Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Гистология Методичка 2015

.pdf
Скачиваний:
1608
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3) соединительнотканные перегородки, 4) ворсины хориона, 5) гемохориальное пространство, 6) фибриноид. Ориентировочные основы действий: на одном из краев препарата найти базальную пластинку, представленную участком рыхлой соединительной ткани с расположенными в ней в виде скоплений группами децидуальных клеток. На поверхности базальной пластинки увидеть розово-фиолетовые участки фибриноида. От базальной пластинки в сторону хориона ответвляются соединительнотканные перегородки, остальное гемохориальное пространство заполнено кровью и срезами ворсин.

Задание 3. Изучить строение зародыша человека на стадии 7,5 дней. Объект изучения: таблица – «Разрез 7,5-дневного зародыша человека». Программа действий: на таблице найти, зарисовать и обозначить: 1) трофобласт, 2) внезародышевую энтодерму, 3) внезародышевую эктодерму, 4) полость амниотического пузырька, 5) эпителий слизистой оболочки матки, 6) рыхлую соединительную ткань слизистой оболочки матки, 7) первичные ворсины хориона, 8) кровоизлияния в слизистой оболочке матки, 9) внезародышевую мезодерму, 10) полость амниотического пузырька (плодного пузыря). Ориентировочные основы действий: на таблице видно, что трофобласт окрашен в синий цвет. Внезародышевая энтодерма представлена пластинкой зеленого цвета. Внезародышевая эктодерма желтого цвета окружает полость амниотического пузырька. Серого цвета эпителиальный пласт и рыхлая соединительная ткань слизистой оболочки матки, в которую внедряются первичные ворсины хориона, раскрашенные в синий цвет. Внезародышевая мезодерма представлена полоской красного цвета.

Задание 4. Изучить строение зародыша человека на стадии 15 дней. Объект изучения: таблица – «Разрез 15-дневного зародыша человека». Программа действий: На таблице найти, зарисовать и обозначить: 1) хориальный эпителий, 2) внезародышевую мезодерму, 3) хорион, 4) первичные ворсины хориона, 5) вторичные ворсины хориона, 6) лакуны, 7) амниотическую ножку, 8) амниотический пузырек, 9) желточный пузырек. Ориентировочные основы действий: обратить внимание на наличие вторичных ворсин хориона, образованных клеточной частью трофобласта и вросшей мезодермой. На этой стадии развития зародыша в результате второго этапа гаструляции – иммиграции – образуется зародышевая мезодерма, а провизорные органы представлены не только амниотическим пузырьком, но и желточным пузырьком.

Эмбриология

241

5.3. Семинар «Мужская половая система. Женская половая система. Эмбриональное развитие человека»

Развитие органов мужской половой системы. Закладка гонад появляется у зародыша на 28-30-е сутки эмбриогенеза в виде парных утолщений целомического эпителия на медиовентральной поверхности первичных почек (мезонефросов), формируются половые валики, в которые мигрируют первичные половые клетки – гоноциты. От половых валиков в строму первичной почки, состоящей из мезенхимы, прорастают половые шнуры – тяжи, состоящие из гоноцитов, окруженных клетками фолликулярного эпителия. До начала 7-й недели гонада человека гистологически не дифференцируется на по половому признаку (стадия индифферентной гонады). В дальнейшем мужская половая система развивается независимо от женской.

Семенник – парный орган, снаружи покрыт белочной оболочкой, от которой в глубь семенника отходят септы и делят его на 200-300 долек. На заднем крае яичка белочная оболочка утолщается, формируя средостение. В каждой дольке располагаются 1-4 извитых семенных канальца. Приближаясь к средостению, канальцы сливаются и становятся прямыми, а в толще средостения соединяются с канальцами сети семенника. Из этой сети выходит 10-12 выносящих канальцев, впадающих в проток придатка. Стенку семенного канальца образует собственная оболочка, состоящая из базального, миоидного и волокнистого слоев. На базальной мембране располагается однослойный эпителий, представленный клетками Сертоли и спертматогенными клетками, находящимися на различных стадиях дифференцировки. В рыхлой соединительной ткани между петлями извитых канальцев (вокруг кровеносных капиляров) располагаются интерстициальные эндокринные клетки Лейдига, вырабатывающие мужские половые гормоны – тестостерон, дигидротестстерон, андростендион и небольшое количество эстрогенов. Помимо половых гормонов, клетки Лейдига вырабатывают небольшое количество окситоцина, стимулирующего сокращение перитубулярных миоидных клеток извитых семенных канальцев, интерлейкин-1, действующий как фактор роста на сперматогонии типа В.

