Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ГАК 2014 ИНФ БОЛ.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Задача № 25

Воспитатель детского сада Ж., 30 лет вызвала в 2300 бригаду СМП в связи с повышением температуры до 40°С, болями в мышцах, суставах, слабость. Заболела сегодня утром, 10 часов назад с появления головной боли, слабости, подъема температуры до 39°С. Принимала самостоятельно аспирин без эффекта.Из перенесенных в прошлом болезней отмечает корь, краснуху. Работает в детском саду 5 лет. Последнее время заболели 2 детей. Со слов родителей у детей наблюдалась температура до 39°С, насморк, кашель. Они лечатся амбулаторно.

При осмотре: состояние тяжелое. В сознании, на вопросы отвечает адекватно. На коже туловища, конечностей обильная экзантема, состоящая из розеол, мелких пятен, петехий, экхимозов. Преобладают геморрагические элементы. Выраженная мраморность кожи голеней, акроцианоз. Пульс 120 ударов в 1 минуту, ритмичен, слабого наполнения и напряжения. А/Д 70/40 мм рт. ст. Тоны сердца глухие. Над легкими ослабленное везикулярное дыхание, частота дыханий 26 в 1 минуту. Живот при пальпации мягкий. Отмечается умеренная болезненная реакция на глубокую пальпацию. Симптомов раздражения брюшины нет. Менингеальных симптомов нет. Отсутствуют верхние и средние брюшные рефлексы, нижние - резко ослаблены. Врач СМП доставил больную в стационар. По пути следования проводили инфузии медикаментов. Больную поместили в палату интенсивной терапии.

Вопросы:

1. О каком заболевании идет речь?

2. Оцените тяжесть заболевания, изменения на коже.

3. Какие манипуляции проводил врач СМП и принципы терапии

заболевания?

4. Лабораторная диагностика болезни.

5. Охарактеризуйте представленные фотографии.

Заместитель председателя ГАК по

специальности 060101 Лечебное дело

д.м.н., профессор ____________ А.И. Дубиков

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России

Итоговая Государственная Аттестация

Междисциплинарный экзамен

Специальность 060101 Лечебное дело

«Утверждаю»

Проректор по учебно-воспитательной работе д.э.н. И.П. Чёрная

« __»______________2014

Задача № 26

Больной Т., 41 год, поступил в приемное отделение с жалобами на высокую температуру до 40°С, озноб, сильную головную боль, боли в пояс­нице и в животе, плохой сон, нарушение остроты зрения, отсутствие аппетита. Заболел 3 дня назад с повышения температуры до 38°С, головной боли, слабости. Все последующие дни указанные симптомы сохранялись. Бригадой СМП доставлен в стационар.

При осмотре отмечались: гиперемия лица и плечевого пояса, на боковых поверхностях грудной клетки, на спине - скудная, линейная петехиальная сыпь. В местах инъекций имелись обширные кровоподтеки, кровоизлияния в конъюнктиву обоих глаз. В легких везикулярное дыхание. Температура 36,7°С. Пульс - 88 в минуту, ритмичный. АД - 120/90 мм рт. ст. Тоны сердца глухие. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии и правой половине живота. Поколачивание по пояснице резко болезненно с обеих сторон. Менингеальных симптомов нет. За сутки выпил 2200 мл жидкости, выделил 150 мл мочи.

Эпидемиологический анамнез: в течение последнего месяца находился на даче, строил дом, складировал в сарай тюки с паклей.

Вопросы:

1. Ваше предположение о диагнозе.

2.Оцените тяжесть заболевания, ведущие синдромы,

необходимость консультативного осмотра других специалистов.

3. Какие лабораторные и инструментальные исследования следует провести?

4. Возможные осложнения, исходы, принципы лечения.

5. Охарактеризуйте представленные фотографии.

Заместитель председателя ГАК по

специальности 060101 Лечебное дело

д.м.н., профессор ____________ А.И. Дубиков

ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России

Итоговая Государственная Аттестация

Междисциплинарный экзамен

Специальность 060101 Лечебное дело

«Утверждаю»

Проректор по учебно-воспитательной работе д.э.н. И.П. Чёрная

« __»______________2014