Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты / Лекции Весна+осень.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
539.65 Кб
Скачать

Тема : « способы репродукции клеток. Реакция клетки на повреждение

Нарушение этапов жизненного цикла клетки приводит к аномалиям развития и патологическим отклонениям, составляющим значительную группу врождённых, наследственных и соматических заболеваний, ко­торые встречаются в медицинской практике. Изучение клеточного цикла, последовательности морфологических изменений в клетке может вооружить врача в предупреждении отклонений от нормы развивающегося организма, ранней цитодиагностике плода, в выявлении хромосомных болезней.

Необходимо отметить значение изучаемой темы для ранней диагностики, успешного лечения, укрепления здоровья людей, предупреждения появления потомства с наследственными заболеваниями. Подчеркнуть, что воздействие неблагоприятных внешних факторов, вредные привычки (курение, алкоголизм) способствуют нарушению жизненного цикла клеток, приводят к порокам развития и опухолевому росту.

Смена клеточных популяций обеспечивает в организме рост и развитие, постоянство внутренней среды, процессы выздоровления.

Размножение – это основная физиологическая ось вокруг которой вращается жизнь вида. Деление клеток рассматривается как форма самодвижения живой материи, ее самосовершенствование. Деление связано с внутренними свойствами самой материи.

Клеточный цикл – это жизнь клетки от одного деления до другого. Он включает в себя два периода: 1.собственно деление (митоз)

2.подготовка к делению (интерфаза)

Два способа репродукции соматических клеток:

1.Митоз - непрямое деление. Открыл и описал четыре стадии митоза немецкий ученый Флемминг в 1878 году. Термин ”хромосома” впервые предложил Вальдейер в 1880 году.

2.Эндорепродукция – обновление протоплазмы в рамках старой формы. Это незаконченный клеточный цикл, в результате которого образуется либо полиплоидная, либо многоядерная клетка, либо клетка с политенными хромосомами. Пример: нейроны мозга, гепатоциты печени.

Существуют внешние и внутренние факторы, которые либо ускоряют, либо замедляют процессы пролиферации. Внешние факторы – температура, радиация, рентгеновские лучи, ультрофиолетовые лучи и т.д. Например: высокие дозы радиации вызывают аномальные митозы (полицентрический, моноцентрический). Внутренние факторы: 1.изменение ядерно-плазменных отношений вызывает гибель или деление клетки, 2.потеря контактных взаимоотношений между клетками может привести к образованию злокачественной опухоли, 3.изменение позиционной информации.

Паранекроз (около смерти) – это общая неспецифическая реакция, которая возникает в результате старения клетки, или в ответ на воздействие неблагоприятных факторов и приводит к нарушению внутреннего равновесия в клетке: 1.подавление способности к гранулообразованию

2.понижение дисперсности коллоидной системы

3.сдвиг рН в кислую сторону

4.потеря возбудимости

В основе паранекроза лежит обратимая денатурация белков. Нарастающее действие повреждающих факторов приводит клетку в состояние дистрофии.

Дистрофия – это нарушение обмена веществ в клетки. Она может быть белковой (зернистая или мутная дистрофия), липидной (тигровое сердце, гусинная печень), углеводной, гидропической.

Два вида дистрофии: 1.физиологическая (необратимая) дистрофия, всегда приводит к некрозу клетки (пример – эпидермис кожи, волосы, ногти)

2.патологическая (обратимая) дистрофия; в том случае, когда патологические процессы не затронули ядро клетки и снято неблагоприятное действие раздражителя, клетка может адаптироваться:

1.на молекулярном уровне (полиплоидия)

2.на субклеточном (увеличение количества органелл)

3.на клеточном (гипертрофия, гиперплазия)

4.на тканевом (метаплазия)

В настоящее время различают два типа гибели клеток: некроз и апоптоз. Некроз трактуют как наиболее частую неспецифическую форму гибели клеток. Он может быть вызван тяжелыми повреждениями в результате прямой травмы, радиации, влияния токсических агентов, вследствие гипоксии и т.д. В отличие от некроза, апоптоз – это запрограммированная гибель клетки, вызываемая внутренними или внешними сигналами, которые сами по себе не являются токсичными или деструктивными. Апоптоз – это активный процесс, требующий затрат энергии, транскрипции генов и синтеза белка de novo. Апоптогенное действие строго специфично в различных типах клеток. Например: В иммунной системе таким действием обладают интерлейкины, которые могут как индуцировать, так и ингибировать апоптоз иммуноцитов. Клетки большинства опухолей обладают пониженной способностью запускать механизмы клеточной гибели в ответ на некоторые физиологические стимулы. Существуют вирусы (герпеса, гриппа, кори, полиомиелита, аденовирусы), которые в клетках-хозяевах способны индуцировать апоптоз.

