Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Гистология Методичка 2015

.pdf
Скачиваний:
1607
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ МАТКИ НАИБОЛЕЕ ВЫРАЖЕННОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ

1)миометрий

2)базальный слой эндометрия

3)функциональный слой эндометрия

4)периметрий

3.МАССОВАЯ АТРЕЗИЯ ФОЛЛИКУЛОВ ЯИЧНИКА, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ЭСТРОГЕНИЗАЦИЕЙ ОРГАНИЗМА, ПРОИСХОДИТ В ПЕРИОД

1)эмбриональный

2)препубертатный

3)климактерический

4)беременности

4.ФОЛЛИКУЛОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ГОРМОН ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ

1)растущими фолликулами яичника

2)желтыми телами яичника

3)базофильными клетками гипофиза

4)нейроцитами гипоталамуса

5.ГОРМОН ПРОГЕСТЕРОН ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ

1)растущими фолликулами яичника

2)желтыми телами яичника

3)базофильными клетками гипофиза

4)нейроцитами гипоталамуса

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. На препарате видны нейроны, окрашенные метиленовым синим, определяется отросток, содержащий глыбки темно-синего цвета. Как называются глыбки? К какому типу принадлежит отросток нейрона?

2.На схеме представлены два вида глиоцитов. Первый вид имеет многочисленные отростки, второй – 2-3 коротких, ветвящихся отростка. Клетки способны к амебоидному движению. К какому типу глиоцитов относятся эти клеточные элементы?

3.Повреждено центральное ядро переднего рога спинного мозга. Функция каких мышц будет нарушена?

4.В эксперименте перерезаны чувствительные нервные волокна, идущие от кожи. Какие структурные и функциональные изменения будут наблюдаться при этом?

Частная гистология

221

5.На 3-х рисунках представлены нейроны. На первом – нейроны пирамидной формы, на втором – грушевидной, на третьем – с гранулами секрета в нейроплазме. К каким отделам центральной нервной системы относятся эти нейроциты?

6.Алкогольная интоксикация сопровождается, как правило, нарушением координации движений и равновесия в результате повреждения структурных элементов мозжечка. Функция каких клеток мозжечка нарушается в первую очередь?

7.У животного в результате повреждения аксонов нервных клеток на уровне продолговатого мозга развился паралич задних конечностей. Где находятся нервные клетки, аксоны которых повреждены?

8.На микрофотографии показана пирамидная клетка размером около 120 мкм, от основания которой отходит нейрит. Укажите, какому слою коры головного мозга принадлежит пирамидная клетка. В состав каких проводящий путей входит ее нейрит, где он заканчивается

вспинном мозге?

9.На микрофотографии крупной грушевидной формы нейрон, на теле которого синапс в виде корзинки. Какая клетка образует такого вида синапс? Где располагается эта клетка?

10. Больной хорошо видит на близком расстоянии и плохо на дальнем. С нарушением работы каких структур глазного яблока может быть связано такое состояние?

11. У больного поврежден корковый отдел зрительного анализатора. Какая функция при этом будет нарушена?

12. Представлены два гистологических препарата задней стенки глаза животных. На первом препарате гранулы меланина содержатся в цитоплазме околоядерной зоны клеток пигментного слоя, во втором –

вих отростках. В каких условиях освещения находились животные? 13. По клиническим показаниям у больного удалено основание

улитки. Какие изменения возникнут в восприятии звуковых колебаний?

14.У больного поражены вкусовые луковицы, расположенные на корне языка. Восприятие каких ингредиентов пищи нарушится?

15.У больных, принимающих большие дозы антибиотиков (стрептомицин), препаратов хининового ряда, нередко происходит потеря слуха. Функция каких клеток нарушена?

16.Принцип действия слухового аппарата основан на усилении колебаний эндолимфы перепончатого лабиринта. В каких случаях эффективно применение слухового аппарата: а) при повреждении слухового нерва, б) при повреждении системы слуховых косточек,

222

Раздел IV

в) при травме барабанной перепонки, г) при повреждении рецепторных клеток?

17.У больного нарушено восприятие раздражений, связанных с положением тела по отношению к гравитационному полю. Функция каких рецепторных клеток утрачена?

18.На препарате представлена стенка кровеносного сосуда, образованная эндотелиоцитами и перицитами. Назовите вид сосуда.

