – узел, и регистрируется синусовый ритм сердца. Признаком его является наличие во IIстандартном отведении положительных, одинаковой формы зубцов Р, каждый из которых предшествует комплексуQRS

- предсердный ритм возникает тогда, когда источник возбуждения расположен в нижних отделах предсердий, возбуждение по предсердиям распространяется в обратном направлении. На ЭКГ во IIиIIIстандартных отведениях регистрируется отрицательный зубец Р, который предшествует комплексуQRS. ЧСС составляет 60 –80 уд./мин.

Ритм из атриовентрикулярного соединения связан с возникновением эктопического импульса в атриовентрикулярном соединении, при этом возбуждение по желудочкам распространяется нормально

( сверху вниз ) а по предсердиям ретроградно.т.е. снизу вверх. На ЭКГ регистрируются нормальные комплексы QRSи отрицательные зубцы Р. ЧСС при АВ - ритме = 40-50 уд/ мин.

- желудочковый ритм ( или идиовентрикулярный ) возникает тогда, когда источником возбуждения является проводящая системы желудочков – пучок Гиса, его ветви, волокна Пуркинье. Импульсы генерируются в медленном ритме ( менее 40 имп/ мин.)

- Анализ функции проводимости включает в себя оценку времени проведения возбуждения по предсердиям (длительность зубца Р, проведение его по атриовентрикулярной системе ( длительность сегмента Р- Q), проведение по рабочему миокарду желудочков (длительностьQRS). Увеличение длительности этих зубцов и интервалов свидетельствует о замедлении проведения в соответствующих отделах сердца.

- Анализ зубца Р включает в себя несколько моментов. Продолжительность зубца Р свидетельствует о проведении возбуждения в предсердиях, его полярность является важным признаком локализации пейсмекера сердца ( например, положительный зубец Р в IиIIотведениях характеризует синусовый ритм). Зубец Р в норме всегда положителен в отведенияхI,II,aVL,V2 -V6, всегда отрицателен в аVR. Увеличение амплитуды зубца Р (норма 2,5мм) может свидетельствовать об увеличении массы предсердий (гипертрофия)

Анализ желудочкового комплекса

- зубец Qвсегда отрицателен, непостоянен. Оценка его амплитуды и длительности имеет большое клиническое значение (их увеличение является ЭКГ-признаком инфаркта миокарда)

-зубец Rвсегда положителен, изменение его амплитуды позволяет оценить амплитуду зубцаQ, а его сопоставление с амплитудой зубцовRв других отведениях – положение электрической оси сердца.

-зубец Sвсегда отрицателен, непостоянен, в клиническом плане имеет значение для определения электрической оси сердца, гипертрофии миокарда.

- анализ сегмента S–Tимеет важное клиническое значение, его смещение ниже (более 0,5мм) или выше (более 1мм) изолинии является грозным патологическим признаком (ишемия миокарда)

- анализ зубца Tвключает определение направления (полярности), формы, амплитуды, их изменения могут свидетельствовать о нарушении коронарного кровотока и обменных процессах в сердце. Зубец Т ( как и зубец Р ) всегда положителен в отведенияхI,II, аVL,V2-V6, всегда отрицателен в аVR.

По ЭКГ можно определить электрическую ось сердца: при нормальном положении оси зубец Rнаибольший воIIотведении, при отклонении оси сердца влево (левограмма) зубецRнаибольший вIотведении, при отклонении вправо ( правограмма ) – вIIIотведении

Проведите сравнительный анализ амплитуды и длительности IиIIтонов сердца.

Важное значение имеет интервал от начала Iтона (в норме он равен 0,06 с), поэтому фонограмму обычно регистрируют одновременно с ЭКГ

Iтон ( систолический ) длительность его 0,07 – 0,13 с.

IIтон ( диастолический ) длительность 0,06 – 0,10с

Расстояние от начала Iтона до началаIIтона называется механической систолой, интервалQRSTна ЭКГ – электрической систолой

Участок ФКГ от начала IIтона до началаIтона называется механической диастолой.

У здорового человека тоны и паузы сердца при 75 уд/мин имеют следующую продолжительность: Iтон – 0,11 с, первая пауза -0,6с,IIтон – 0,07с, вторая пауза 0,42 с

У детей и молодых людей, а у лиц пожилого и среднего возраста при поражении миокарда и изменении его упруго-эластических свойств на ФКГ регистрируются IIIиIVтоны:

IIIтон - тон наполнения, протодиастолический, отстоит от начала

IIтона, 0,11 – 0,22сек

IVтон ( предсердный ) возникает через 0,04 – 0,06 с после начала зубца Р на ЭКГ

IиIIтон называются клапанными,IIIиIV- мышечными.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какой зубец ЭКГ отражает деполяризацию предсердий?

2. Какой сегмент ЭКГ отражает атриовентрикулярную задержку?

3. В виде какого комплекса ЭКГ регистрируется деполяризация желудочков?

4. Подсчёт ЧСС по ЭКГ.

5.Что отражает зубец Т ЭКГ?

6. Как определить правильность ритма по ЭКГ?

7. Что такое электрический вектор сердца?

8. Чему равен угол альфа при нормограмме?

9. Чему равен угол альфа при правограмме ?

10. Названия I,II,III,IVтонов.

11. Компоненты IиIIтонов.

