Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
292
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Электронное строение «пиридинового» атома азота

Химические свойства

  1. Ароматические свойства. Пиридин вступает в реакции электрофильного замещения (SE), но из-за -недостаточности легче протекают реакции нуклеофильного замещения (SN).

H2SO4,t=300°

SE

(в 3 или 5 положения)

NH3, t=2000

SN

(в 2,4,6–положения)

2. Основные и нуклеофильные свойства – за счет неподеленной электронной пары пиридинового атома азота. Водный раствор пиридина имеет основную реакцию на индикатор. Косн=1,7. 10-9; Коснанилина = 4.10-10.

+

H+Cl-Сlˉ Соль -

хлористый

пиридиний

+

+

CH3-Cl-Clˉ Соль –

хлористый

метилпиридиний

3. Восстановление. В отличие от бензола пиридин восстанавливается водородом в момент выделения (Na+C2H5OH) с образованием пиперидина (Косн= 1,33.10-3):

6[Н]

Вкатионе пиридиния- недостаточность выражена еще сильнее, вследствие чего он еще легче вступает во взаимодействие с нуклеофильными реагентами, например с гидрид-ионом ( )

-

катион восстановленный

алкилпиридиния алкилпиридиний

В результате этой реакции алкилпиридиний – катион восстанавливается (принимает электронную пару гидрид-иона). При этом кольцо теряет ароматичность, т.е. переходит от термодинамически более устойчивого состояния к менее устойчивому. В результате обратной реакции происходит окисление и возвращение к более устойчивой структуре.

Пиридиновый цикл входит в состав многих лекарственных средств. Наиболее известным из них является производное никотиновой и изоникотиновой кислот:

никотиновая кислота амид никотиновой кислоты

витамин РР

изоникотиновая гидразид

кислота изоникотиновой

кислоты

Амид никотиновой кислоты (никотинамид) входит также в состав кофермента НАД+, являющегося простетической небелковой группой ферментов дегидрогеназ. НАД+ является одним из наиболее общих окисляющих агентов в природных системах. Функция его как окислителя состоит в отщеплении Нˉ от органических соединений (спиртов, оксикислот и т.д.).

H

+R–CH–OH+