Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
288.77 Кб
Скачать

4. Содержание подготовки

4.1.Соответствие содержания учебно-методических материалов требованиям государственного образовательного стандарта

До 2012 г. на кафедре реализовывались образовательные программы ГОС по дисциплинам федерального компонента блока естественнонаучных дисциплин: ЕН.Ф.09 – нормальная физиология для специальностей лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, сестринское дело; с 2011г – для специальности медицинская биохимия (дисциплина «физиология») ЕН.Ф.06 – физиология центральной нервной системы для специальности клиническая психология; ЕН.Ф.07 – физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем для специальности клиническая психология; ЕН.Ф.13 – физиология с основами анатомии для специальности фармация;блока общепрофессиональных дисциплин: ОПД.Ф.17 – психофизиология для специальности клиническая психология; и регионального компонента по дисциплинам: физиологические основы здоровья для направления 040100.62. (социальная работа); общая физиология (электив) и дифференциальная психофизиология (электив) для специальности клиническая психология.

Бюджет времени по всем дисциплинам соответствует ГОС 2000г.: аудиторные занятия составляют 2/3 и СДС 1/3 от общей трудоёмкости дисциплины (ОТД) по медицинским специальностям и по 1/2 соответственно для специальности клиническая психология и социальная работа

С 2011-2012 уч. года на кафедре реализуются ООП ФГОС по дисциплинам базовой части математического и естественнонаучного цикла (С.2):нормальная физиологиядля специальностей лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, медицинская биохимия (дисциплина «физиология»); нормальная физиология - физиология челюстно-лицевой области для специальности стоматология;нейрофизиология, практикум по нейрофизиологии, психофизиологиядля специальности клиническая психология;физиология с основами анатомиидля специальности фармация; вариативной части математического и естественнонаучного цикла (С.2): возрастная физиологиядля специальности педиатрия,физиологические основы здоровьядля специальностей социальная работа и медицинская биохимия

Учебно-методические материалы по всем преподаваемым дисциплинам соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта и типовым программам. Рабочие программы полностью перерабатываются 1 раз в 5 лет, ежегодно пересматриваются и по необходимости вносятся дополнения. Рабочие программы утверждаются на кафедре, соответствующем УМС и Ученом Совете. Каждая программа имеет 2 рецензии. На кафедре имеются программы на бумажных и электронных носителях. Рабочие программы по 3-м дисциплинам (нормальная физиология, физиология с основами анатомии, психофизиология) разработаны на основе примерных типовых программ ; по дисциплинам нейрофизиология, практикум по нейрофизиологии, физиологические основы здоровья – являются собственной разработкой сотрудников кафедры под руководством зав. кафедрой. В рабочих программах ООП ФГОС четко сформулированы знания, умения и навыки в связи с приобретаемыми компетенциями. УМК преподаваемых дисциплин ООП ФГОС имеются на кафедре в бумажных и электронных вариантах. Обеспеченность УМКД ФГОС по разным специальностям от 50 до 100%

По всем преподаваемым дисциплинам есть формы промежуточного и итогового контроля. Каждый раздел (модуль) дисциплины начинается с проверки исходного уровня знаний (вводный контроль), заканчивается итоговым занятием (коллоквиум – рубежный контроль). На каждом практическом занятии осуществляется текущий контроль знаний в виде опроса-беседы и тестовых заданий. На кафедре разработаны тесты для проведения вводного, промежуточного и итогового контроля по каждому разделу физиологии в соответствии с типовой и рабочей программами.

Контрольные задания итоговых занятий по отдельным разделам физиологии (рубежный контроль) пересматривается не реже, чем 1 раз в 3 года. Ежегодно проводится контроль остаточных знаний на последующих курсах (тестовый контроль).