Предстательная железа – мышечно-железистый орган, охватывающий верхнюю часть мочеиспускательного канала, в которую открываются протоки многочисленных простатических желез. Это дольчатая железа, покрытая тонкой соединительнотканной капсулой. Ее паренхима состоит из 30-50 отдельных слизистых желез, выводные протоки которых открываются в мочеиспускательный канал. Железы

242

Раздел V

располагаются вокруг мочеиспускательного канала тремя группами: центральная, периферическая и переходная. Функции предстательной железы многообразны. Вырабатываемый простатой секрет, выбрасываемый во время эякуляции, содержит простагландины, иммуноглобулины, ферменты, витамины, лимонную кислоту, ионы цинка и др. Секрет участвует в разжижении эякулята, поддерживает движение и жизнедеятельность сперматозоидов, повышая их устойчивость к различным неблагоприятным условиям.

Яичники развиваются из индифферентной половой железы – утолщения целомического эпителия на поверхности мезонефроса. В этот эпителий на ранних стадиях эмбриогенеза из энтодермы желточного мешка мигрируют гонобласты. Эпителий медиальной поверхности мезонефроса утолщается и вместе с гонобластами мигрирует

вподлежащую мезенхиму, формируя половые тяжи огромных размеров. В дальнейшем эпителий тяжей разделяется прорастающей мезенхимой, в результате чего образуются скопления эпителиальных клеток

ввиде шаров, в центре которых находятся гонобласты. Такие скопления называются эпителиальными шарами.

На 3-м месяце эмбриогенеза гонобласты, находящиеся в эпителиальных шарах, интенсивно делятся и превращаются в овогонии; в итоге стенки эпителиальных шаров растягиваются, они заполняются первичными и вторичными овогониями и превращаются в яйценосные мешки. С конца 3-го месяца до момента рождения из вторичных овогониев образуются овоциты 1-го порядка на стадии малого роста (вступают в профазу мейоза и остаются в ней длительное время, до полового созревания), а яйценосные мешки распадаются на примордиальные фолликулы. Фолликулы формируют корковое вещество яичника. Яичник – паренхиматозный орган, покрытый снаружи плотной волокнистой соединительной тканью с мезотелием, или белочной оболочкой, под которой располагается корковое вещество, а глубже – мозговое. В соединительнотканной строме коркового вещества находятся фолликулы различной степени зрелости: примордиальные, первичные, вторичные, третичные (Граафов пузырек) фолликулы, желтые, белые и атретические тела. Мозговое вещество яичника образовано рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой проходят кровеносные сосуды, нервы и эпителиальные тяжи (остатки канальцев первичной почки).

Маточные трубы, или яйцеводы – парные органы, соединяющие

брюшную полость и матку. По ним половые клетки проходят в матку. Проксимальный конец яйцевода имеет форму воронки, которая в

Эмбриология

243

момент овуляции плотно охватывает яичник. Продвижение половой клетки по маточной трубе обеспечивается как движением ресничек эпителиальных клеток, выстилающих полость маточной трубы, так

иперистальтическими сокращениями ее мышечной оболочки. Слизистая оболочка формирует многочисленные продольные складки

исостоит из двух слоев – эпителиального и собственной пластинки. В рыхлой соединительной ткани собственной пластинки присутствуют децидуальные клетки. Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Серозная – традиционно включает рыхлую соединительную ткань и мезотелий.

