Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Всякое / Гельминты / Цестодозы.ppt
Скачиваний:
119
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
11.59 Mб
Скачать

Патогенное действие широкого лентеца на организм человека обусловлено рядом факторов: механическим воздействием на слизистую кишечника, нейрорефлекторным влиянием, токсико-аллергическими реакциями,

атакже развитием эндогенного гипо-

иавитаминоза В12 и угнетением биосинтеза фолиевой кислоты.

Во многих случаях дифиллоботриоз протекает бессимптомно. При манифестных формах инкубационный период составляет от 20 до 60 дней. Клиническая симптоматика, как правило, слабо выражена. Обычно больные отмечают непостоянные боли и шевеление в животе, метеоризм, гиперсаливацию, тошноту, неустойчивость стула, снижение, а иногда повышение аппетита, неприятный запах изо рта.

Тяжелое течение дифиллоботриоза наблюдается только в 1-2% случаев. Для них характерно развитие В12-дефицитной пернициозноподобной анемии (лентец выделяет ферментный белковый компонент «рилизинг фактор», препятствующий связи витамина В12 и гастромукопротеина, вследствие этого всасывание витамина нарушается).

В крови отмечается увеличение содержания непрямого билирубина за счет гемолиза эритроцитов, повышение цветового показателя (гиперхромная анемия). Количество эритроцитов снижается до 1,5-2 1012/л. Наблюдается относительный лимфоцитоз и нейтропения, повышение СОЭ. Эозинофилия (6-10%) развивается у пациентов с длительностью инвазии более 3-4 месяцев.

Характерными клиническими признаками развития В12-дефицитной анемии являются боль и парестезии в языке, в тяжелых случаях наблюдается глоссит Гюнтера, характеризующийся появлением на языке ярко-красных болезненных пятен и трещин, которые распространяются иногда на десна, слизистую оболочку щек, глотки и пищевода. Позднее сосочки языка атрофируются, он приобретает малиновый цвет, становится гладким, блестящим («лакированный язык»).

В клинической диагностике дифиллоботриоза, особенно в его очагах, важное значение имеют данные эпиданамнеза (сведения об употреблении в пищу недостаточно прожаренной или просоленной рыбы, указания на отхождение фрагментов гельминтов и др.).

Окончательный диагноз устанавливается при обнаружении в кале яиц гельминта или фрагментов стробилы.

Головка Diphillobothrium latum

Головка Diphillobothrium latum – поперечный срез

Членики Diphillobothrium latum

Яйцо Diphillobothrium latum

Соседние файлы в папке Гельминты