Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
614.91 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной подготовки к практическому занятию Перечень контрольных вопросов для самоконтроля знаний:

  1. Витамины. Классификация, номенклатура витаминов.

  2. Понятие о гипо - и авитаминозах. Экзогенные и эндогенные причины гиповитаминозов, последствия, профилактика.

  3. Гипервитаминозы, причины развития.

  4. Отдельные представители витаминов: А, Д, Е, К, В1, В2, В3, РР, В6, С, В9, В12. Источники, биологическая роль, проявления гиповитаминоза.

Ориентировочная основа деятельности студентов (оод) для проведения лабораторной работы: Количественное определение витамина с в продуктах растительного происхождения

Принцип метода:Метод основан на способности витамина С (аскорбиновой кислоты) восстанавливать 2,6 дихлорфенолиндофенол, который в кислой среде имеет красную окраску, а при восстановлении обесцвечивается; в щелочной среде окраска синяя. Для предохранения витамина С от разрушения исследуемый раствор титруют в кислой среде щелочным раствором 2,6–дихлорфенолиндофенола до появления розового окрашивания. Для расчета содержания аскорбиновой кислоты в экстракте из растительных продуктов используют формулу:

Х = ( 0,088 × А × 100 ) : Б

Х – содержание аскорбиновой кислоты в мг на 100 г продукта

0,088 – содержание аскорбиновой кислоты, соответствующее 1 мл 0,001 н

раствора натриевой соли 2,6–дихлорфенолиндофенола, мг

А – результат титрования 0,001н раствором 2,6–дихлорфенолиндофенола, мл

Б - количество продукта, взятое для анализа, г

100 – пересчет на 100 г продукта

Порядок выполнения работы:

1). Получение экстракта из растительного продукта.

Отвешивают на аптекарских весах навеску продукта (1 г, 3 г), навеску растирают в ступке с 20 каплями 10% раствора Hcl. Постепенно приливают дистиллированную воду (15 мл), перемешивают и сливают экстракт в стакан (колбу) для титрования. Ступку и пестик ополаскивают 5 мл воды и также сливают содержимое в стакан (колбу).

2). Экстракт титруют из бюретки 0,001 н раствором 2,6–дихлорфенолиндофенола до появления розовой окраски (или изменения окраски), сохраняющейся в течение 30 с.

Количество раствора 2,6–дихлорфенолиндофенола, пошедшего на титрование и количество продукта, взятого для получения экстракта, вносится в формулу для расчета содержания витамина С. Полученные данные сопоставить с нормативными показателями и сделать вывод.

Клинико-диагностическое значение.Потребность в витамине С у человека составляет 50-100 мг/сут. Количество витамина С, выделяемое с мочой, зависит от потребности в нем организма, возраста, способности слизистой кишечника к всасыванию и др. В среднем, здоровый человек за сутки выделяет 20-40 мг витамина С. При гиповитаминозе, острых и хронических инфекционных заболеваниях уровень витамина С в моче снижается; при цинге – экскреция ниже 10 мг/сут.

Соседние файлы в папке Метод.рекомендации для студентов