Скачиваний:
311
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Антрахиноновые красители

К этой группе красителей относятся производные антрахинона, имеющие в ароматических кольцах окси- или аминогруппы.

Антрахиноновые красители не обладают сродством к целлю­лозным и белковым (шерсть) волокнам и непосредственно не могут применяться для их крашения. Они применяются как протравные красители.

Представителем этого типа красителей является ализарин – краситель красного цвета. Раньше его получали из корней растения марены, сейчас же получают путём синтеза из антрахинона.

антрахинон β-антрахинонсульфокислота ализарин

ализариновый лак

Ализарин почти не растворяется в воде, с ионами многовалент­ных металлов (Cr,A1 и др.) образует окрашенные соединения – лаки, применяемые для крашения тканей. Алюминиевый лак (краплак) применяется в полиграфии для изготовления художественных красок. При крашении в качестве протрав применяются гидроксиды алюминия, железа, хрома и т.д. Ализарин используется и как полупродукт для синтеза более сложных красителей.

Техническая классификация красителей

Кислотные и основные красители. Введение в молекулы кра­сителей амино- или сульфогрупп во многих случаях повышает их стойкость к линьке. Этот способ особенно эффективен в случае крашения шерсти и шёлка. Для хлопка, льна и вискозного шёлка стойкая к линьке окраска прямым способом получается неполной. Достаточно удовлетворительным прямым красителем для хлопка является конго красный, который содержит амино- и сульфогруппы, взаимодействующие с волокном.

Дисперсные красители. Использование нерастворимых в воде, но внедряющихся в волокно (дисперсных) красителей имеет важное значение для многих типов волокон. Обычно происходит истинное растворение таких красителей в волокне. Например, аминооксиантрахинон – типичный краситель, который в высокодисперсной форме способен окрашивать лавсан.

Красители, образующие химическое соединение с волокном (активные красители). Хорошим способом получения стойких к линьке окрасок является закрепление их на волокне с помощью хи­мических реакций, этот способ на практике трудно осуществим. Хорошую способность образовывать прочную окраску проявляют красители – производные дихлортриазина.

Проявляющиеся красители (ледяное крашение). В ряде случаев хорошая и очень прочная окраска может быть получена путём синтеза красителя непосредственно на волокне в процессе крашения с помощью таких реакций, как азосочетание. При крашении ткань пропитывают, например, щелочным раствором нафтола, сушат и затем погружают в охлаждённый раствор хлористого нитрофенилдиазония, происходит реакция азосочетания и образуется краситель.

Протравные красители. Протравные красители применяют для крашения хлопка, шерсти и шёлка. Волокно обрабатывают рас­твором соли металла в присутствии слабой щёлочи и смачивающего агента, при этом образуется комплекс волокна с катионом металла. Затем действуют красителем на обработанное волокно и на нём образуется нерастворимая комплексная соль соответствующей окраски.

Кубовые красители. Способ состоит в следующем: на волокно наносится растворимое в воде вещество (оно может быть и бесцветным), образующее при окислении кислородом воздуха нерастворимый краситель на самом волокне. В большинстве случаев растворимой является восстановленная форма красителя. Процесс называется «кубовым крашением». К кубовым красителям относятся индиго и тирийский пурпур.

Соседние файлы в папке Всякое