19.При изучении препарата в поле зрения светового микроскопа видны артерия и вена мышечного типа. Препарат окрашен орсеином. По каким признакам можно безошибочно определить артерию?

20.В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек. Какая из оболочек сердца по гистогенезу и тканевому составу сходна со стенкой сосуда?

21.В стенке кровеносных сосудов и в стенке сердца различают несколько оболочек, представленных разными видами тканей. Какие виды присутствуют в стенке сердца, но отсутствуют в кровеносных сосудах?

22.При изучении ультраструктуры кардиомиоцитов обнаружили, что одни содержат много миофибрилл и митохондрий, но мало саркоплазмы, другие – мало миофибрилл и много саркоплазмы. Какой вид сердечной ткани образуют первые и вторые кардиомиоциты?

23.На медицинскую экспертизу представлены два препарата поперечнополосатой мышечной ткани. На одном видны симпластические структуры, где по периферии располагаются ядра, на другом клеточные ядра располагаются в центре. Какой из препаратов относится

ксердечной мышечной ткани?

24.В миокарде скоропостижно умершего молодого человека на светомик-роскопическом уровне не было обнаружено патологических изменений в кардиомиоцитах. Электронно-микроскопически было установлено резкое расширение щелей между мембранами кардиомиоцитов в составе нексусов. Могло ли подобное нарушение нексусов привести к остановке сердца и почему?

25.Препарат мазка красного костного мозга. В поле зрения видна клетка с ядром, состоящим из многих сегментов, мелкая зернистость окрашивается как основными, так и кислыми красителями. Назовите эту клетку.

26.В эксперименте на мышах в раннем неонатальном периоде ингибировали функции тимуса. Какой вид гемопоэза нарушится?

27.При заболевании желудочно-кишечного тракта образуется белый налет на языке. Какие структуры языка принимают в этом участие? Каков механизм процесса?

Частная гистология

223

28.Произведена экстерпация пульпы зуба. Будет ли при этом нарушена деятельность одонтобластов?

29.В биопсийных срезах пищевода обнаружены железы в слизистой и подслизистой оболочках и гладкая мышечная ткань в мышечной оболочке. Какой это уровень среза пищевода? Назовите виды желез.

30.При обработке среза желудка шифф-йодной кислотой в его слизистой оболочке обнаружены клетки, ярко окрашенные в малиновый цвет. Какой секрет содержат эти клетки? В каких структурах желудка они располагаются?

31.В активной фазе процессов пищеварения в пищевых массах тонкого кишечника обнаруживаются энтероциты, содержащие фермент щелочную фосфатазу. Как попадают эти клетки в просвет кишечника? Их значение?

32.В результате травмы поврежден эпителий слизистой оболочки тонкой кишки. За счет каких клеток будет осуществляться его регенерация?

33.На препарате представлены клетки, синтезирующие белок. Чем объяснись окраску этих клеток?

34.На электронограмме секреторной клетки представлены все органеллы. Хорошо развит аппарат Гольджи с большим количеством вакуолей и мелких пузырьков. Плазмалемма не нарушена. Какой тип секреции?

35.Представлены два препарата. На первом препарате секреторные клетки формируют тяжи, со всех сторон окруженные кровеносными капиллярами, на втором секреторные клетки образуют альвеолу, соединенную выводными протоками. Какая из этих желез эндокринная?

36.На препарате печени человека выражена дольчатость. О чем это говорит?

37.Разрушены А-клетки островков поджелудочной железы. Каков характер развивающихся нарушений?

38.Если в фиброзно-хрящевой оболочке главных, крупных и средних бронхов появляются кольца и пластинки костной ткани, как это отражается на функции легкого?

39.В мокроте больного обнаружены эластические волокна. Какие изменения в строении воздушно-кровяного барьера наблюдаются при данном симптоме? Какие последствия просматриваются при гибели эластической ткани легкого?

40.При длительном курении или вдыхании запыленного воздуха

вткани легкого накапливаются частицы дыма или пыли, вследствие

224

Раздел IV

чего цвет легкого меняется с розового до черного. Что происходит с частицами при попадании в просвет альвеол?

