Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена / Гигиена. Шум и вибрация.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
42.52 Кб
Скачать

2. Меры по снижению вредного воздействия шума на организм человека

2.1 Нормирование шума

Во многих странах приняты законодательные акты, ограничивающие уровни шума на производстве, на транспорте, в промышленности, в строительстве и т.д. Первые нормы по шуму стали появляться в 50-х годах нашего столетия. В 1956 году в СССР были приняты одни из первых в мире нормы по шуму. В 1957 году Л. Беранек предложил нормировочные кривые нормы по шуму, которые используются до настоящего времени.

Допустимые уровни шума устанавливаются национальными или региональными органами власти. Эти нормы отличаются друг от друга в различных странах и зависят от разных политических и экономических соображений. В 70-е годы во многих странах приняты весьма эффективные законы о шуме, которые позволили бороться с последствиями производственных шумов [14, С.86].

Сейчас в России уровень шума ограничивают санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», которые разработаны Научно-исследовательским институтом медицины труда Российской Академии наук и Московским НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Данный нормативный документ является основным из ряда документов, регламентирующих уровень шума в производственных и жилых помещениях. Он состоит из шести разделов и включает в себя:

1. Область применения и общие положения;

2. Нормативные ссылки;

3. Термины и определения;

4. Классификацию шумов, воздействующих на человека;

5. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах;

6. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и территории жилой застройки.

В первом разделе ограничивается область применения настоящих санитарных правил. Ответственность за выполнение требований Санитарных норм возлагается на руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан. Контроль за выполнением Санитарных норм осуществляется органами и учреждениями госсанэпиднадзора России в соответствии с Законом РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.04.91 и с учетом требований действующих санитарных правил и норм.

В разделе «Нормативные ссылки» приводятся законы и постановления, в соответствии с которыми действуют данные санитарные нормы. Это:

- Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.04.91.;

- Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91.;

- Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92.;

- Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.93. и др.

В разделе «Термины и определения» приводятся определения основных терминов, таких как: звуковое давление, эквивалентный (по энергии) уровень звука, предельно допустимый уровень шума, допустимый уровень шума и максимальный уровень звука.

В четвертом разделе «Санитарных норм» приводится классификация шумов, воздействующих на человека. В соответствии с данной классификацией по характеру спектра шума выделяют широкополосный шум и тональный шум. По временным характеристикам выделяют постоянный и непостоянный шум. Непостоянные шумы в свою очередь подразделяются на колеблющийся во времени шум, прерывистый шум и импульсный шум.

Основными разделами данного документа являются пятый и шестой. В пятом разделе регламентируются «Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах». В соответствии с данным разделом санитарных норм устанавливаются следующие значения параметров и предельно допустимых уровней шума (таблица 1)

Таблица 1 Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА

Категория напряженности

трудового процесса

Категория тяжести трудового процесса

легкая физическая нагрузка

средняя физическая нагрузка

тяжелый труд 1 степени

тяжелый труд 2 степени

тяжелый труд 3 степени

Напряженность легкой степени

80

80

75

75

75

Напряженность средней степени

70

70

65

65

65

Напряженный труд 1 степени

60

60

-

-

-

Напряженный труд 2 степени

50

50

-

-

-

В шестом разделе санитарных норм приведены «Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Пример таких норм и параметров приведен в Приложении 2 [4].

Кроме этого нормативы шума в производственных условиях установлены ГОСТ 12.1.003-83, а в жилых помещениях, общественных зданиях и на территории жилой застройки - в ГОСТ 12.1.036-81.

ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» устанавливает классификацию шума, характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах, общие требования к защите от шума на рабочих местах, шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования (далее -- машин) и измерениям шума.

Данный государственный стандарт содержит следующие разделы: информационные данные; классификация шумов; характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах; защита от шума; требования к шумовым характеристикам машин; измерение шума.

В данном нормативном документе предусматриваются уровни шума для различных видов трудовой деятельности с учетом степени напряженности труда, представленные в таблице 2 [1].

Таблица 2 Уровни шума для различных видов трудовой деятельности с учетом степени напряженности труда

Вид трудовой деятельности

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБ А

Работа по выработке концепций, новых программ; творчество; преподавание

40

Труд высших производственных руководителей, связанных с контролем группы людей, выполняющих преимущественно умственную работу

50

Высококвалифицированная умственная работа, требующая сосредоточенности; труд, связанный исключительно с разговорами по средствам связи

55

Умственная работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; высокоточная категория зрительных работ

60

Умственная работа, по точному графику с инструкцией (операторская), точная категория зрительных работ

65

Физическая работа, связанная с точностью, сосредоточенностью или периодическим слуховым контролем

80

Еще одним нормативным документом, регламентирующим допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях, является ГОСТ 12.1.036-81. Данный стандарт рассматривает допустимые уровни шума в различных видах помещений, таких как: палаты больниц и санаториев, операционные больниц, классные помещения, учебные кабинеты, жилые комнаты квартир и т.д. Приведенные уровни шума имеют разное значение днем или ночью.

Шум нормируется по предельным спектрам (ПС), каждый из которых имеет свой индекс, соответствующий уровню звукового давления для данного спектра на f = 1000 Гц. Нормируемой характеристикой является и уровень звукового давления в октавных полосах f. ГОСТами также установлены изменения в ПДУ шума при воздействии прерывистых, импульсных и тональных шумов, а также с учетом напряженности труда для различных видов деятельности.

Воздействие инфразвука на человека проявляется в нарушении пространственной ориентации, головных болях, головокружения, снижении внимания и работоспособности (особенно на f около 7 Гц). Ряд симптомов можно объяснить резонансными явлениями внутренних органов: например, резонанс сердца наступает при 7 Гц, других органов - 3,5...5 Гц.

Согласно СН 22-74-80 L в октавных полосах со среднегеометрическими f 2, 4, 8, 16 Гц не должны быть более 105 дБ, а для полосы с f 32 Гц - не более 102 дБ. Согласно СанПиН 42-128-4948-89 на территории жилой застройки уровень L не должен превышать 90 дБ.

Нормативы ультразвукового воздействия установлены ГОСТ 12.1.001-83. Допустимые L на РМ даны для 1/3 октавных полос в диапазоне f 1,25...100 кГц и составляют 80…110 дБ. При контактном действии ультразвука его уровень не должен превышать 110 дБ. ГОСТом также предусмотрены изменения ПДУ ультразвука при суммарном сокращении времени его воздействия (на 6 дБ при времени воздействия 1...4 часа в смену и 24 дБ при времени воздействия 1...5 мин).

Соседние файлы в папке Гигиена