Самостоятельная работа студентов направлена на овладение практическими навыками, содержащимися в государственном образовательном стандарте. В методических разработках каждого практического занятия имеются задания для самостоятельной работы в учебное и внеучебное время с включением вопросов для самоконтроля. По ряду тем самостоятельной работы имеются отдельные методические пособия. Хорошо успевающие студенты по их желанию выполняют курсовые работы, тематика которых соответствует научным направлениям кафедры (учебным планом курсовые работы не предусмотрены). Написание курсовой работы – одна из форм самостоятельной работы, объединяющая учебную и научно-исследовательскую деятельность студентов. Защита курсовых работ – одна из форм сдачи экзамена. В 2011 г. выполнены и защищены на «отлично» 3 курсовые работы студентами лечебного факультета в 2013г – 2 курсовые работы студентами лечебного факультета.

Итоговый контроль (экзамен) на лечебном, педиатрическом, медико-профилактическом, медицинской биохимии и стоматологическом факультетах включает тестовый контроль (компьютерный экзамен) и устный экзамен по билетной системе, в которых представлены вопросы по практическим навыкам и ситуационная задача. Экзамены на факультетах клинической психологии, фармации проходят по традиционной билетной системе с учетом рейтинга студента. Вопросы билетов и тестовый контроль составлены в соответствии требованиям ГОС и ФГОС. Билеты пересматриваются ежегодно, полностью обновляются через 5 лет, утверждаются на заседании кафедры и учебной частью при наличии 2-х положительных рецензий, хранятся в сейфе зав. кафедрой. В 2012- 13 учебном году переработаны билеты и тесты итогового контроля в соответствии с ФГОС для всех факультетов.

4.2. Уровень учебно-методического, информационного и библиотечного обеспечения образовательного процесса

В библиотеке имеется достаточное количество основной и дополнительной учебной литературы последних лет по нормальной физиологии для студентов лечебного, педиатрического, МПД, медицинской биохимии, стоматологического, фармацевтического факультетов (обеспеченность 100%). Недостаточное обеспечение литературой по дисциплинам нейрофизиология, практикум по нейрофизиологии, психофизиология для студентов специальности «клиническая психология».

Кафедра обеспечена тиражированными на кафедре учебно-методическими материалами по всем практическим занятиям для студентов всех факультетов. Обеспеченность этими материалами на практических занятиях от 70% до 100%.

В 2011-13 годах изданы 3 учебника: по нормальной физиологии (2) и психофизиологии (1) одним из соавторов которого является зав. кафедрой Маркина Л.Д. (табл.7).

На кафедре имеются методические рекомендации для студентов и преподавателей к каждому практическому занятию по всем дисциплинам для каждой специальности, где указаны задания к выполнению самостоятельной работы в учебное и внеучебное время. В 2011-13 годах переработаныв соответствии с ФГОС методические разработки практических занятий для студентов по дисциплинам «нейрофизиология», «практикум по нейрофизиологии», «психофизиология» для специальности «клиническая психология», по дисциплине «нормальная физиология- физиология челюстно-лицевой области» для специальности «стоматология» иразработаныметодические рекомендации для студентов и преподавателей по дисциплинам вариативной части естественнонаучного цикла «Физиологические основы здоровья» для специальности «социальная работа» и «возрастная физиология» для специальности «педиатрия»

Дидактический материал для практических занятий представлен таблицами, наглядными пособиями, подготовленными студентами и сотрудниками кафедры (физиологические кривые, клинические анализы крови, мочи и т.д.), а также муляжами, учебными видеофильмами централизованного поступления. Кафедра располагает электронными вариантами учебников по нормальной физиологии (2), атласом по физиологии ЦНС (1), собственными учебно-методическими материалами по 3-м модулям дисциплины, сборником ситуационных задач по нормальной физиологии, тестами рубежного и итогового контроля; по желанию студентов эти материалы передаются на собственные электронные носители (табл. 9). В 2011 г. внедрена компьютерная обучающая программа к практическим занятиям «виртуальная физиология».