41.Представлены два гистологических препарата трубчато-полост- ных структур: эпителий в 1-м – многослойный плоский неороговевающий, во 2-м – многорядный реснитчатый. Собственная пластинка слизистой оболочки второго препарата содержит поперечно-срезанные эластические волокна. Определить органную принадлежность структур.

42.В студенческой группе у 4-х юношей при микроскопическом исследовании в мокроте обнаружено большое количество лейкоцитов, ресничные клетки с редкими и короткими ресничками и альвеолярные макрофаги с обильными включениями в цитоплазме частиц черного цвета. Аналогичные элементы найдены в мокроте двух девушек.

Счем связаны подобные изменения в органах дыхания?

43.Проводили микроскопический анализ двух биоптатов кожи кисти. В одном было обнаружено пять четко выраженных слоев эпидермиса и простые железы в дерме, в другом эпидермис был тонким, слоистость слабо прослеживалась, дерма содержала корни волос, волосяные луковицы и два вида простых желез. Какие участки кожи подверглись анализу? Каких сведений не хватает для определения желез и уточнения морфологического диагноза биоптатов?

44.Под действием ультрафиолетовых лучей большая часть кожи европейцев приобретает коричневый цвет. При прекращении действия ультрафиолета она через некоторое время светлеет, за исключением определенных участков (вокруг соска грудной железы, мошонки). От чего зависит изменяемый при ультрафиолетовом облучении цвет кожи? Какие клетки принимают в этом участие?

45.Какой участок кожи нужно взять исследователю, чтобы изучить железы с апокриновой и голокриновой секрецией? Какие морфологические признаки характерны для этих желез?

46.Известно, что кожа хорошо регенерирует. За счет чего восстанавливается эпидермис и дерма?

47.В дерме кожи имеются пучки гладкомышечных клеток, которые, сокращаясь, вызывают появление «гусиной кожи». В чем значение этой реакции?

48.Исследователь анализирует в препарате гипофиза два поля зрения. В одном видны мелкие отростчатые клетки и нервные волокна между ними, в другом – тяжи эпителиальных клеток, различающихся по строению. Какие части гипофиза анализируются?

49.В эксперименте одной группе животных провели кастрацию, другой – тиреоидэктомию. Какие аденоциты гипофиза будут преиму-

Частная гистология

225

щественно реагировать на операцию в каждой группе? Объяснить причину.

50.Чем можно объяснить стерильность у лилипутов?

51.При микроскопическом исследовании щитовидной железы установлено, что фолликулы имеют небольшие размеры, содержат мало коллоида, который сильно вакуолизирован, тироциты высокие, призматические. Какому функциональному состоянию органа соответствует такое строение? Объясните возможные причины.

52.В препарате щитовидной железы фолликулы содержат много коллоида, в результате чего их размеры увеличены. Тироциты плоские. Какому функциональному состоянию органа соответствует такая картина?

53.В препарате околощитовидной железы отмечено очень незначительное количество ацидофильных клеток. Каков предположительно возраст человека, которому принадлежит эта железа?

54.При электронной микроскопии почечного тельца обнаружены клетки, имеющие большие отростки, от которых отходят многочисленные более мелкие отростки. Как называются эти клетки? В каких структурах почки они локализуются?

55.На гистологическом препарате почки в корковом веществе видны канальцы. Просвет канальцев выстлан призматическим эпителием, имеющим щеточную каемку. К какому отделу нефрона относятся эти канальцы? О чем свидетельствует наличие щеточной каемки на апикальной поверхности нефроцитов?

56.На гистологическом срезе выявляются канальцы, стенка которых выстлана кубическим эпителием, цитоплазма клеток светлая. Щеточная каемка отсутствует. К какому отделу нефронов относятся канальцы?

57.В моче больного обнаруживается высокая концентрация белка

иформенные элементы крови. Какой процесс нарушен и в каком отделе нефрона?

58.В стенке дистального канальца почки наблюдается скопление высоких эпителиальных клеток, в которых отсутствует базальная мембрана. Каналец расположен между приносящей и выносящей артериолами клубочка. Какую функцию выполняют указанные клетки дистального канальца нефрона?

59.У мужчины отсутствуют вторичные половые признаки. Назовите причину.

60.В эксперименте нарушено выведение фолликулостимулирующего гормона. Какие изменения произойдут в семеннике?

226

Раздел IV

61.В эксперименте в предстательной железе изменили рН среды (на кислую). Какие реакции это вызовет у сперматозоидов?

