Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонд оценочных средств / Фонд оценочных средств.docx
Скачиваний:
1605
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гигиены

Деловая (ролевая) игра

по дисциплине «ГИГИЕНА»

Модуль 2 Гигиенические аспекты основных факторов и условий среды обитания человека.

1 Тема (проблема) Организация и проведение дозиметрического обследования территории при подозрении на возникновение радиационного очага заражения.

2 Концепция игры Руководителю Управления Роспотребнадзора через дежурную службу поступило сообщение о подозрении на возможное появление радиационного очага заражения на территории застройки, по ул. Некрасовская, 90. Проведено оповещение и сбор членов личного состава санитарно-противоэпидемического отряда. Необходимо провести радиационную разведку на границе очага с забором проб из объектов окружающей среды в районе обнаружения объекта повышенной радиационной опасности.

3 Роли:

- 1- Начальник санитарно-противоэпидемического отряда;

- 2- Специалист по проведению дозиметрического контроля;

- 3- Помощник врача

4 Ожидаемые результаты. Формирование и развитие комплекса теоретических знаний, начальных навыков и умений, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности при исполнении обязанностей в ЧС. Освоение приёмов и способов выявления, анализа и решения конкретных возникающих проблем в условиях сложной, быстро и резко изменяющейся обстановки. Воспитывать у студентов принципиальность, твердость, быстроту мышления, необходимые для защиты своей позиции при необходимости принимать оперативные решения и воплощать их в жизнь; брать на себя ответственность за принимаемые решения и их выполнение.

Модуль 3. Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья человека.

1 Тема (проблема) Организация и проведение санитарно-гигиенического расследования вспышки пищевого отравления.

2 Концепция игры Руководителю Управления Роспотребнадзора через дежурную службу поступило сообщение, что среди детей летнего лагеря отдыха 26 июля 2012 года в 16 часов началось массовое заболевание (40 человек). Характерными для всех заболевших являлись симптомы выраженного гастроэнтерита: многократная рвота и понос, головная боль. У нескольких детей отмечалось ослабление сердечной деятельности и судороги.

Меню: рыбный и молочный суп;

Салат из капусты и помидоров;

Бефстроганов из говядины и гречневая каша;

Блинчики с мясом;

Компот;

Торт с кремом;

Молоко.

3 Роли:

- 1- Заведующий столовой детского лагеря;

- 2- Кондитер кулинарии, в которой был приобретен торт;

- 3- Помощник врача;

-4- Санитарный врач;

-5- Лечащий врач инфекционного отделения.

4 Ожидаемые результаты. Формирование и развитие комплекса теоретических знаний, начальных навыков и умений, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности при исполнении обязанностей. Освоение приёмов и методов расследования случая пищевого отравления. Воспитывать у студентов принципиальность, твердость, быстроту мышления, необходимые для защиты своей позиции при необходимости принимать оперативные решения и воплощать их в жизнь; брать на себя ответственность за принимаемые решения и их выполнение.

Критерии оценки

Оценка «отлично» выставляется студенту, если студент свободно ориентируется в вопросах раздела, отвечает грамотно и по существу вопроса, используя основную и дополнительную литературу, излагает материал, свободно владея литературным языком.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, если студент свободно ориентируется в вопросах раздела, отвечает по существу вопроса, используя только основную литературу.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если материал раздела усвоен не в полном объеме, но студент имеет общее представление о предмете, ответы на вопросы вызывают затруднения и он справляется с ними только при помощи наводящих вопросов преподавателя.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если знания раздела весьма поверхностные, ответы на вопросы расплывчатые и он не справляется с ними даже при помощи наводящих вопросов преподавателя.

Составитель ________________________ Е.В. Семанив

(подпись)

« 10 » апреля 2013 г.