Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Методические указания_для дневн.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
748.03 Кб
Скачать

План семинарского занятия

Цель занятия: а) закрепить приобретенные знания о типологии и характеристиках понятий, отношениях между ними, об определениях понятий; б) выработать практические навыки использования понятий в профессиональной деятельности.

  1. Общая характеристика понятия. Понятие и слово.

  2. Содержание и объем понятий. Отношения между понятиями по объему.

  3. Закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия. Виды понятий.

  4. Обобщение и ограничение понятий.

Основные категории: понятия, содержание понятия, объем понятия, закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия, виды понятий.

Обращаясь в первом вопросе к изучению данной темы необходимо исходить из того, что понятие является, по сути, результатом всей мыслительной деятельности человека. Понятие – это форма мышления, в которой отражаются общие и существенные признаки предметов.

Понятие содержит наиболее полное и существенное знание об окружающем человека мире и о самом человеке. Понятие развивается, оно исторично и становится все более богатым по содержанию по мере увеличения знаний о данном объекте мысли. Очень важно различать понятие как форму мысли и имя как материальный знак.

«Материальным» носителем понятия является слово. Слово есть языковое средство закрепления мысли в мышлении. Всякое понятие выражается через слово. Одно понятие может быть выражено целым словосочетанием.

Традиционная логика оперирует понятиями, современная – именами.

Имя – это символ, заменяющий в рассуждении объект мысли. Имена различаются в разных языках по произнесению и начертанию, но понятия едины для человечества. Различая понятие и имя, надо уметь дифференцировать постоянство имени и изменчивость понятия.

Особое внимание надо уделить проблеме соотношения смысла имени и значения имени, что в свою очередь позволит не включать в область логического рассмотрения классы пустых имен или пустых множеств. Процесс обучения человека – это процесс его включения в мир понятий, созданных обществом. Начинается знакомство с понятиями на уровне повседневном, где надо усвоить некоторый набор понятий, связанных с бытом, привычным образом жизни и т.д. В последующем человек овладевает научными понятиями и учится ими оперировать. Умение оперировать понятиями повседневности не требует особой логической культуры. Приобщение к научным понятиям сопряжено с знанием логического процесса, формирование понятий с такими мыслительными приемами как сравнение, анализ, абстрагирование, синтез, обобщение. Овладение процессом образования понятий позволит более четко различать понятие как результат мышления и представление, которое формируется на уровне чувственного познания и носит нестрогий характер.

Основные логические приемы образования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

При изучении второго вопроса надо научиться давать полную логическую характеристику понятиям, для чего требуется усвоить их классификацию по объему и содержанию. Важно умение раскрыть объем понятия, т.е. логически конкретно с соблюдением правил производить деление понятий. Деление понятий, если оно произведено правильно, делает результат этого логического действия убедительным и надежным, что принципиально значимо и в научном исследовании и в профессиональной работе.

Содержание понятия – это совокупность признаков предметов, отображаемых в понятии. Объем понятия – это совокупность (множество) предметов, отображаемых в понятии. Объем понятий фиксируется в логике с помощью круговых схем Эйлера.

В третьем вопросе необходимо обратиться к закону обратного соотношения объема и содержания понятий. С его помощью можно понять, каким образом, обобщая, мы увеличиваем объем понятий с одновременным уменьшением числа признаков, т.е. содержания; ограничивая, мы уменьшаем объем понятий с одновременным добавлением признаков, т.е. увеличиваем содержание.

Это, в свою очередь, позволит овладеть умением производить разные операции с понятиями, различать понятия сравнимые и несравнимые, а среди сравнимых, совместимые и несовместимые. Умение производить эти процедуры с понятиями развивает гибкость мышления, способствует более грамотному и строгому усвоению понятий, входящих в арсенал профессиональных терминов.

По объему понятия делятся на пустые (нулевые) и непустые; общие и единичные. По содержанию понятия делятся на абстрактные и конкретные, положительные и отрицательные, собирательные и несобирательные, соотносительные и безотносительные.

Изучение понятий позволяет представить отношения между понятиями по объему. Сначала мы делим понятия на сравнимые и несравнимые. Затем сравнимые понятия делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимые понятия: равнозначность (тождество или равнообъемность), перекрещивание (пересечение объемов), подчинение (отношение рода и вида).

Несовместимые понятия: соподчинение (или координация объемов), противоположность (контрарность), противоречие (контрадикторность).

Отношения между понятиями принято иллюстрировать с помощью круговых схем (кругов Эйлера).

В четвертом вопросе опишите операции обобщения и ограничения. Обобщениепроцесс убавления существенных признаков видовых понятий, благодаря чему нарастает объем родовых понятий согласно закону обратного отношения между объемом и содержанием. Обобщение имеет свой предел, который называется категорией. Ограничение – это логическая операция, с помощью которой осуществляется мысленный переход от родовых понятий к видовым. Достигается это посредством добавления признаков к родовым понятиям, благодаря чему нарастает содержание исходных понятий и убывает их объем согласно закону обратного отношения между объемом и содержанием понятия. Пределом ограничения по­нятия является единичное понятие. Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием, к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием.

Ограничить понятие – значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием.

Соседние файлы в папке Разное