Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
574.46 Кб
Скачать

8 Правила сбора и хранения отходов лечебно-профилактических учреждений

Санитарные правила СанПиН 2.1.7.728–99 предназначены для всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), организаций, занимающихся сбором, хранением, транспортировкой отходов органов здравоохранения, а также проектированием и эксплуатацией установок переработки, обезвреживания и полигонов захоронения твердых отходов.

Под отходами ЛПУ понимают все виды отходов, образующихся в больницах, поликлиниках, диспансерах, станциях скорой медицинской помощи, станциях переливания крови, научно-исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля, ветеринарных лечебницах, аптеках, фармацевтических производствах, оздоровительных учреждениях, санитарно-профилактических учреждениях, медицинских лабораториях.

Экологическая классификация медицинских отходов

Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности:

1) класс А — неопасные отходы ЛПУ;

2) класс Б — опасные (рискованные) отходы ЛПУ;

3) класс В — чрезвычайно опасные отходы ЛПУ;

4) класс Г — отходы ЛПУ, близкие по своему составу к промышленным;

5) класс Д — радиоактивные отходы ЛПУ.

Морфологический состав соответствующего класса отходов может быть охарактеризован следующим образом.

В отходы класса А включаются неопасные отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными; нетоксичные отходы; пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных; мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащее токсичных элементов; неинфицированная бумага, строительный мусор.

В отходы класса Б включаются потенциально инфицированные отходы; материал и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью; выделения пациентов; патолого-анатомические отходы (органы, ткани); все отходы из операционных отделений; отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3–4 группы патогенности (согласно СанПиН 1.2.036–95 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортировки микроорганизмов 1–4 группы патогенности»); биологические отходы вивариев.

В отходы класса В включаются материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями; отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1–4 группы патогенности; отходы фтизиатрических, микологических больниц; отходы от пациентов с анаэробной инфекцией.

В отходы класса Г включаются просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, лекарства, не подлежащие использованию; цитостатики и другие химиопрепараты; ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование.

В отходы класса Д включаются все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты.

Порядок проведения дезинфекции, хранения и удаления отходов

1. Отходы класса Б и В обязательно дезинфицируют погружением в дезраствор, а затем помещают в одноразовую упаковку непосредственно на местах первичного сбора.

2. Дезинфекция отходов класса А производится ежедневно силами ЛПУ.

3. Дезинфекцию контейнеров для сбора отходов класса Б и В производят один раз в неделю.

4. Хранение и транспортировка отходов классов А, Б и В по территории ЛПУ допускается только в герметичных многоразовых контейнерах. Отходы классов А, Б и В допускается хранить не более 1 суток в естественных условиях. Пищевые отходы всех классов необходимо хранить в холодильниках при температуре не выше + 50 °С. Вывоз отходов этих классов должен производиться ежедневно.

5. Транспортировка отходов классов А, Б, В вне территории ЛПУ допускается только в закрытых кузовах специально применяемых автомашин.

6. Хранение отходов класса Г производится в специально отведенных для этой цели вспомогательных помещениях.

7. Отходы класса А могут быть захоронены на обычных полигонах по захоронению твердых бытовых отходов. Отходы классов Б и В необходимо уничтожать на специальных установках но обезвреживанию отходов ЛПУ термическими методами.