62.При обследовании ребенка установлено, что у него не произошло своевременного опускания семенников в мошонку. Если этого не случится и в дальнейшем, будет ли происходить в семенниках сперматогенез?

63.В эксперименте у человекообразной обезьяны в яичнике разрушены растущие фолликулы. Какие нарушения произойдут в матке?

64.В эксперименте у человекообразной обезьяны разрушено желтое тело. Какие нарушения произойдут в матке?

65.При анализе крови у небеременной женщины обнаружено, что содержание прогестерона составляет верхнюю границу нормы, а содержание эстрогенов приближается к нижней границе. В какую стадию цикла был взят анализ крови?

66.У роженицы слабая родовая деятельность, обусловленная слабой сократительной способностью миометрия. Каким гормоном можно стимулировать сократительную деятельность матки?

ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Нервная система:

1 – 3; 2 – 4; 3 – 1; 4 – 2; 5 – 4; 6 – 1; 7 – 2; 8 – 2; 9 – 4; 10 – 1.

Сенсорная система:

11 – 1, 2, 4; 12 – 2; 13 – 1, 2, 3; 14 – 1, 2, 4; 15 – 2, 3, 4; 16 – 4; 17 – 1.

Сердечно-сосудистая система:

1 – 2, 3, 4; 2 – 3; 3 – 2; 4 – 2; 5 – 1, 2; 6 – 4; 7 – 3; 8 – 1, 2, 3; 9 – 2; 10 – 2.

Пищеварительная система:

1 – 1; 2 – 2; 3 – 1, 2, 4; 4 – 1, 2, 3; 5 – 2, 3, 4; 6 – 1, 2, 3; 7 – 1; 8 – 1; 9 – 2; 10 – 1, 2, 4.

Иммунная система:

1 – 4; 2 – 2; 3 – 4; 4 – 3; 5 – 2; 6 – 4; 7 – 2; 8 – 1; 9 – 4; 10 – 3.

Эндокринная система:

1 – 1, 3, 4; 2 – 1, 3, 4; 3 – 2; 4 – 2, 3, 4; 5 – 4; 6 – 4; 7 – 3; 8 – 2, 3, 4; 9 – 3; 10 – 1.

Кожа:

1 – 2; 2 – 4; 3 – 2; 4 – 3; 5 – 1.

Частная гистология

227

Дыхательная система:

1 – 1, 2, 4; 2 – 1, 2, 3; 3 – 1; 4 – 1, 2, 3; 5 – 4.

Мочевыделительная система:

1 – 1, 3, 4; 2 – 3; 3 – 4; 4 – 4; 5 – 1, 2, 4.

Мужская половая система:

1 – 3; 2 – 2; 3 – 1; 4 – 4; 5 – 1, 3, 4.

Женская половая система: 1 – 3; 2 – 3; 3 – 3; 4 – 3; 5 – 2.

ОТВЕТЫ НА СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1.Базофильное вещество Ниссля в дендрите.

2.Олигодендроциты.

3.Мышцы тазового и плечевого пояса.

4.Нарушится трофика иннервируемых тканей. Возможны трофические язвы.

5.Кора большого мозга, кора мозжечка, нейросекреторные клетки гипоталамуса.

6.Грушевидные нейроны (кора мозжечка).

7.Моторный центр коры, аксоны образуют кортико-спинальный

икортико-нуклеарный пути и оканчиваются синапсами на клетках моторных ядер.

8.V слой коры большого мозга, кортикоспинальный путь, на двигательном нейроне спинного мозга.

9.Кора мозжечка. Корзинчатая клетка.

10.Миопия – близорукость. Мышцы цилиарного тела.

11.Восприятие (зрительное), анализ и обработка информации.

12.В первом – темное время; во втором – в светлое.

13.Восприятие высоких звуков.

14.Горькой пищи.

15.Поражается звуковоспринимающий нейросенсорный аппарат, т.е. сенсорные клетки.

16.При травме барабанной перепонки.

17.Сенсоэпителиоцитов. Орган равновесия (гребешки 3-х полукружных каналов и пятна эпилептического и круглого мешочков перепончатого лабиринта внутреннего уха.

18.Капилляр.

19.Эластические волокна.

228

Раздел IV

20.Эндокард.

