Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонд оценочных средств / Фонд оценочных средств.docx
Скачиваний:
1605
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
368.13 Кб
Скачать

1. Определить рт в операционных 1 и 2.

2. Объяснить сущность показателя.

3. Определить в какой операционной будет выше тепловая нагрузка на персонал и пациентов.

4. Дать прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние персонала и пациентов микроклиматических условий при найденных значениях РТ.

Эталон решения задачи № 11

1. Находим РТ по номограмме.

РТ в операционной 1 – 23,5; в операционной 2 – 21.

2. Результирующая температура учитывает совместное влияние на самочувствие человека температуры, влажности, скорости движения воздуха и лучистого тепла.

3. РТ в операционной 1 – выше.

4. Оцениваем возможное неблагоприятное воздействие микроклимата при найденных значениях РТ по критериям, в том числе указанным для оценки КЭТ. Зона комфорта по РТ составляет 18-20.

При легкой работе предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 30, для адаптированных – 32.

При работе средней тяжести предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 28, для адаптированных – 30.

При тяжелой работе предел тепловой нагрузки в единицах РТ для неадаптированных людей составляет 26,5, для адаптированных – 28,5.

В операционной 1 микроклимат по РТ нагревающий. Прогноз в отношении возможного воздействия условий микроклимата на пациентов и персонал в данной операционной неблагоприятный.

В операционной 2 микроклимат по РТ близок к зоне комфорта, что обусловливает благоприятный прогноз.

Задача № 12

С целью разработки гигиенических рекомендаций по режиму труда и отдыха на двух судах были получены данные, характеризующие средние многолетние метеорологические условия в районах предполагаемого плавания указанных судов за июль (районы 1 и 2). Среди показателей были получены и те, на основании которых представлялась возможность расчета и сравнительной оценки влажной шаровой температуры (ВШТ) или WBGT-индекса, приведенные в таблице.

Показатели

Район 1

Район 2

Температура воздуха по сухому термометру, оС

23

26

Температура воздуха по влажному термометру, оС

21

19

Температура воздуха по шаровому термометру, оС

28

31

1. Рассчитать вшт (wbgt-индекс) в районах 1 и 2.

2. Объяснить сущность показателя.

3. Определить в каком районе будет выше тепловая нагрузка на плавсостав.

4. Дать прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние плавсостава метеорологических условий при найденных значениях ВШТ (WBGT-индекса).

Эталон решения задачи № 12

1. Рассчитываем ВШТ по формуле:

WBGT index (ВШТ) = 0,1tсух+ 0,7tвл+ 0,2tшар, где

tсух- температура воздуха по сухому термометру,С;

tвл- температура воздуха по влажному термометру,С;

tшар- температура по черному шаровому термометру,С.

Подставляем в формулу значения указанных показателей по условиям задачи и рассчитываем ВШТ в районах 1 и 2;

Район 1.

ВШТ илиWBGT index = 0,123+ 0,721+ 0,228= 22,6

Район 2.

ВШТ илиWBGT index = 0,126+ 0,719+ 0,231= 22,1

Таким образом, тепловая нагрузка в районе 1 выше.

Для оценки найденных значений ВШТ используем следующие критерии: при ВШТ 29,4для неадаптированных к тепловым нагрузкам лиц рекомендуется ограничение физических нагрузок или каких-либо упражнений; при ВШТ 31,1рекомендуется отмена каких-либо физических нагрузок и упражнений; при ВШТ свыше 32,2физические нагрузки должны быть полностью отменены и для хорошо адаптированных людей, так как это может привести к тепловым поражениям.

Таким образом, при найденных значениях ВШТ в обоих районах какие-либо ограничения физических нагрузок отсутствуют, а прогноз в отношении возможного влияния на рабочих метеорологических условий благоприятный.

Задача № 13

Предстоят геологоразведочные экспедиции в два северных района (районы 1 и 2) в зимний период. Для решения проблем профилактики переохлаждения участников экспедиций были получены средние данные о метеорологических условиях в указанных двух районах по результатам многолетних наблюдений за предполагаемый экспедиционный период. В частности, метеоусловия характеризовались средними уровнями температуры воздуха и скорости ветра, представленными в таблице.

Показатели

Район 1

Район 2

Температура воздуха, оС

-27

-23

Скорость ветра, м/с

2

6