Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Задания для контроля уровня сформированности компетенций в учебное время:

1. Какие условия обеспечивают осуществление микросомального окисления на физиологическом уровне?

2. Какую роль выполняет микросомальное окисление в процессах анаболизма?

3. Какие побочные явления могут сопровождать детоксикацию ксенобиотиков при микросомальном окислении?

4. Какие витамины и минеральные вещества участвуют в микросомальном окислении?

5. Покажите возможную связь микросомального окисления с канцерогенезом.

6. Что такое свободные радикалы? Какие свободные радикалы образуются в организме?

7. Какова физиологическая функция свободно-радикального окисления (СРО)?

8. Какие факторы способствуют увеличению объема СРО в организме?

9. Назовите последствия увеличения объема СРО в организме.

10. Объясните связь СРО с процессами старения.

11. Какие факторы активизируют, а какие тормозят ПОЛ мембран клеток?

12. Объясните связь между увеличением объема ПОЛ и заболеваемостью.

13. Назовите основные звенья антиоксидантной защиты (АОЗ).

14. Какое значение имеет разработка проблемы «ПОЛ-АОЗ» для практической медицины?

15. Назовите экзогенные факторы, увеличивающие защитную функцию АОЗ.

16. Какие витамины и микроэлементы являются антиоксидантами?

Учебно-материальное обеспечение

а) наглядные пособия (таблицы)

б) технические средства обучения: (компьютер, видеопроектор)

Литература:

а) обязательная

1. Биологическая химия: Учебник/Е.С, Северин, Т.Л. Алейникова и др.- М.: ООО

« Медицинское информационное агентство», 2008. - 368 с.

2. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина. - М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2003 – 784 с.

3. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина, А.Я. Николаева, 3 изд. - М.: «ГЭОТАР», 2005 – 441 с.

4. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2008 – 384 с.

5. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2011 – 624 с.

6. Николаев А.Я. Биологическая химия. – М.:«Медицинское информационное агентство». – 2004. -566 с.

7. Щербак И.Г. Биологическая химия: Учебник. – СПб.: «Издательство СПбГМУ», 2005. – 480 с.

б) дополнительная

1. Хасина М.А. Словарь-справочник по клинической биохимии – Владивосток: «Медицина ДВ», 2008.

2. Интернет-ресурсы (http://www.biblioclub.ru/. http://www.studmedlib.ru/ и др.).

Практическое занятие № 14

Тема: «Введение в обмен веществ. Биологическое окисление»

(коллоквиум)

Мотивация:трансформация энергии пищевых веществ в энергию химических связей АТФ необходима для процессов жизнедеятельности. Знание процессов переваривание и усвоения белков, жиров и углеводов дает возможность понимания биохимических основ формирования сбалансированного пищевого рациона и причин патологий, связанных с нарушением процессов питания и пищеварения, развитием гипоэнергетических состояний. Изучение основ общего пути катаболизма позволит получить представление об его биологической универсальности, регулируемости и взаимосвязи с другими метаболическими путями, понимание механизмов кумулирования биологической энергии. Получение знаний об окислительных системах, не связанных с депонированием энергии, которые, тем не менее, являются неотъемлемой частью метаболизма. Спецификавнемитохондриальногоокисления обусловлена необходимостью преобразования трудноокисляемых структур для пластических целей (образование гормонов, желчных кислот и др.), инактивации метаболитов, обезвреживания ксенобиотиков, обновления мембран. Реакции биоокисления в организме сопровождаются образованием токсичных для организма активных форм кислорода (АФК), провоцирующих цепные реакции свободно-радикального окисления биомолекул в клетке и мембранодеструкцию. Освоение вопросов темы позволит оценить эффективность действия компонентов антиоксидантной защиты (ферментов, витаминов, микроэлементов).

