Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
699.9 Кб
Скачать

Перечень контрольных вопросов для самоконтроля знаний:

  1. Биологические мембраны, липидный состав. Амфифильная природа мембранных липидов.

  2. Текучесть мембран, влияние жирнокислотного состава мембранных липидов, поливалентных катионов, холестерола.

  3. Мембранные белки: интегральные и периферические.

  4. Ассиметрия мембран. Сборка мембран.

  5. Микротранспорт: пассивный транспорт (простая и облегченная диффузия), активный транспорт (первичный и вторичный). Унипорт и котранспорт (симпорт и антипорт). Белковые каналы и белки переносчики.

  6. Макротранспорт: эндоцитоз (пиноцитоз и фагоцитоз) и экзоцитоз. Жидкостный и адсорбционный пиноцитоз. Окаймленные ямки и пузырьки. Роль клатрина.

  7. Лизосомы, аппарат Гольджи и мембранный транспорт.

  8. Липосомы как модель биологических мембран и транспортная форма лекарств.

Задания для самостоятельной работы студентов во внеучебное время

I. Заполнить таблицы (использовать материалы учебника)

«Липиды, участвующие в формировании клеточных мембран»

Название

Строение (формула)

Фосфолипиды

Фосфатидилхолин (ФХ)

Фосфатидилэтаноламин (ФЭ)

Фосфатидилсерин (ФС)

Фосфатидилинозитол (ФИ)

Стероиды

Холестерол (ХС)

«Типы биологических мембран и их функции»

Мембраны

Функция мембраны

Плазматическая мембрана

Ядерная мембрана

Мембрана митохондрий

Мембрана лизосом

Мембрана эндоплазматического ретикулума

Мембрана аппарата Гольджи

  1. Зарисовать схематическое изображение мембраны в тетрадии ответить на вопрос: «Как связаны особенности строения мембраны с обеспечением следующих функций: разделительная, интегративная, транспортная, осмотическая, электрическая, рецепторная, регуляторная, антигенная, адгезивная?»

Рис. 1. Схематическое строение плазматической мембраны

Учебно-материальное обеспечение

а) наглядные пособия (таблицы)

б) технические средства обучения: (компьютер, видеопроектор)

Литература:

а) обязательная

1. Биологическая химия: Учебник/Е.С, Северин, Т.Л. Алейникова и др.- М.: ООО

« Медицинское информационное агентство», 2008. - 368 с.

2. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина. - М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2003 – 784 с.

3. Биохимия: Учебник / Под ред. Е.С. Северина, А.Я. Николаева, 3 изд. - М.: «ГЭОТАР», 2005 – 441 с.

4. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2008 – 384 с.

5. Биохимия с упражнениями и задачами: Учебник/Под ред. Е.С.Северина.- М.: «ГЭОТАР», 2011 – 624 с.

6. Николаев А.Я. Биологическая химия. – М.:«Медицинское информационное агентство». – 2004. -566 с.

7. Щербак И.Г. Биологическая химия: Учебник. – СПб.: «Издательство СПбГМУ», 2005. – 480 с.

б) дополнительная

1. Хасина М.А. Словарь-справочник по клинической биохимии – Владивосток: «Медицина ДВ», 2008.

2. Интернет-ресурсы (http://www.biblioclub.ru/. http://www.studmedlib.ru/ и др.).

Практическое занятие № 25

Тема: «Функции и обмен липидов. Биологические мембраны, строение и функции» (итоговое занятие)

Мотивация: Знание строения, свойств и функций липидов в организме, их усвоения, окисления и синтеза в тканях дает возможность понимания причин развития ряда патологий, связанных с нарушением этих процессов.

Общая цель:полученные по данной теме знания формируют общекультурные и профессиональные компетенции (ПК-3, ПК-15), необходимые в последующем для изучения вопросов профессиональной направленности.

Конкретные цели и задачи. Закрепить представления о химии липидов, их переваривании, окислении и синтезе; научиться применять полученные знания при последующем изучении метаболизма органов и систем, а также для решения вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней, связан­ных с нарушением липидного обмена.

- знать строение и функции липидов организма человека; роль желчных кислот в переваривании липидов, процессы переваривания и ассимиляции жиров, последствия их нарушений; строение и функции липопротеинов плазмы крови; причины гиперхиломикронемии; механизм β-окисления жирных кислот, механизмы гормональной регуляции мобилизации жиров в организме; реакции синтеза и окисления кетоновых тел, причины и механизмы развития кетоацидоза. Знать схему биосинтеза высших жирных кислот и его регуляцию; биологическую роль ПНЖК и функции и основные этапы синтеза эйкозаноидов; основные этапы биосинтеза ТАГ из углеводов; основные этапы биосинтеза фосфолипидов; причины развития ожирения, жировой инфильтрации печени, возможные последствия и методы коррекции. Функции холестерола в организме, этапы биосинтеза холестерола и молекулярные механизмы регуляции синтеза; роль липопротеинов в транспорте холестерина; этапы синтеза желчных кислот и их роль в переваривании липидов и экскреции холестерина; причины нарушения обмена холестерина в организме и возможные последствия (атеросклероз, желчнокаменная болезнь). Строение биологических мембран и их роль в обмене веществ и энергии; механизмы транспорта веществ через мембрану клетки.

- уметьиспользовать знания о переваривании и всасывании липидов для понимания этих процессов в норме и для объяснения симптомов при их нарушении; интерпретировать результаты биохимических исследований крови при гиперхиломикронемии; использовать знания о роли кетоновых тел как дополнительных источниках энергии при голодании и сахарном диабете; интерпретировать результаты биохимических исследований крови и мочи при кетонемии и кетонурии. Использовать знания о биосинтезе жирных кислот, ТАГ и ФЛ для понимания значения этих процессов в организме человека; уметь объяснять причины развития ожирения и жировой инфильтрации печени; использовать знания для понимания основ рационального питания; использовать знания о синтезе и функциях эйкозаноидов для понимания действия лекарственных веществ - ингибиторов синтеза эйкозаноидов. Уметь применять знания об обмене холестерола для понимания основ профилактики и принципов лечения атеросклероза и желчнокаменной болезни; интерпретировать результаты биохимического анализа содержания холестерола и липопротеинов крови. Интерпретировать роль мембран в регуляции метаболизма, транспорте веществ и удалении метаболитов.

- владеть медико-функциональным понятийным аппаратом (терминами): стеаторея, липемия. гиперлипемия алиментарная, гиперхиломикронемия, кетонемия, кетоацидоз, кетонурия, липолиз, липогенез, ожирение, жировая инфильтрация печени, липоидозы, липотропные факторы, эйкозаноиды, циклооксигеназа (ЦОГ), гиперхолестеринемия, гипохолестеринемия, гиперлипопротеинемия, гиполипопротеинемия, дислипопротеинемия, холелитиаз, фазовое состояние мембраны, ПОЛ, мембранодеструкция, лиффузия, унипорт, симпорт, антипорт, пиноцитоз, фагоцитоз, липосомы.

Этапы проведения занятия:

1. Вводная часть

2. Основная часть занятия: собеседование (коллоквиум, тестовый контроль

3. Заключительная часть занятия

Соседние файлы в папке Метод.рекомендации для студентов