Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Док / Лекции по биоорганической химии 7-15.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Адреналин

Адреналин является гормоном мозгового вещества надпочечников, а норадреналин и дофамин - его предшественниками. Адреналин участвует в регуляции сердечной деятельности, обмена углеводов. При физиологических стрессах он выделяется в кровь ("гормон страха").

Подобно 1, 2 - дигидроксибензолу, катехоламины с р-ром FeC13 дают изумрудно-зеленое окрашивание, переходящее в вишнево-красное при добавлении р-ра аммиака, что может служить качественной р-цией на эти соединения.

Возможное значение из непредельных аминоспиртов имеет сфингозин:

Он входит в состав липидов.

Лекция 9 Липиды

Это большая группа природных органических соединений, разнообразных по своему химическому строению, как правило, хорошо растворимых в органических растворителях и плохо – в воде.

Роль в организме:

1) влияют на проницаемость клеточных мембран, участвуют в передаче нервного импульса, в создании межклеточных контактов;

2) ценный энергетический материал: 1 г жира дает 38,9 кДж энергии;

3) защитная функция: механическая, водо- и теплоизоляционная;

4) источник биологически активных вещ-в - непредельных карбоновых к-т, стеринов (холестерин), фосфолипидов;

5) растворители витаминов, основа для мазей, лекарств (на масле);

6) пластическая - для синтеза др. вещ-в, например, простагландинов - функционально замещенные жирные к-ты С20 и др.

Классификация

Простые липиды - это вещ-ва, молекулы которых состоят из остатков жирных к-т и спиртов. Они имеют только сложно-эфирную связь. К ним относятся жиры, воски, стероиды. Они гидролизуются одним ферментом.

Сложные липиды содержат много компонентов. Это Н3РО4, углеводы, N-содержащие компоненты. У них имеются пептидные, гликозидные и сложно-эфирные связи. Поэтому, для их гидролиза необходимо много ферментов. К сложным липидам относятся глицерофосфатиды, сфингофосфатиды, гликолипиды, некоторые стероиды (эфиры холестерина).

Нейтральные жиры

находятся в организме в двух формах:

  1. протоплазматический жир - это внутриклеточный жир, имеющий постоянный качественный и количественный состав и при голодании, и при ожирении;

  2. запасной, или резервный жир, количество которого постоянно меняется.

Химическое строение

Основную массу нейтральных жиров составляют триглицериды (триацил-глицерины) - сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных к-т (ВМЖК). Чаще всего это стеариновая, пальмитиновая, линолевая, линоленовая, олеиновая к-ты. Если все три к-ты в молекуле одинаковые - это простой триглицерид, если разные - смешанный.

Тристеарин

Глицерин

Дипальмитостеарин

Триолеин (масло)

Иногда положение к-т обозначают буквами или цифрами. Например, 1-олео- 2-пальмитостеарин.

Физико-химические свойства

Они зависят от состава ВМЖК. Если к-ты - предельные, жиры - твердые, химически малоактивны. Это, в основном, животные жиры. Если к-ты - непредельные, то жиры – жидкие (масла). Это, как правило, растительные масла.

В жире человека (темп. пл. +15 0С) содержится 70% олеиновой к-ты, в которой одна двойная связь расположена после 9 атома углерода (9). В остальных непредельных к-тах двойные связи чередуются через группы - СН2-, поэтому, их называют также полиеновыми к-тами.

С17Н31СООН 9, 12 С17Н29СООН 9, 12, 15

Линолевая к-та Линоленовая к-та

Непредельные к-ты в организме не синтезируются и поступают с растительной пищей. Отсутствие их вызывает дерматиты, способствует возникновению атеросклероза. В сутки в организм должно отступать 4-8 г (min 1 г) непредельных к-т. Детям назначают кукурузное масло. Совокупность непредельных к-т называют витамином F. Из низкомолекулярных к-т в составе жира встречается масляная к-та.

Нейтральные жиры способны вступать в химические р-ции, свойственные непредельным к-там и сложным эфирам.

I. Для остатков непредельных к-т в жирах характерны р-ции АN. Это р-ции с На12, ННа1, Н2О, Н2, р-ции окисления.

1) В промышленности широко используется р-ция гидрогенизации жидких жиров с целью получения маргарина:

R–CH=CH–(CH2)7CH3 + H2 R–CH2–CH2–(CH2)7 CH3

Соседние файлы в папке Док