21.Поперечно-полосатая мышечная ткань.

22.Первые – рабочие (типичные); вторые – атипичные и секреторные.

23.Клеточные ядра располагаются в центре.

24.Могло, т.к. нексусы обеспечивают быстрое проведение импульсов между клетками.

25.Сегментоядерный нейтрофилл.

26.Угнетение пролиферации Т-лимфоцитов во всех лимфоидных фолликулах кроветворных органов.

27.Язык покрыт многослойным плоским эпителием ороговевающим на сосочках. При нарушении апоптоза язык покрывается налетом из-за накапливающихся эпителиальных чешуек.

28.Да, т.к. с экстерпацией зуба невозможна его регенерация.

29.Собственная пластинка слизистой оболочки, простые слабо разветвленные трубчатые железы; нижняя треть пищевода.

30.Шифф-реакция выявляет гликопротеины в слизистом секрете.

31.Призматические столбчатые энтероциты выстилают тонкий кишечник. Вырабатывают ферменты для полостного пищеварения.

32.За счет камбиальных клеток.

33.Скопление эндоплазматического ретикулума и наличие полисом.

34.Меракриновый (белковый секрет).

35.На первом препарате.

36.Цирроз печени.

37.Произойдет недостаток глюкагона, который является антогонистом инсулина. Приведет к снижению глюкозы в крови.

38.Снижение эластичности кондукторного отдела (снизится воздухопроводящая и воздухонаполняющая функции).

39.Нарушение проницаемости аэрогематического барьера и в последствии эмфизема.

40.Происходит фагоцитоз пылевых частиц альвеолярными макрофагами.

41.В первом – пищевод; во втором – трахея.

42.Курение.

43.В первом – толстая кожа из пяти слоев (ладонь); во втором – тонкая кожа (тыльная поверхность кистей). Простые железы бывают двух видов: трубчатые и альвеолярные.

44.Клетки-меланоциты содержат гранулы пигмента меланина. Меланоциты с помощью пигмента создают барьер, препятствующий проникновению ультрафиолетовых лучей.

Частная гистология

229

45.Участок с потовыми и сальными железами. Потовые – апокриновые, простые, трубчатые. Сальные – голокриновые, простые альвеолярные с разветвленными концевыми отделами.

46.За счет базального слоя.

47.При сокращении мыщцы, поднимающей корень волоса происходит поднятие стержня волоса над кожей, часто наблюдается в холодное время при констрикции сосудов.

48.В первом – нейрогипофиз; во втором – аденогипофиз.

49.В первом случае – гонадотропоциты, во втором – тиреотропо-

циты.

50.Гормон соматотропин по химическому состоянию близок к пролактину, и в некоторых условиях оба гормона контролируются родственными генами и одними и теме же клетками.

51.Гиперкриния. Усиленная резорбция коллоида и гиперсекреция тироксина – базедова болезнь (зоб, экзофтальм, тахикардия).

52.Гипокриния. Задержка выведения гормона. При врожденной форме – задержка развития мозга и конечностей; у взрослых – микседема (слизистый отек соединительной ткани).

53.Их нет у новорожденных; появляются с возрастом после 5-7 лет.

54.Клетки подоциты. Локализуются в почечном тельце, во внутреннем листке капсулы Шумлянского-Боумена.

55.Проксимальный отдел нефрона. Осуществляется реабсорбция. Щелочная фосфатаза участвует в полном обратном всасывании глюкозы.

56.Дистальный отдел нефрона.

57.Почечное тельце. Нарушен процесс фильтрации.

58.Клетки «плотного пятна», эндокринная функция.

59.Не вырабатываются мужские половые гормоны андрогены, важнейшим из которых является тестостерон.

60.ФСГ контролирует стадию размножения сперматогенеза.

61.Нарушится стимуляция двигательной функции сперматозоидов, т.к. в норме секрет предстательной железы нейтрализует кислую реакцию спермы.

62.Сперматогенез ослабляется или прекращается, сперматогенный эпителий атрофируется.

63.Регенерация функционального слоя эндометрия.

64.Нарушение секреторной стадии овариально-менструального

цикла.

65.Предменструальный период, фаза секреции – желтое тело секретирует прогестерон.

66.Окситоцин.

230

Раздел IV

Соседние файлы в папке Литература