Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ЛФ для Студентов / MR_LF_chastn_stud_protozoozy.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Приложение № 2

  1. Схема микробиологической диагностики трипаносомоза

Возбудители африканского трипаносома:

Trypanosoma gambiense

Trypanosoma rhodesiense

Возбудители американского трипаносома (болезни Шагаса)

Trypanosoma cruzi

Методы исследования:

Материал для исследования:

1.Паразитоскопический (при остром течении африканского и американского трипаносома).

Готовят нативные препараты из крови или мазок – “толстая капля”.

Первый просматривают в фазовоконтрастном или темнопольном микроскопе; второй – фиксируют в жидком фиксаторе, окрашивают по Романовскому-Гимзе.

Нативные препараты микроскопируют с объективом x 40 и окуляром x 10, окрашенные – с иммерсией (x 90, x 7).

Кровь, плазма крови.

Спинномозговая жидкость.

Пунктат из лимфоузлов.

Примечания:

1.1. При отрицательных результатах используют метод накопления возбудителя, для чего из вены берут 9-10 мл крови, смешивают с 1 мл 3,8% лимоннокислого натра. Цитратную кровь центрифугируют 10 мин. при 1000-1500 об/мин. Препараты готовят из осадка. Исследуют в нативном и окрашенном состоянии.

1.2. При хроническом трипаносомозе используют метод ксенодиагностики. Для этого на больных людях кормят клопов (переносчиков). В кишечнике клопов трипаносомы появляются на 5 день кормления в большом количестве.

2. Паразитологический метод: возможно культивирование материала от больных при температуре 26-28°С на специальных питательных средах, которые надлежит защищать от высыхания. Рецептура питательных сред см. в кн.: «Практическая паразитология», под ред. Д.В.Виноградова-Волжинского. Л., 1977,с.70-71.

3. Серологический метод: по общим правилам выполняют реакции преципитаци (антиген - экстракт из трипаносом), агглютинации (антиген – живые или инактивированные трипаносомы из крови животных или из культур). Для постановки РСК используют антиген - экстракт из сердечной мышцы инфицированных животных. Первую и вторую реакции выполняют при остром, третью - при хронической трипаносомозе.

4. Биологическая проба: выполняется на морских свинках, которым вводят по 5-10 мл крови больного и каждую неделю на протяжении месяца исследуют мазки из крови животных.

Приложение № 3 простейшие паразиты кишечника Видовой состав, некоторые биологические свойства

В пищеварительном тракте человека могут присутствовать более 15 видов простейших (тип Protozoa). Их классификация и причастность к некоторым заболеваниям суммированы в нижеследующей таблице.

Класс

Род

Вид

Заболевания

L.sarcodina Саркодовые или ложноножки

Entamoeba

Jodamoeba

E.hislolytica

Амебиаз: - амебная дизентерия-внекишечные формы амебиаза (чаще абцессы печени, легких, мозга).

E.hartmanni

Комменсал

E.coli

E.gingivalis

J.buetschlii

Комменсалы, приобре- тающие патогенность при снижении резистентности, авитаминозе.

Endolimax

Dientamoeba

E.nana

D.fragilis

Комменсал

Отягощение основного заболевания.

2.Mastigophora в прошлом- Flagellata, жгутигоносцы.

Lamblia

Trichomonas

L.inteslinalis

T.hominis

T.elongata

Лямблиоз как самостоятельное заболевание. Кроме того, лямблии и кишечные трихомонады могут отягощать течение основного заболевания.

Трихомоноз вагины, уретры.

Chilomastix

Enteromonas

Embadomonas

Ch.mesnili

En.hominis

Em.intestinalis

Комменсалы

3.Sporozoa

Споровики отряд Coccidia

J.sospora

J.belli

J.natalensis

Изоспороз (кишечный кокцидиоз)

Sarcocystis

S.bovihominis

S.suihominis

Саркоцидоз

Cryptosporidium

-

Криптоспорндиоз

4.Ciliata -Ресничные. По биономенклатуре-класс-Инфузории, Infusoria

Balantidium

B.coli

Балантидиоз (балантидиаз)

Такие комменсалы, как кишечная амеба (E.coli), ротовая амеба (E.gingivalis), иодамеба Бючли (Jodamoeba buelschli) при снижении резистентности организма к инвазии и авитаминозе могут активизироваться, о чем свидетельствует их обнаружение не только в кишечнике, но и в тканях, в гнойных полостях.

Паразиты пищеварительного тракта (кроме кишечных трихомонад) проходят в организме человека две фазы жизненного цикла:

- трофозоит, вегетативная активная форма;

- циста, приспособленная к выживанию в неблагоприятных условиях внешней среды.

ФАКТОРЫ, побуждающие кишечных простейших к цистообразованию:

- Изменение химического состава кишечного содержимого, его уплотнение за счет обратного всасывания воды в толстом кишечнике. Поэтому в жидких фекалиях присутствуют, как правило, вегетативные формы, в оформленном плотном кале - чаще обнаруживают цисты. При внекишечных поражениях, в материале отмечаются только вегетативные формы.

Трихомонады человека цист не образуют и существуют только в форме трофозоита.

Обследованию подлежат:

- лица с заболеваниями органов пищеварения; реконвалесценты и ранее переболевшие амебиазом, балантидиазом, лямблиозом, кишечным кокцидиозом в течение 6-12 месяцев, с целью предупредить рецидив; работники общественного питания, водоснабжения, детских учреждений.

Материал исследования: кал, содержимое двенадцатиперстной кишки, мокрота, гной, отделяемое язв, срезы, пунктаты тканей.

Материал собирают в любую чистую, сухую, стерильную посуду. При массовых обследованиях для сбора материала можно использовать вощеную бумагу, целофан.

Дезинфицирующие вещества, примеси воды, мочи губительно действуют на кишечных простейших. Их надо исключить. Для этого после масляных клизм, приема бария, исследования фекалий проводят только через несколько суток.

Фекалии исследуют в теплом состоянии не позднее, чем через 15 минут после взятия. В случае, когда немедленное исследование невозможно, материал следует хранить при пониженной температуре (+3, +5 °С) не дольше 1 часа. Цисты более устойчивы. Оформленный кал можно исследовать, сохраняя его при комнатной температуре, а летом - в холодильнике в течение суток

При скудном содержании цист в материале можно пользоваться методами обогащения - флотацией сернокислой медью, сернокислым цинком, растворами сахара. Для этого надо: приготовить суспензию фекалий на водопроводной воде (1:10); профильтровать через слой марли; налить 10 мл фильтрата в пробирку и центрифугировать 1 мин. при 1500 об/мин. Послe этого надосадочную жидкость надо слить; долить к осадку воду (6-8 мл); встряхнуть и повторно 2-3 раза центрифугировать: для промывания осадка. Затем добавить к осадку 2-3 мл 33% водного раствора сернокислого цинка, встряхнуть и повторно центрифугировать.

При этом цисты концентрируются в поверхностной пленке (описание прочих методов обогащения см. в кн.: Практическая паразитология под ред. Виноградова - Волжинского. Л. 1977, с.22-32).