Таблица 9

Программные продукты, использующиеся при подготовке специалистов

Наименование

дисциплины

Программно-информационное обеспечение

Наименование

Итого

1

2

3

4

Специальность « лечебное дело »

Нормальная физиология

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Контролирующие программы

1.Рубежный контроль по 4-м модулям

2.Итоговый контроль по дисциплине

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплинеГОС

2. Лекции по дисциплине ФГОС

46

20

Другое

1.Ситуационные задачи с ответами по нормальной физиологии

2.Учебно-методические материалы по модулю1 (11 тем)

3. Учебно-методические материалы по модулю 2 (13 тем)

4. Учебно-методические материалы по модулю 3 (12 тем)

4

Специальность «педиатрия»

Нормальная физиология

Возрастная физиология

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Контролирующие программы

1.Рубежный контроль по 4-м модулям

2.Итоговый контроль по дисциплине «Нормальная физиология»

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине«Нормальная физиология» ГОС

2. Лекции по дисциплине «Нормальная физиология» ФГОС

3. Лекции по дисциплине «Возрастная физиология»

46

20

7

Другое

1.Ситуационные задачи с ответами по нормальной физиологии

2.Учебно-методические материалы по модулю1 (11 тем)

3. Учебно-методические материалы по модулю 2 (13 тем)

4. Учебно-методические материалы по модулю 3 (12 тем)

5. Учебно-методические материалы по модулю 2 дисциплины «Возрастная физиология» (6 тем)

5

Специальность « медико-профилактическое дело»

Нормальная физиология

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Контролирующие программы

1.Рубежный контроль по 4-м модулям

2.Итоговый контроль по дисциплине

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплинеГОС

2. Лекции по дисциплине ФГОС

46

20

Другое

1.Ситуационные задачи с ответами по нормальной физиологии

2.Учебно-методические материалы по модулю1 (11 тем)

3. Учебно-методические материалы по модулю 2 (13 тем)

4. Учебно-методические материалы по модулю 3 (12 тем)

4

Специальность « медицинская биохимия»

Физиология

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Контролирующие программы

1.Рубежный контроль по 4-м модулям

2.Итоговый контроль по дисциплине

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплинеГОС

2. Лекции по дисциплине ФГОС

46

28

Другое

1.Ситуационные задачи с ответами по нормальной физиологии

2.Учебно-методические материалы по модулю1 (14 тем)

3. Учебно-методические материалы по модулю 2 (17 тем)

4. Учебно-методические материалы по модулю 3 (17 тем)

4

Специальность « фармация»

Физиология с основами анатомии

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

1

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине

18

Другое

1.Ситуационные задачи с ответами по нормальной физиологии

2.Учебно-методические материалы по модулю1 (11 тем)

3. Учебно-методические материалы по модулю 2 (13 тем)

4. Учебно-методические материалы по модулю 3 (12 тем)

4

Специальность «клиническая психология»

1. Нейрофизиология

2.Практикум по нейрофизиологии

3. Психофизиология

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

3. Атлас «Нервная система человека»М., 2004

3

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине«Нейрофизиология»

2. Лекции по дисциплине «Практикум по нейрофизиологии»

3. Лекции по дисциплине «Психофизиология»

8

8

8

Другое

1. Учебно-методические материалы по нейрофизиологии (13 тем)

1

Специальность «социальная работа »

Физиологические основы здоровья

Электронные учебники

1.Физиология человека (под ред.Р.Шмидта и Г.Тевса ) в 3-х томах М. «Мир», 2005

2.Физиология человека (под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько ) в 2-х томах. М. «Медицина»1998

2

Обучающие программы

1.«Виртуальная физиология»

2. «Антистресс»

2

Лекции в мультимедийных презентациях

1.Лекции по дисциплине

10

Другое

1. Учебно-методические материалы по дисциплине (17 тем)

1

4.3. Содержание подготовки через организацию учебного процесса

Организация учебного процесса проводится в строгом соответствии с учебным планом. В 2011/2012 учебном году по разделу А выполнено 6227 часов (план – 6369 час), не выполнено 142 часов по причине праздничных дней; в 2012-2013 учебном году запланировано 5191 часов, выполнено-5105, не выполнено 86 часов по причине праздничных дней;

Работа кафедры соответствует расписанию занятий – с 8 до 17 часов. Расписание работы кафедры, лекций и практических занятий вывешены на соответствующих стендах.

