Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра Общей и биологической химии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №

от « » 2013 г.

Заведующий кафедрой доц. Н.С. Иванова

Методические рекомендации для студентов

к практическим занятиям

Модуль II. Введение в обмен веществ. Биологическое окисление.

учебной дисциплины (модуля) «Биохимия»

для специальности 060101 Лечебное дело

курс IIсеместр3

Составитель:

Артюкова О.А., к.б.н., доцент

Хасина М. А., проф.

Рецензент:

Лемешко Т.Н., к.б.н., доцент


Владивосток – 2013 г.

Практическое занятие № 8

Тема: « Пищеварение как начальный этап обмена веществ. Переваривание и всасывание пищевых веществ. Лабораторная работа «Анализ желудочного сока»

(лабораторно-практическое занятие)

Мотивация:трансформация энергии пищевых веществ в энергию химических связей АТФ необходима для процессов жизнедеятельности. Знание процессов переваривание и усвоения белков, жиров и углеводов дает возможность понимания биохимических основ формирования сбалансированного пищевого рациона и причин патологий, связанных с нарушением процессов питания и пищеварения, развитием гипоэнергетических состояний. Изучение основ общего пути катаболизма позволит получить представление об его биологической универсальности, регулируемости и взаимосвязи с другими метаболическими путями, понимание механизмов кумулирования биологической энергии.

Общая цель:закрепить представления о переваривании белков, жиров и углеводов для обеспечения жизнедеятельности человека; научиться применять полученные знания для понимания биохимических основ трансформация энергии пищевых веществ в энергию химических связей АТФ.

Конкретные цели и задачи. В результате изучения темы студенты должны:

- знать пищевые вещества (жиры, белки и углеводы, незаменимые факторы питания); процессы переваривания и ассимиляции основных пищевых веществ, последствия их нарушений; ферменты пищеварения; состав свойства и функции желудочного сока, желчи; метаболизм: анаболические, катаболические и амфиболические реакции.

- уметьиспользовать знания о переваривании и усвоении белков, жиров и углеводов для понимания этих процессов в норме и для объяснения симптомов, возникающих при их нарушениях. Уметь интерпретировать результаты исследования желудочного сока. Оценивать значение основных этапов обмена веществ в получении энергии, анализировать этапы трансформации энергии пищевых веществ в энергию макроэргических связей АТФ как основного аккумулятора энергии в организме.

- владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): экзергонические и эндергонические реакции, макроэргическая связь, катаболизм, анаболизм, метаболизм, диарея, стеаторея, липемия алиментарная, азотистый баланс, протеолиз, гниение белка, гиперхлоргидрия, гипохлоргидрия, ахлоргидрия, ахилия.

Вопросы, изученные на предшествующих дисциплинах и необходимые для освоения темы: строение и свойства белков, жиров, углеводов (органическая химия); строении, топографии и развитии органов ЖКТ (анатомия, гистология).

Этапы проведения занятия:

1. Вводная часть

2. Основная часть занятия:семинар,лабораторная работа

3. Заключительная часть занятия

Соседние файлы в папке Метод.рекомендации для студентов