Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Билеты и задачи ПФ 2010.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 20

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

На заводе асбестотехнических изделий участились случаи заболеваний с временной утратой трудоспособности (ВУТ). У двух работников был подтвержден диагноз профессионального заболевания асбестоза (одна из разновидностей пневмокониозов). Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в связи с этим проведено комплексное санитарное обследование предприятия с применением лабораторных методов исследования. В одном из цехов было установлено, что при наличии общей механической приточной вентиляции местная вентиляция отсутствует. Лабораторные исследования проводились при следующих основных условиях:

  • выбор мест исследований диктовался особенностями технологического процесса и рабочих мест;

  • температура воздуха 18оС, барометрическое давление 755 мм рт. ст.;

  • предельно допустимая концентрация (ПДК) асбестовой пыли – 2 мг/м3;

  • для измерения концентрации асбестовой пыли в одной из выбранных точек через бумажный сухой фильтр была произведена аспирация воздуха в течение 10 минут со скоростью 10 л/ мин. Масса фильтра до аспирации составляла 147,09 мг, после аспирации – 148,58 мг.

  • с помощью экспресс-метода было проведено измерение концентраций в воздухе рабочей зоны в выбранных точках окислов азота, углеводородов, ксилола, толуола, окиси углерода, двуокиси серы, наличие которых может быть обусловлено особенностями сырья и технологического процесса производства асбеста.

  1. С помощью какого прибора была проведена аспирация воздуха через фильтр; объяснить его устройство, принцип действия и порядок работы с ним.

  2. Определить концентрацию асбестовой пыли в одной из точек рабочей зоны.

  3. Дать гигиеническую оценку полученному результату.

  4. Какой прибор был использован специалистами Центра гигиены и эпидемиологии для измерения концентраций вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны (экспресс-метод)? Объяснить его устройство, принцип действия и порядок работы с ним.

  5. Дать основные рекомендации по оптимизации условий труда рабочих асбестового предприятия.

  6. Объяснить принцип действия различных приборов для измерения необходимого для расчетов показателя барометрического давления и порядок работы с ними.

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 21

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

При изучении заболеваемости рабочих Дальзавода с временной утратой трудоспособности (ВУТ) было установлено, что одной из основных причин трудовых потерь является гипертоническая болезнь. Специалистами Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии было проведено комплексное санитарное обследование одного из цехов, в котором случаи гипертонической болезни фиксировались у рабочих наиболее часто. При санитарном обследовании было установлено, что основным этиопатогенетическим фактором, приводящим к развитию гипертонии, может являться повышенный уровень шума и его неблагоприятные частотные характеристики. В связи с этим в рамках санитарного обследования были проведены инструментальные исследования, в частности измерение уровня шума и его частотных характеристик. В таблице приведены результаты инструментальных исследований на одном из рабочих мест в сравнении с нормируемыми характеристиками шума.

Сравниваемые уровни шума

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

дБА

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Допустимый уровень, дБ

99

92

86

88

80

78

76

74

85

Фактический уровень дБ

79

82

90

93

96

94

87

97

94

По классификации шум был определен как непостоянный.

  1. Каким прибором было проведено измерение шума и его частотных характеристик; объяснить его устройство, принцип действия и порядок работы с ним.

  2. Построить графическую спектрограмму нормируемого и фактического уровней шума при различных частотах.

  3. Дать оценку шума по общему уровню в дБА и частотным характеристикам, в частности, определить место шума в классификации шумов по частотным характеристикам

  4. Дать физиолого-гигиеническую оценку полученных результатов, то есть сформулировать основные положения прогноза возможных нарушений состояния здоровья у рабочих одного из цехов Дальзавода.

  5. Сформулировать основные рекомендации по профилактике неблагоприятного воздействия шума.

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская

Соседние файлы в папке Экзамен