Матка – состоит из трех оболочек: эндометрий, миометрий и периметрии. Эндометрий (слизистая оболочка) включает два слоя – базальный и функциональный. Строение функционального (поверхностного) слоя зависит от овариальных гормонов и меняется на протяжении менструального цикла. Поверхность эндометрия выстлана однослойным призматическим эпителием, представленным реснитчатыми и секреторными клетками. Эпителий формирует маточные ямки (крипты) или маточные железы во время секреторной фазы. Собственная пластинка, образованная рыхлой соединительной тканью, содержит децидуальные клетки, заполненные гликогеном и липопротеиновыми включениями. Количество децидуальных клеток возрастает, особенно при формировании плаценты в период беременности. Миометрий (мышечная оболочка) состоит из трех слоев: внутреннего – подслизистого, среднего – сосудистого и наружного – надсосудистого. Периметрии – серозная оболочка.

Влагалище в составе стенки содержит три оболочки: слизистую, мышечную и адвентициальную. Многослойный эпителий слизистой оболочки влагалища претерпевает ритмические (циклические) изменения в последовательных фазах менструального цикла.

Половой (менструальный) цикл характеризуется тремя периодами. Стадия десквамации – некроз и отторжение функционального слоя, которое вызвано резким снижением прогестерона в крови и ишемией спиралевидных артерий. Кровотечение длится 2-3 дня. Стадия пролиферации – клетки базального слоя эндометрия пролиферируют, восстанавливается функциональный слой. Период длится 11-12 дней и завершается овуляцией. Пролиферация регулируется эстрогенами под влиянием ФСГ. Секреторная стадия длится 13-14 дней. Она совпадает с активносью желтого тела. Функциональный слой утолщается и разделяется на две зоны: компактную и спонгиозную. Кровеносные сосуды спирализуются. Железы начина-

244

Раздел V

ют вырабатывать слизистый секрет, становятся складчатыми (пилообразными). В спонгиозной зоне функционального слоя появляются децидуальные клетки, богатые гликогеном и липидами.

Эмбрион человека развивается по резко меробластическому типу, т.е. его алецитальная яйцеклетка рано устанавливает трофические связи с материнским организмом, для чего уже в процессе дробления обособляется материал, который пойдет на образование провизорных органов – внезародышевых оболочек. И только с конца второй недели начнет формироваться первичное тело зародыша.

Эмбриональное развитие человека принято делить на четыре стадии:

1)оплодотворение и образование зиготы;

2)дробление полное, но неравномерное асинхронное (меробластическое) оканчивается образованием морулы (стерробластулы). Периферические бластомеры (светлые) образуют трофобласт, внутренние (темные) – эмбриобласт. Из трофобласта формируется хорион. Из эмбриобласта образуется как внезародышевый, так и зародышевый материал. Стерробластула преобразуется в бластоцисту (бластодермический пузырек, заполненный жидкостью). Эмбриобласт смещается к анимальному полюсу, трансформируясь в зародышевый узелок;

3)гаструляция – первая фаза – деляминация (образование зародышевого диска и выделение материала для внезародышевых оболочек; вторая фаза – иммиграция (образование зародышевого щитка, выделение материала для тела зародыша);

4)образование зачатков, начало гистогенеза и раннего органоге-

неза.

Имплантация начинается на 6-7-е сутки с адгезии – прилипания бластоцисты анимальным полюсом к эндометрию – и совпадает с 1-й фазой гаструляции – деляминацией с образованием зародышевого диска, состоящего из эпибласта (материал эктодермы, мезодермы, хорды) и гипобласта (внезаро-дышевая энтодерма, обращенная в полость бластоцисты).

На 11-12-е сутки трофобласт разрастается, образуя первичные ворсины хориона, дифференцируется на симпластотрофобласт и цитотрофобласт. К этому времени из внезародышевой эктодермы закладывается амниотический пузырек, из внезародышевой энтодермы – желточный пузырек. Хорион образуется из первичных ворсин после прорастания внезародышевой мезодермы с образованием вторичных ворсин хориона и врастания в них кровеносных сосудов из желточного пузырька. Образование зародышевого материала происходит на 14-15-е сутки во 2-й фазе гаструляции путем иммиграции. Клетки из

Эмбриология

245

эпибласта иммигрируют в щель между соприкасающимися стенками амниотического пузырька и желточного пузырька, входящими в состав зародышевого щитка. Вторая фаза гаструляции приводит к образованию 3 зародышевых листков, нервной трубки и хорды. В это время формируется еще один провизорный орган – аллантоис – и питание зародыша осуществляется через аллантохорион.

