Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Всякое / Физикка / Рапечатка.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
1.14 Mб
Скачать

42) Лабораторная работа: сравнение тепловых эффектов электромагнитного поля увч и свч-диапазонов в проводнике и диэлектрике.

Нагревание живых тканей, помещенных между электродами аппарата УВЧ-терапии, обусловлено током смещения, который возникает в тканях под действием электрического тока. Тепло выделяется в диэлектрических компонентах тканей, тогда как проводники нагреваются слабо.

Тепловой эффект СВЧ-терапии связан с током смещения, в основе которого лежат колебания молекул воды. Наибольшее выделения тепла происходит в тканях и органах, богатых водой.

УВЧ:

Модель проводника- физ.раствор, модель диэлектрика-касторовое масло. Две одинаковые кюветы помещают между электродами аппарата для УВЧ-терапии и 2 аналогичных сосуда-перед излучателем аппарата для СВЧ-терапии. Выделение тепла в электролите и диэлектрике оценивают по скорости повышения температуры, которую измеряют ртутным термометром. Наблюдения проводят в течении 10 минут

СВЧ:

Модель проводника- физ.раствор, модель диэлектрика-касторовое масло. 2 кюветы, наполненные этими жидкостями помещают перед излучателем для СВЧ-терапии. . Выделение тепла в электролите и диэлектрике оценивают по скорости повышения температуры, которую измеряют ртутным термометром. Наблюдения проводят в течении 10 минут

Измеряемые величины:

  1. Начальная температура исследуемых жидкостей

  2. Температура исследуемых жидкостей через каждые 2 минуты

  3. Температура исследуемых жидкостей через 10 минут

Рассчитываемые величины:

Изменение температуры растворов за время действия излучения.

Полученные данные занести в таблицы, построить график зависимости температуры от времени для обеих жидкостей в одной оси координат.

Вывод: При СВЧ больше нагревается физ.р-р, т.к. в нем содержится больше молекул воды. При УВЧ больше нагревается касторовое масло, т.к. УВЧ действует сильней на диэлектрики, возникают токи смещения.

Соседние файлы в папке Физикка