Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР ЛФ для Студентов / MR_LF_chastn_stud_protozoozy.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
237.57 Кб
Скачать

Приложение № 6 Лабораторная диагностика трихомоноза мочеполовых путей

Возбудитель - Trichomonas vaginalis.

Материал для исследования: материал от обследуемого отбирают желобоватым зондом, ложечкой Фолькмана, методом аспирации с помощью стеклянной трубочки с оплавленными концами, нa один из которых надет резиновый балон. У женщин материал собирают в предменструальный период или в первые дни после его завершения.

Для этого делают соскобы из влагалища, цервикального канала матки, парауретральных ходов, мочеиспускательного канала, а также собирают свободно вытекающие выделения.

У девочек также берут соскобы из вульвы, уретры, влагалища, аспирируют резиновым катетером, соединенным со шприцем.

При скудном отделяемом во влагалище вводят 2-3 мл стерильного физиологического раствора и аспирируют его вместе с выделениями.

Отделяемое из различных отделов мочеполового тракта отбирают лишь при отрицательных результатах исследования вагинальных или уретральный выделений.

У мужчин исследуют соскобы или выделения после легкого массажа уретры, простатический сок (после массажа простаты); центрифугат мочи;

сперму.

Исследования надо проводить немедленно. Если это невозможно, то материал собирают в стерильную пробирку с 0,5 мл физиологического раствора и, тщательно упаковав в теплую обкладку (избегать охлаждения), доставляют в лабораторию. Анализ следует проводить не позднее, чем через 1 час после взятия пробы.

Методы исследования:

Паразитоскопическое изучение

Паразитологический метод

Нативных препаратов

Окрашенных препаратов

Варианты:

1.Материал + 1 капля

физраствора подогретого до +35о,+37о С, сверху положить покровное стекло.

2.Материал + физраствор, подогретый до +35о, 37о С + 1 капля 0,01 % сафранина или другого носителя.

Исследовать с объективом x 40, окуляром x 10, на столике-термостате.

Мазок высушить, фиксировать одним из химических фиксаторов (96о этиловым или метиловым спиртом, смесь Никифорова). Рекомендуется к 20 мл краски добавлять 1-2 капли синьки Массона. Окраска по Романовскому-Гимзе.

Исследовать с иммерсией.

При микроскопии: ядро, блефаропласт, жгутики, аксостиль красные или малиновые, цитоплазма – голубая.

Материал обрабатывают

пенициллином, стрептомицином 500-1000 УД на 1 мл субстрата (для освобождения от бактерий) и нистатином 500 ЕД на 1 мл среды (для освобождения от кандид).

0,3-0,5 мл материала засевают на среды:

-МПБ с 1% глюкозы и 5% лошадиной инактивированной сывороткой;

-среду Джонсона-Трасела, состав: пептон, агар-агар, цистеин солянокислый, мальтоза, печеночный экстракт, раствор Рингена 1N NaOH, после прогревания, фильтрования к среде добавляют метиленовую синь. Стерилизуют в автоклаве, перед посевом доливают 1 мл стерильной инактивированной лошадиной сыворотки.

Рост на 3-4 день культивирования при +37о С.

В настоящее время используется также ПЦР – полимеразная цепная реакция, которая выявляет ДНК возбудителя в исследуемом материале.