Общая цель: закрепить представления о переваривании белков, жиров и углеводов для обеспечения жизнедеятельности человека; научиться применять полученные знания для понимания биохимических основ трансформация энергии пищевых веществ в энергию химических связей АТФ. Закрепить представления о механизмах окислительных процессов в организме, их и патологическом физиологическом значении. Полученные по данной теме знания и умения формируют профессиональные компетенции (ПК-3), необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности.

Конкретные цели и задачи. В результате изучения темы студенты должны:

- знать - пищевые вещества (жиры, белки и углеводы, незаменимые факторы питания); процессы переваривания и ассимиляции основных пищевых веществ, последствия их нарушений; ферменты пищеварения; состав свойства и функции желудочного сока, желчи; метаболизм: анаболические, катаболические и амфиболические реакции. Знать

способы регуляции ключевых ферментов общего пути катаболизма и связь скорости дыхания с энергетическим статусом организма, строение ферментов и коферментов дыхательной цепи, строение и роль витаминов, участвующих в тканевом дыхании, этапы переноса электронов и протонов от дегидрируемых субстратов к кислороду, основные положения, объясняющие механизм сопряжения дыхания и синтеза АТФ, примеры ингибиторов и разобщителей тканевого дыхания и механизмы их действия, роль тканевого дыхания в регуляции теплопродукции в организме. Знать типы и механизмы образования активных форм кислорода (АФК), источники их образования и роль в метаболических процессах, «дыхательный взрыв» в макрофагах и нейтрофилах; вклад в механизмы антибактериальной защиты; роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) как фактора, инициирующего обновление гидрофобных структур клетки, опасные эффекты избыточности активных форм кислорода. Основные компоненты и этапы микросомального окисления, физиологическое значение процесса.

- уметь использовать знания о переваривании и усвоении белков, жиров и углеводов для понимания этих процессов в норме и для объяснения симптомов, возникающих при их нарушениях. Уметь интерпретировать результаты исследования желудочного сока. Оценивать значение основных этапов обмена веществ в получении энергии, анализировать этапы трансформации энергии пищевых веществ в энергию макроэргических связей АТФ как основного аккумулятора энергии в организме. Уметь оценивать значение основных этапов обмена веществ в получении энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности, анализировать этапы трансформации энергии пищевых веществ в энергию химических связей АТФ как основного аккумулятора энергии в организме, определять энергетический эффект окисления различных субстратов (в молях АТФ), оценивать эффективность тканевого дыхания как главного механизма синтеза АТФ, прогнозировать последствия действия на организм некоторых лекарственных веществ и ядов, нарушающих тканевое дыхание и синтез. Уметьобъяснять молекулярные механизмы образования активных форм кислорода (АФК), роль в метаболических процессах, вклад в механизмы антибактериальной защиты; роль перекисного окисления липидов (ПОЛ) как фактора, инициирующего обновление гидрофобных структур клетки, опасные эффекты избыточности ПОЛ.Объяснять молекулярные механизмы микросомального окисления в процессах биосинтеза и трансформации токсинов и ксенобиотиков в печени.

-владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами):экзергонические и эндергонические реакции, макроэргическая связь, катаболизм, анаболизм, метаболизм, диарея, стеаторея, липемия алиментарная, азотистый баланс, протеолиз, гниение белка, гиперхлоргидрия, гипохлоргидрия, ахлоргидрия, ахилия,АТФ-АДФ цикл, тканевое дыхание, митохондриальная ЦПЭ, окислительное фосфорилирование,

сопряжение переноса электронов и синтеза АТФ, коэффициент окислительного

фосфорилирования (Р/О), дыхательный контроль, АФК (активные формы кислорода), свободно-радикальное окисление (СРО), ПОЛ (перекисное окисление липидов), АОЗ (антиоксидантная защита), пероксидаза, каталаза, супероксиддисмутаза, мембрано­деструк­ция, антиоксиданты, прооксиданты.

Этапы проведения занятия:

1. Вводная часть

2. Основная часть занятия:коллоквиум

3. Заключительная часть занятия

Соседние файлы в папке Метод.рекомендации для студентов