Формирование тела зародыша и обособление от внезародышевых органов происходит в результате образования туловищной складки, продолжается с 15-го по 20-й день и называется пресомитным периодом.

Сомитный период продолжается с 21-го по 35-й день и сопровождается сегментацией мезодермы на 43-44 сегмента (сомита). В это время завершается обособление тела зародыша, образуются нервные валики. Следующий с 35-го дня период – ранний органогенез – продолжается до конца 2-го месяца развития эмбриона и характеризуется формированием скелета и закладкой всех органов. К завершению органогенеза зародыш имеет вид маленького человечка массой 5 г и размером 40 мм.

Мотивационная характеристика темы

Органы половой системы играют решающую роль в обеспечении сохранения биологического вида, благодаря присущей им генеративной функции. Не менее важной является эндокринная функция половых желез. Знание морфофункциональных особенностей органов половой системы требуется для правильного понимания закономерностей ранних этапов эмбриогенеза. Функциональные сдвиги сопровождаются изменениями нормальной структуры органов, представление о которой должен иметь будущий врач.

Эмбриология как наука играет важную роль в формировании общебиологических представлений об эволюционном усложнении процессов развития животного мира, для понимания источников и механизмов дифференцировки тканей (гистогенез) и органов (органогенез), для выявления критических периодов развития животных и человека.

Знание закономерностей процессов развития животных позволит найти способы управления онтогенезом и рождаемостью. Знание эмбриологии необходимо будущему врачу для рациональной профилактики аномалий развития плода, для предупреждения неблагоприятных воздействий факторов внешней среды на течение беременности.

246

Раздел V

Учебная цель

Общая цель – знать развитие, строение и функции органов мужской и женской половой системы. Уметь различать на микропрепаратах структуры органов. Знать этапы развития зародыша человека и влияние на него внутренних и внешних факторов.

Конкретная цель. 1. Научиться дифференцировать оболочки стенки семенника, маточных труб, матки, влагалища. 2. Знать особенности строения молочной железы. 3. Знать основы гормональной регуляции овариально-менструального цикла. 4. Знать морфофункциональные особенности яйцеклетки человека, факторы, способствующие оплодотворению, характер дробления зиготы, строение бластулы, этапы гаструляции. 5. Знать строение и значение провизорных органов зародыша человека. 6. Знать критические периоды в развитии зародыша человека.

Вопросы для самоподготовки

1.Источники развития мужской половой системы.

2.Строение семенников. Стадии и клеточные формы сперматогенеза.

3.Семявыносящие пути.

4.Предстательная железа, строение и функции.

5.Развитие яичника.

6.Циклические изменения в яичнике: фолликулогенез, особенности строения фолликулов различной степени зрелости.

7.Циклические изменения в яичнике: атретическое тело, стадии развития желтого тела.

8.Овогенез.

9.Источники эмбрионального развития органов женской половой системы.

10.Особенности строения маточных труб, матки, влагалища.

11.Овариально-менструальный цикл и его стадии.

12.Гормональная регуляция овариально-менструального цикла.

13.Источники развития и особенности строения молочной же-

лезы.

14.Теории развития и основные этапы формирования эмбрио-

логии.

15.Сперматогенез, его стадии, клеточные формы, значение.

16.Овогенез, его стадии, клеточные формы, значение.

17.Хромосомная теория пола.

18.Типы яйцеклеток и характеристика их развития.

Эмбриология

247

19.Оплодотворение и дробление, образование зиготы.

20.Бластула и гаструла, способы гаструляции.

21.Ранний органогенез. Зародышевые листки и их производные.

22.Оплодотворение и факторы, его определяющие.

23.Дробление зиготы.

24.Имплантация бластоцисты и ее строение.

25.Типы и этапы гаструляции.

26.Характеристика раннего органогенеза.

27.Внезародышевые органы и их значение в развитии зародыша человека.

