Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Билеты и задачи ПФ 2010.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Гбоу впо тгму Минздрава России экзаменационная задача № 26

Дисциплина: гигиена с основами экологии человека; военная гигиена.

Специальность: 060102 Педиатрия. Семестр: 8.

Кафедра: гигиены.

От жильцов 5 жилых неблагоустроенных зданий частной постройки, расположенных вдоль автомагистрали, стоящих отдельно от основной застройки районного центра, в Территориальное управление Роспотребнадзора поступили жалобы на частые случаи желудочно-кишечных расстройств. За последние 2 года два ребенка заболели вирусным гепатитом А. Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии провели комплексное санитарное обследование коммунальных условий в указанных жилых зданиях. При обследовании было установлено, что жильцы пользуются водой шахтного колодца с глубиной водоносного горизонта 6 метров. Дебит воды в колодце для нужд жильцов достаточен. Оголовок колодца и шахта круглые, бетонные. Оголовок не имеет крышки. Имеется деревянный навес. Специальными исследованиями выявлено, что глиняный «замок» имеет глубину 0,6 м и ширину 0,7 м. Ведро общественное. Способ подъема воды – воротом с одной ручкой. Ближайшая выгребная яма для жидких и твердых отходов расположена на расстоянии 14 м от колодца и не имеет водонепроницаемой подстилки. Случаев проведения профилактической чистки и дезинфекции колодца ни один из жителей вспомнить не может. Взятые пробы воды были доставлены в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, где были проведены её анализы по бактериологическим и химическим показателям. Результаты лабораторных исследований представлены в таблице.

Показатели

Значение

Показатели

Значение

Показатели

Значение

Запах, баллы

2

Кадмий, мг/л

0,004

Число бактерий группы кишечных палочки (коли-индекс), количество БГКП в 1000 мл воды

36

Привкус, баллы

2

Мышьяк, мг/л

0,04

Мутность, мг/л

2

Ртуть, мг/л

0,0003

Нитраты (NO3), мг/л

62

Свинец, мг/л

0,08

Общие колиформные бактерии, число бактерий в 100 мл

12

Окисляемость перманганатная, мгО2

9,5

Жесткость общая, мг-экв/л

7,2

  1. Какими нормативными документами будете пользоваться при оценке качества воды шахтного колодца?

  2. Дать гигиеническую оценку результатам анализа показателей качества питьевой воды шахтного колодца, используя соответствующие нормативные документы.

  3. Дать оценку санитарно-технического состояния колодца.

  4. Какие установленные факты при обследовании колодца и характеристики качества воды шахтного колодца могли обусловить частые желудочно-кишечные расстройства, а также заболевания вирусным гепатитом А?

  5. Какие дополнительные неблагоприятные последствия, связанные с качеством воды в колодце, можно прогнозировать у жильцов?

  6. Предложить рекомендации по благоустройству колодца и проведению других профилактических мероприятий для нивелирования негативного влияния воды колодца на состояние здоровья жильцов?

11 марта 2014 г. Зав. кафедрой Л.В. Транковская

Соседние файлы в папке Экзамен