Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
5.66 Mб
Скачать

Работа 3. «Тимоловая проба»

Тимоловая проба, предложенная в 1944 году Маклаганом. Проба является положительной при уменьшении альбуминов и увеличении β- и γ-глобулинов, которые образуют глобулин-тимол-липидные комплексы ( 40%- глобулинов, 32%- тимола, 18%- холестерина, 10%- фосфолипидов), что является причиной помутнения раствора.

Принцип метода:патологически повышенные β - и γ-глобулины и липопротеиды осаждаются из сыворотки крови при рН = 7,55 буферном раствором, насыщенным тимолом. Измеряют интенсивность помутнения, зависящую от содержания белковых фракций и их количественного соотношения.

Порядок определения: в пробирку вносят пипеткой 3 мл рабочего раствора, добавляют 0,05 мл сыворотки, перемешивают и оставляют стоять ровно 30 мин. Потом содержимое пробирки вновь перемешивают и измеряют оптическую плотность на ФЭКе (кювета - 10мм, длина волны – 620-660мм).

Интерпретация результатов:

Нормальные величины 0-4 единиц помутнения (S-Н).

Границы нормы 4-5 единиц помутнения (S-Н).

Патологические величины – > 5 единиц помутнения (S-Н).

Клинико-диагностическое значение:Проба позволяет диагностировать «синдром воспаления» при поражении печёночной паренхимы. Тимоловая проба положительна в 90-100% случаев токсического, инфекционного (вирусного) гепатита ещё в преджелтушной стадии заболевания и при безжелтушной его форме. При механической желтухе проба отрицательна. На этом основано использование теста при дифференциальной диагностике желтух. У пациентов, перенесших инфекционный гепатит, показатели тимоловой пробы сохраняются повышенными на протяжении 6 мес после выписки из стационара. Поэтому этот тест наряду с определением уробилина в моче можно использовать и в период диспансерного наблюдения за больными с данной патологией.

Учебно-материальное обеспечение

Материальное обеспечение:

  1. Рефрактометр

  2. Фильтровальная бумага

  3. Сыворотка крови

  4. Прибор для электрофореза

  5. Реактивы

Литература:

а) обязательная

1. Биологическая химия: Учебник/Е.С, Северин, Т.Л. Алейникова и др.- М.: ООО

« Медицинское информационное агентство», 2008. - 368 с.

2. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина. - М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2003 – 784 с.

3. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина, А.Я. Николаева, 3 изд. - М.: «ГЭОТАР», 2005 – 441 с.

4. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2008 – 384 с.

5. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2011 – 624 с.

6. Николаев А.Я. Биологическая химия. – М.:«Медицинское информационное агентство». – 2004. -566 с.

7. Щербак И.Г. Биологическая химия: Учебник. – СПб.: «Издательство СПбГМУ», 2005. – 480 с.

б) дополнительная

1. Хасина М.А. Словарь-справочник по клинической биохимии – Владивосток: «Медицина ДВ», 2008.

2. Интернет-ресурсы (http://www.biblioclub.ru/. http://www.studmedlib.ru/ и др.).

Практическое занятие № 43

Тема: «Обмен гемоглобина. Синтез и распад гема, билирубин, желтухи. Обмен железа» (семинар)

Мотивация: наиболее частые нарушения функций крови связаны с нарушением эритропоэза или ускоренным распадом эритроцитов, повреждением печени, повреждением кровеносных сосудов. Биохимический анализ крови применяется для диагностики заболеваний и для контроля за эффективностью лечения.

Общая цель: полученные по данной теме знания формируют профессиональные компетенции (ПК-3, ПК-9, ПК-15), необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности, в том числе, по дисциплинам базовой части цикла: инфекционные болезни (вирусный гепатит), внутренние болезни (печеночно-клеточная недостаточность, печеночная кома, холецистит, цирроз печени), клиническая фармакологии (желчегонные средства, гепатопротекторы), педиатрия, гигиена и др.

Конкретные цели и задачи.

- знать роль железа в метаболизме, пути его поступления, транспорта, депонирования, реутилизации и потерь в организме; основные этапы синтеза и катаболизма гема; значение определения концентрации билирубина в биологических жидкостях для диагностики желтух разной этиологии.

- уметьописать диагностические признаки порфирий, железодефицитной анемии, гемохроматоза, желтух, используя знания о молекулярных механизмах нарушений метаболизма железа и гема; интерпретировать уровни биохимических показателей продуктов катаболизма гемма в крови (моче) для диагностики различных типов желтух.

- владеть методом анализа получаемой по дисциплине информации с позиции междисциплинарных связей и будущих задач профессиональной деятельности. Владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): порфирия, железодефицитная анемия, гемосидероз, гемохроматоз, желтухи, гипербилирубинемия, билирубинурия, уробилинурия.

Этапы проведения занятия:

1. Вводная часть

2. Основная часть занятия:семинар

3. Заключительная часть занятия

Соседние файлы в папке Метод.рекомендации для студентов