В течение семестра консультации по пропущенным занятиям проводят дежурные преподаватели 2 часа в неделю (по графику). График консультаций вывешен на соответствующем стенде и доведен до сведения студентов. Во время сессии консультации по пропущенным занятиям проводятся ежедневно в рабочие дни с 10.00 до 15.00 дежурным преподавателем. График дежурств вывешен на соответствующем стенде.

На кафедре используются современные методы обучения: тесты различной степени сложности, ситуационные задачи, демонстрация учебных видеофильмов, мультимедийные презентации лекций, обучающие и контролирующие компьютерные программы.

Формы контроля: 1) вводный проводится в начале изучения каждого раздела физиологии в виде тестов исходного уровня знаний.

2) текущий контроль осуществляется на каждом практическом занятии в форме устного опроса-беседы, письменных заданий и приема протоколов самостоятельной практической работы.

3) рубежный контроль осуществляется на итоговых занятиях (коллоквиумах) по отдельным разделам физиологии в виде тестовых заданий и устного собеседования.

4) итоговый контроль (экзамен) на лечебном, педиатрическом, МПД, стоматологическом факультетах проводится в два этапа – компьютерное тестирование и устное собеседование при приёме практических навыков (по билетной системе) и решении ситуационных задач

Самостоятельная работа студентов (аудиторная и внеаудиторная) направлены на овладение практическими навыками и умением анализировать полученные результаты. По темам самостоятельной работы имеются методические разработки с включением контрольно-обучающих задач, ориентированных на будущую практическую деятельность. По некоторым темам ВСР и УИРС имеются компьютерные программы (программа «Антистресс» и «Виртуальная физиология»).

Деятельность СНО кафедры направлена на пропаганду здорового образа жизни. Регулярно (не реже 1 раза в месяц) проводятся заседания СНО, где обсуждаются современные представления о механизмах функционирования отдельных физиологических систем и организма в целом; влияние экологии, социальных и психогенных факторов на здоровье, проводятся функциональные тесты, позволяющие оценить уровень здоровья. Общая численность членов СНО – 30-40 человек, из них есть студенты, занимающиеся в СНО более 2-х лет. Часть студентов СНО выполняют самостоятельно научную работу, результаты которой докладываются на итоговой конференции. Ежегодно кафедра представляет 5 – 12 докладов. В 2013 году представлено 5 устных и 3 стендовых доклада , 6 из них заняли призовые места.

Для проведения практических занятий имеется набор необходимого оборудования, позволяющего оценивать функции сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем, системы крови, высшей нервной деятельности и сенсорных систем человека. В 2011 году получены лабораторные установки для исследования функций сенсорных систем, кровообращения, мышечной системы. Ряд экспериментов демонстрируются в учебных фильмах: 4 учебных комнаты оснащены ТVиDVD-системами, полученными в 2009 году. 32 темы практических занятий проводятся с демонстрацией учебных фильмов. Ряд практических занятий проводятся с использованием обучающей программы «Виртуальная физиология». Кафедра располагает физиологической лабораторией, где установлены 4 компьютера и лабораторные установки с использованием прибора «Кобра-3». В лаборатории проводится демонстрация методов исследования функций дыхания, кровообращения, сенсорных систем и работа с компьютерной программой. Кафедра не располагает собственным компьютерным классом; для работы с обучающей программой «Виртуальная физиология», промежуточного контроля и подготовки к компьютерному экзамену используется компьютерный класс учебного корпуса № 5.

Таблица 10

Компьютерная техника

Годы

Количество компьютеров

Из них, подключены к сети INTERNET

2011

4

2012

9

3

2013

9

3

Итого:

9

3