Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.Лечебное дело / Биоорганическая химия / 01.Лекции / Лекции по биоорганической химии 7-15.doc
Скачиваний:
533
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Цетилпальмитат Мирицилпальмитат

Важную группу сложных липидов составляют глицерофосфатиды, являющиеся производными фосфатидной к-ты. Это фосфатидилхолин (лецитин), фосфатидилэтаноламин (кефалины), фосфатидилсерин. Они составляют основную часть липидов организма. Особенно их много в нервной ткани и желтке яиц. Содержание фосфолипидов в организме составляет 7,9-18,7 ммоль/л.

К глицерофосфатидам относят также фосфатидилинозит и плазмалогены. Последние содержат остаток винилового спирта, связанный простой эфирной связью с глицеро-3-фосфатом.

Фосфатидная кислота. Фосфатиды

Фосфатидная к-та

Н

Фосфатид (общая структура)

Как правило, в природных фосфатидах в положении 1 глицериновой цепи находится остаток насыщенной, в положении 2 – ненасыщенной к-т, а один из гидроксилов фосфорной к-ты этерифицирован многоатомным спиртом или аминоспиртом.

Примерами фосфатидов могут служить фосфатидилсерины, фосфатидилэтаноламины и фосфатидилхолины – соединения, в которых фосфатидные к-ты этерифицированы по фосфатному гидроксилу серином, этаноламином и холином соответственно:

Фосфатидилсерины Фосфатидилэтаноламины Фосфатидилхолины (серинкефалины), (коламинкефалины), (лецитины),

серинфосфатиды коламинфосфатиды холинфосфатиды

Фосфолипиды являются основными компонентами клеточных мембран. За счет атома азота и остатка фосфорной к-ты – амфотерны, а за счет дифильности – проницаемости клеточных мембран. В организме лецитин легко образуется из серинфосфатидов, если донором метильных групп является метионин:

Следовательно, метионин является липотропным фактором в организме. Наличие нескольких функциональных групп и остатков фосфорной к-ты способствует их участию в обмене веществ. Они легко усваиваются. Поэтому, детям, людям пожилого возраста рекомендуется в диете творог, т.к. больше всего метионина содержится в белках молока.

Содержание нейтрального резервного жира и холестерина зависит от количества фосфолипидов.

В зависимости от природы азотистого основания, присоединяющегося к остатку фосфата фосфатидной к-ты, различают: серинфосфатиды, коламинфосфатиды, холинфосфатиды, инозитфосфатиды, ацетальфосфатиды (вместо остатка жирной к-ты входит высокомолекулярный альдегид в енольной форме, а основание - любое).

+

// \

О ОН

Лецитиназа АD

Яд пчел,

ос, змей

Растения, аэробные бактерии

В

+

+

// \

О ОН

// \

О ОН

+

+

В ранах слизистой Летальное,

кишечника, плесени гемолитическое,

некротическое

действие

Лецитин, кефалин – липотропные факторы – играют важную роль в мобилизации жира. Фосфолипиды осуществляют обмен жирных к-т и глицерина за счет Н3РО4 и N-оснований.

Известно, что синтезированный в клеточной стенке жир поступает в лимфатическую систему, оттуда – в кровь и в различные жировые депо, в частности, в печень. В норме содержание нейтральных жиров составляет 1,5-2,0% от массы печени.

При увеличении жира наступает жировая инфильтрация.

1.Одной из причин является нарушение синтеза фосфолипидов из жиров, т.к. именно в виде фосфолипидов липиды транспортируются из печени к тканям.

2. Жировое перерождение может быть и при отравлении фосфором и СНС13, при сахарном диабете, поражении паренхимы печени в результате частого употребления алкоголя.

3. Последствия болезни Боткина из-за нарушения функции печени.

Соседние файлы в папке 01.Лекции