28.Формирование плаценты, ее строение и функции.

29.Критические периоды в развитии зародыша человека.

Рекомендации для работы на занятиях

Задание 1. Провести со студентами семинар-беседу по названным темам, используя вопросы для самоподготовки.

Задание 2. Провести тест-контроль по темам: «Мужская половая система. Женская половая система. Эмбриональное развитие человека».

Задание 3. Диагностика микропрепаратов.

Список микропрепаратов:

1.Семенник.

2.Яичник.

3.Желтое тело.

4.Матка.

5.Молочная железа.

6.Предстательная железа.

7.Плодная часть плаценты.

8.Материнская часть плаценты.

Задания для самоконтроля

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Выберите один или несколько правильных ответов.

1. ИСТОЧНИКОМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И КИСЛОРОДА ДЛЯ ЗАРОДЫША ЧЕЛОВЕКА ПОСЛЕ 4-ОЙ НЕДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЯВЛЯЮТСЯ

1)околоплодные воды

2)аллантоис

248

Раздел V

3)кровь матери

4)сосуды желточного мешка

2.ИМПЛАНТАЦИЯ ЗАРОДЫША В ЭНДОМЕТРИЙ ПРОИСХОДИТ

ВПЕРИОД

1)3-й недели внутриутробного развития

2)2-3-и сутки после оплодотворения

3)7-8-е сутки после оплодотворения

4)10-11-е сутки после оплодотворения

3.В ПРОЦЕССЕ ЭМБРИОГЕНЕЗА ПЕРВЫЕ КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ ВОЗНИКАЮТ

1)в мезенхиме амниона

2)в плаценте

3)в мезенхиме желточного мешка

4)в аллантоисе

4.КАКОЙ ИЗ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НЕ ОБЛАДАЕТ ТЕРАТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ (АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ) ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗАРОДЫШУ ЧЕЛОВЕКА

1)алкоголь

2)гипоксия

3)радиация

4)лекарственные вещества

5.ДРОБЛЕНИЕ ЗАРОДЫША ЧЕЛОВЕКА

1)полное равномерное

2)полное асинхронное неравномерное

3)частичное асинхронное

4)полное асинхронное равномерное

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. Говорят человек «родился в рубашке». О какой «рубашке» говорится в пословице?

2.В наружном листке зародышевого щитка определяется координированное перемещение клеток из каудальной части. Какая структура при этом образуется? Как называется эта стадия эмбриогенеза?

3.В зародыше человека регистрируется процесс обособления его тела от провизорных органов. Образование какой структуры приводит к этому и каков возраст зародыша?

Эмбриология

249

4.Ребенок первых месяцев жизни обладает толерантностью к ряду инфекционных болезней. Чем определяется иммунитет новорожденного?

5.При развитии человека образуется желточный мешок, который не содержит желтка. Какую функцию выполняет этот орган?

ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1 – 2; 2 – 3; 3 – 3; 4 – 2; 5 – 2.

ОТВЕТЫ НА СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1.Амниотическая оболочка.

2.Стадия гаструляции, иммиграции, образование первичной по-

лоски.

3.Амнион.

4.Ig G через плацентарный барьер определяет врожденный имму-

нитет.

5.В нем образуются первые кровеносные сосуды, возникают стволовые кроветворные клетки.

5.4.Итоговое занятие

Итоговое занятие включает в себя итоговое тестирование и диагностику микропрепаратов. Тестовые задания отображают содержание учебной дисциплины «Гистология, эмбриология, цитология» и ключевые понятия.

Список микропрепаратов:

1.  Кровь человека. 2.  Кровь лягушки.

3.  Сухожилие (поперечный срез). 4.  Гиалиновый хрящ.

5.  Эластичный хрящ. 6.  Волокнистый хрящ. 7.  Компактная кость.

8.  Развитие кости из мезенхимы. 9.  Развитие кости на месте хряща. 10.  Артерия мышечного типа.

11.  Вена мышечного типа. 12.  Артерия эластичного типа.

13.  Стенка сердца.  Волокна Пуркинье.

250

Раздел V

Соседние файлы в папке Литература