Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Одноатомные спирты

Изомерия 1) изомерия углеродного скелета;

2) изомерия по положению гидроксильной группы.

Некоторые представители

Формула

ИЮПАК

номенклатура

Тривиальная

номенклатура

СH3-ОH

метанол

метиловый спирт

C2H5-OH

этанол

этиловый спирт

CH3-CH2-CH2OH

1-пропанол

первичный пропиловый спирт

СH3-CH-CH3

OH

2-пропанол

вторичный пропиловый спирт

изопропанол

-+

Физические свойства.Вследствие полярности ОН – связи и наличия диполя для спиртов характерно образование так называемых водородных связей (Н-связей). Н-связь – это связь по типу диполь-дипольного притяжения между электроотрицательным элементом одной молекулы (таким, какO,N,F,Cl,S), являющимся отрицательным концом диполя, и атомом водорода другой молекулы, являющимся положительным концом диполя. Эта связь слабая – 4–5 ккал/моль. Ее обозначают тремя точками. За счет Н-связи молекулы, способные к ее образованию, находятся в ассоциированном состоянии. Это объясняет повышенную температуру кипения и хорошую растворимость низкомолекулярных спиртов. С увеличением гидрофобного радикалаRрастворимость падает.

Химические свойства.Одноатомные спирты. Их химические свойства обуславливаются, главным образом, присутствием в них реакционноспособной гидроксильной группы. Реакции идут с разрывом связи либоR-OH(реакцияSN), либо О-Н (кислотность).

1. При взаимодействии спиртов со щелочными металлами атомы водорода гидрокси-группы замещаются металлом с образованием алкоголята спирта:

2 С2Н5  ОН + 2Na  2C2H5ONa + H2

алкоголят (этилат натрия)

Алкоголяты спиртов легко разлагаются водой:

2 C2H5ONa+ НОНС2Н5ОН +NaOH

Эти реакции доказывают слабые кислотные свойства.

2. Спирты взаимодействуют с минеральными и органическими кислотами с образованием соответствующих сложных эфиров и воды:

СН3-СН2-ОН + HOSO3H  H2O + CH3-CH2-O-SO3H

этилсульфат,

этилсерная кислота,

серноэтиловый эфир

Н+

СН3-СН2-ОН +Н2О +

этилацетат

3. При действии на спирты водоотнимающих веществ происходит межмолекулярное или внутримолекулярное отщепление воды. Водоотнимающими веществами являются кислоты (конц. H2SO4,H3PO4, щавелевая и др.), оксиды (оксиды алюминия, тория и др.), некоторые соли (сульфат меди, хлористый цинк и др.).

При межмолекулярнойдегидратации спиртов получаются простые эфиры (R-O-R):

H2SO4,t°

СН3-СН2-О-Н + НО–СН3СН3-СН2-О-СН3

- Н2О метил-этиловый

эфир

В случае внутримолекулярнойдегидратации спиртов, проходящей на тех же катализаторах, но при более высокой температуре, образуются непредельные углеводороды. При этом водород отщепляется от наименее гидрогенизированного атома углерода, находящегося по соседству с углеродом, несущим гидроксильную группу (правило Зайцева):

ОН

 t°

СН3-СН2-СН-СН3СН3 -СН=СН-СН3+ Н2О

вторичный бутиловый 2- бутен

спирт

Скорость выделения воды возрастает при переходе от первичных к третичным спиртам; последние дегидратируются даже при простой перегонке.

4. Спирты при действии галогенопроизводных фосфора или галогеноводородов превращаются в галогеноалканы:

CH3-CH2-OH + PCl5  CH3-CH2-Cl + POCl3 + HCl

хлористый хлорокись

этил фосфора

3 СН3– СН2-ОН +PCl33CH3-CH2-Cl+H3PO3

Реакция спиртов с галогеноводородами обратима:

СН3 – СН2-ОН + HCl CH3-CH2-Cl + H2O

Алкилхлориды можно получить и при действии тионилхлорида на спирты:

С2Н5ОН +SOCl2 C2H5Cl+SO2+HCl

5. Спирты окисляются кислородом воздуха в присутствии медных и других катализаторов при 300°–500°С, такими окислителями, как хромовая смесь, перманганат калия и др., а также дегидрируются при 100–180°С над Cu,Ag,Niи т.д.

Во всех этих случаях первичные спирты дают альдегиды (при дальнейшем окислении – кислоты с тем же числом углеродных атомов), вторичные спирты – кетоны, которые могут быть окислены дальше до двух кислот с разрывом углеродной цепи:

каталитическое

Н2+