Апоптоз является общебиологическим механизмом, ответственным за поддержание постоянства численности клеток, формообразование, выбраковку дефектных клеток в органах и тканях.

Тема: «ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ»

Знание гистологического строения эпителия необходимо врачу любого профиля, так как эта ткань покрывает тело человека и его внутренние органы. Занимая пограничное положение, эпителий обладает защитными свойствами и хорошо регенерирует, что имеет прямое отношение к заживлению ран. Четкое представление о локализации камбиальных элементов, темпах пролиферации и ее регуляции дает возможность будущим врачам продуманно проводить хирургические вмешательства на органах, выстланных эпителием. Изучение железистого эпителия имеет важное значение, так как в практике врача нередко встречаются случаи нарушения структуры и функции желез, которые приводят к различным воспалениям (отиты, паротиты, панкреатиты и др.), а так же к возникновению новообразований.

Необходимо отметить значение изучаемой темы для ранней диагностики и успешного лечения, так как кожные покровы являются "зеркалом" здоровья человека.

Акцентировать внимание студентов на роли русских ученых в изучении тканей. Новаторские труды А.А.Заварзина уже в 30-ые годы прошлого столетия обосновали первую в истории гистологии общетеоретическую концепцию, положенную в основу дальнейшего развития учения о тканях (теория параллелизмов). Экспериментальные исследования Н.Г.Хлопина и его школы позволили разработать гистогенетическую классификацию тканей и теорию их дивергентной эволюции. Экологофизиологическое направление в эволюционной морфологии, основанное Н.Л.Гербильским. Все это сформировало эволюционную гистологию. Н.Г.Хлопин и его сотрудники, подвергнув экспериментальному изучению не только нормальные, но и опухолевые ткани, распространили на область онкологии учение о тканевой детерминации и специфичности, а также дали генетическую классификацию тканей. Экспериментальные исследования В.Г.Гришина, посвещенные анализу атипичных разрастаний эпителиев, не только с новой стороны подтвердили глубокие качественные различия между эпителиями разных видов, но и осветили отношение этих перерождений к проблеме рака.

Функциональное и морфологическое разнообразие клеток организма обусловлено окружением клетки, т.е. той средой, в которой она живет и размножается. Эта среда окружения клетки получила название пространственной информации или информации положения.

Дифференцировка и специализация клеток – это процесс взаимодействия эндогенной генетической информации и экзогенной эпигенетической информации (пространственной информации). Ведущее место в дифференцировке и специализации принадлежит информации положения клетки, которая определяется рядом факторов:

1.градиенты концентрации химических веществ

2.векторы электромагнитных полей

3.контактные взаимоотношения между клетками

4.эмбриональная индукция

Клетка, способная воспринимать позиционную информацию называется компетентной. В этой клетке под влиянием эпигенетических факторов геном подразделяется на экспрессированные (рабочие) и репрессированные (спящие) гены. Экспрессированные гены в свою очередь делятся на конституитивные и индуцибильные. Конституитивные гены отвечают за общие для всех клеток организма свойства (раздражимость, подвижность, обмен веществ и т.д.). Индуцибильные гены определяют дифференцировку и специализацию клеток.

Клетка, которая под влиянием позиционной информации получила программу своего развития (индуцибельные гены) называется детерминированной или коммитированной. В результате дифференцировки клетки, которая идет по пути усложнения ее организации, она становится специализированной и начинает выполнять соответствующие функции.

Изоморфные клетки объединяются в группы, каждая из которых начинает выполнять элементарную функцию. Образуется 4 группы тканей:

1.пограничные ткани (эпителиальные ткани)

2.ткани внутренней среды (мезенхимные ткани)

3.ткани, выполняющие двигательную функцию (мышечные ткани)

4.ткани, реагирующие на воздействие внешней среды возбуждением и раздражением (нервные ткани)

Закон параллельных рядов по Заварзину: «Раз возникнув, ткани развиваются параллельно». Этот закон позволяет утверждать, что все представители животного мира состоят из четырех типов тканей. Однако, в историческом развитии тканей следует учитывать принцип дивергенции Хлопина, т.е. прежде чем развиваться параллельно ткани должны были разойтись.

Ткань – это исторически сложившаяся система клеток и межклеточного вещества, объединенных общностью происхождения, строения и, выполняющих одну из первичных функций организма.

Ткань – это система, состоящая из одного или нескольких дифферонов.

Эпителий – это пограничный пласт клеток, плотно прилегающих друг к другу (десмосомы, полудесмосомы), развивающихся из трех зародышевых листков и выполняющих в организме защитную, выделительную и всасывательную функции.