Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР для самостоятельной работы / Модуль 2 / Р СРС температура ЛФ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
50.43 Кб
Скачать

7. Источники информации:

7.1. Основные

- Гигиена: учебник для вузов / Под ред. Г.И. Румянцева. – М.: ГЭОТАР-Мед, 2010. – 615 с.

- Румянцев Г.И. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене: учебное пособие / Г.И. Румянцев, Т.А. Козлова, Е.П. Вишневская. – М.: Медицина, 2009. – 320 с.

- Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека: учебное пособие / Ю.П. Пивоваров, В.В. Королик. – М.: Академия, 2010. – 345 с.

7.2. Дополнительные

- Большаков А.М. Гигиеническое регламентирование – основа санитарно-эпидемиологического благополучия населения: учебное пособие для санитарных врачей / А.М. Большаков, В.Г. Маймулов. – М.: ГЭОТАР-Мед, 2009. – 244 с.

- Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений: СанПиН 2.2.4.548-96.

- Гигиена. Словарь-справочник: учебное пособие / Под ред. В.А. Тутельяна. – М.: Высшая школа, 2006. - 280 с.

- «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru

- ЭБС «Консультант студента» http://studmedlib.ru

- ЭБС «Университетская библиотека online» http://www.biblioclub.ru/

- КонсультантПлюс. Версия «ПРОФ (Законодательство)»: версия «Медицина и фармацевтика» - локальная сеть библиотеки ВГМУ

- Электронные каталоги библиотеки ТГМУ http://lib.vgmu.ru/catalog/

- Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/

- Сводный каталог периодики и аналитики по медицине MedArthttp://ucn.sibtechcenter.ru/

- Медицинская литература http://www.medbook.ru/

- «Гарант» http://www.garant.ru

- База TERA (Рекомендована НИИ им. А.Н. Сысина) http://www.tera.org/ITER/index.html

- http://iter.ctcnet.net/publicurl/pub_search_list.cfm

- Американский ресурс Scorecard http://www.scorecard.org/

- Отечественный Интернет–ресурс по Окружающей среде и оценке риска http://erh.ru/index.php

- Американская база IRIS http://cfpub.epa.gov/ncea/iris/index.cfm

8. Эталоны ответов к заданиям для самоконтроля

Рекомендации по работе с тестовыми заданиями, носящими обучающую функцию (в период самоподготовки и подготовке к рубежному контролю)

1. Необходимо, прежде всего, ознакомиться с содержанием тестовых заданий и определить с помощью преподавателя и по настоящим методическим рекомендациям необходимый минимум информационных источников для работы с заданиями.

2. Лучшим вариантом работы с тестами является предварительное глубокое изучение учебного материала по каждому разделу с последующим решением соответствующих тестовых заданий.

3. После решения тестовых заданий, обучаемые должны провести самооценку своей работы с тестами, сопоставляя результаты с эталонами ответов.

4. Далее рекомендуется провести анализ ошибок, которые в полной мере могут отражать пробелы подготовки по тем или иным вопросам программы обучения; на основании указанного анализа необходимо провести дополнительное углубленное изучение тех вопросов, по которым были допущены ошибки.

5. С целью осознания уверенности в освоении соответствующего учебного материала после работы над ошибками можно рекомендовать повторное решение тестовых заданий с последующей их самооценкой.

Опыт коллектива кафедры гигиены в использовании тестовых заданий в целях обучения свидетельствует, что, работая с тестами, обучаемые идут, как им представляется, по наиболее легкому пути. А именно, по каждому заданию в эталонах ответов они находят вариант правильного ответа. При этом обучающая функция тестовых заданий все-таки частично сохраняется, так как уже определен правильный ответ на задание. Однако, как свидетельствует тот же опыт, эффективность указанной формы работы с тестовыми заданиями значительно снижается. Чтобы в этом убедиться, достаточно было провести корреляцию (определение связи, ее полноты и направления) оценок решения тестовых заданий при использовании их в качестве контролирующих и формы работы с тестовыми заданиями в процессе обучения. Корреляция убедительно показала, что эффективность работы с тестами по обсуждаемой форме была достоверно и значительно ниже той, которая рекомендована выше.

Рекомендации по работе с тестовыми заданиями, носящими контролирующую функцию

1. Важным условием успешной работы с контролирующими тестовыми заданиями является внимательное восприятие инструкций преподавателя и точное следование этим инструкциям в процессе работы с тестами.

2. Необходимо внимательно прочитать задание, понять его сущность.

3. Далее, внимательно прочитать и проанализировать каждый без исключения вариант ответа.

4. Определить какой или какие ответы правильные, зафиксировать в соответствующей ячейке бланка номер или номера правильных ответов

5. При решении тестовых заданий, варианты ответов которых предполагают необходимость указания определенных числовых значений отдельных показателей, обучаемым предоставляется возможность использования соответствующих нормативных и методических документов систем Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и Госстандарта Российской Федерации. При этом, по мнению авторов, не снижаются контролирующие функции соответствующих тестовых заданий, так как главное при подготовке – знание тех документов, в которых могут быть представлены числовые значения показателей, и умение работать с документами. При этом следует учитывать, что гигиена как наука и область практической деятельности предполагает нормирование всех без исключения потенциально опасных факторов и условий среды обитания человека, которое облекается в определенные числовые значения. Таких норм десятки и сотни тысяч и запомнить их по определению не представляется возможным.

Наиболее распространена ошибка при работе с контролирующими тестовыми заданиями, когда обучаемый, встретив среди вариантов ответов первый из имеющихся, по его мнению, правильный ответ, не ознакомившись с другими вариантами ответов, заносит номер ответа в контрольный бланк (или отмечает его в компьютере). Между тем, отмеченный вариант ответа в качестве правильного, может содержать неточности, которые устранены в другом или других вариантах ответов.

При самоподготовке студент должен ориентироваться на следующие количественные критерии оценки решения контролирующих тестовых заданий:

- отлично: 91-100% правильных ответов;

- хорошо: 81-90% правильных ответов;

- удовлетворительно: 71-80% правильных ответов;

- неудовлетворительно: 70 и менее процентов правильных ответов.

Соседние файлы в папке Модуль 2