Тестовый контроль:

1.По электрокардиограмме можно судить о: 1.характере возникновения и распространения возбуждения по миокарду;2. сердечном выбросе; 3. силе сокращений сердца; 4. величине АД 5. величине КД

2.Электроды для регистрации ЭКГ в 1-ом стандартном отведении располагаются так: 1. правая рука – левая рука; 2.левая рука – левая нога;3. правая рука - левая нога;4. правая нога – левая нога; 5.правая и левая нога – левая рука

3.Зубец Р на электрокардиограмме отражает: 1.возбуждение в желудочках 2.реполяризацию в желудочках 3. возбуждение предсердий 4. реполяризацию предсердий 5. проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел

4. КомплексQRSна электрокардиограмме отражает: 1. возбуждение предсердий; 2. возбуждение желудочков; 3. реполяризацию желудочков; 4. реполяризацию предсердий; 5.проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел

5.Зубец Т на электрокардиограмме отражает: 1. реполяризацию желудочков; 2.возбуждение предсердий; 3. возбуждение желудочков; 4. проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел

6.Интервал Т – Р на электрокардиограмме соответствует : 1.диастоле желудочков; 2. общей паузе сердца; 3.систоле предсердий; 4.систоле желудочков; 5.диастоле предсердий

7.Сегмент «Р –Q» отражает процесс: 1. деполяризации желудочков; 2. деполяризации предсердий; 3. реполяризации желудочков; 4. реполяризация предсердий; 5. деполяризация атриовентрикудярного соединения, проведение возбуждения от предсердий к желудочкам.

8.Первый тон ФКГ соответствует фрагменту ЭКГ: 1.зубцу Р; 2.комплексуQRS; 3. зубцу Т ; 4.начальному отделу сегментаST; 5.интервалу Р-Q;

9.Второй тон ФКГ соответствует фрагменту ЭКГ: 1. интервалу Р -Q; 2. зубцуQ; 3. окончанию зубца Т; 4.зубцуR; 5.комплексуQRS;

10.К биполярным отведениям ЭКГ относятся: 1.стандартные отведения; 2. усиленные от конечностей; 3. грудные по Вильсону

Ответы к тестам:

1.- 1; 2 – 1; 3 – 3; 4.- 2; 5 – 1; 6 – 2; 7 – 5; 8 – 2; 9 -3; 10 – 1.

Ситуационные задачи:

1. На ЭКГ отмечено раздвоение зубца R. О чем это свидетельствует?

(ответ: возбуждение желудочков сердца возникает синхронно, поэтому зубец Rв норме слитный. Если он раздвоен, это свидетельствует о том, что возбуждение в одном желудочке запаздывает по сравнению с другим, что говорит о замедлении проведения возбуждения по одной из ножек пучка Гиса.)

2. После бурного собрания трудового коллектива, резкой критики в адрес руководства начальник цеха для «успокоения» выкурил пачку сигарет. Придя домой, он почувствовал резкие боли за грудиной. Врач скорой помощи сделал ЭКГ, на которой обнаружен низкий вольтаж зубцов, расстояние РQ= 0,32сек. Как Вы оцените функцию миокарда? Что можно предположить у больного?

(ответ: снижение вольтажа зубцов, отражающего суммарный потенциал кардиомиоцитов, свидетельствует об уменьшении количества кардиомиоцитов, участвующих в процессе возбуждения, что может быть следствием нарушения питания миокарда в результате спазма сосудов, кровоснабжающих миокард. Интервал РQудлинён , что свидетельствует о нарушении атриовентрикулярной проводимости – частичная атриовентрикулярная блокада, в данном случае причиной явился стрессовый фактор, который усилил действие симпатической системы и адреналина на сосуды сердца. Состояние усугубилось избыточным курением.

3. Молодой человекастенического телосложения проходил медосмотр и на ЭКГ определили самый высокий зубец RвIIIстандартном отведении выше, чем воIIиI

стандартных отведениях. Определили глубокий SвAVLи высокийRвAVF. Дайте заключение. Обоснуйте его

( ответ: у больного обнаружено отклонение электрической оси сердца вправо, что является вариантом нормы и обусловлено астеническим телосложением)

4. Больной обратился к врачу после перенесённого миокардита с жалобами на перебои в работе сердца. На ЭКГ зафиксированы преждевременные , деформированные комплексы QRSнаряду с нормальными комплексами. Ваше заключение.

( ответ: у больного экстрасистолы, скорее всего желудочковые, поскольку на ЭКГ зафиксированы деформированные комплексы QRSнаряду с нормальными )

5. На ЭКГ у больного расстояние между соседними зубцами Rсоставляет 0,5 сек. Вычислите число сердечных сокращений и сделайте заключение.

( ответ: ЧСС = 60:0,5= 120 уд/ мин. У больного тахикардия.)

Основная литература:

1. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. А.В, Завьялова. В.М. Смирнова.- М.: «Медпресс-информ», 2009

2. Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько.- М.: Медицина, 1998, 2003

3. Физиология человека. Учебник./ Под ред. Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина.-СПб: СОТИС, 1998, 2000, 2001, 2002

4. Физиология человека. Учебник./ Под ред. В.М. Смирнова. М.: Медицина, 2002

5. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред. Р.С. Орлова, А.Д. Н Орлова. М. Издателькая группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005

6. Нормальная физиология. Учебник. / Под ред.В.Н. Яковлева. М.: Издательский центр «Академия», 2006

7. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии / Под ред. С.М. Будылиной, В.М. Смирнова. М.: Издательский центр «Академия», 2005

Дополнительная литература:

1. Основы физиологии человека / Под ред. Б.И. Ткаченко, СПб, 1994

2 Физиология человека. Учебник./ Под ред. Г.И. Косицкого, М.: Медицина, 1985

3. Физиология человека. Учебник./ Под ред. Р. Шмидта, Г. Тевса. М.: Мир, 1996 Т.3

4. Руководство к практическим занятиям по физиологии / Под ред. К.В.Судакова М.: Медицина, 2002

Соседние файлы в папке Методические рекомендации для преподавателей