Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Биология / Методички / Онтогенез методичка 82 л.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
685.06 Кб
Скачать

3.2. Амнион с амниотической жидкостью

У пресмыкающихся и птиц запасов желтка в яйцеклетке много, и развитие идет не в воде, а на суше. Поэтому возникает потребность в обеспечении дыхания, выделения, а также защита зародыша от высыхания. В связи с этим у них на ранних стадиях эмбриогенеза начинается формирование такого провизорного органа, как амнион. Наличие или отсутствие амниона лежит в основе деления позвоночных на две группы: амниот и анамний.

Группу анамний составляют более древние позвоночные животные, развивающиеся исключительно в воде и не нуждающиеся в дополнительных водных оболочках. Это такие классы, как Круглоротые, Рыбы и Земноводные. К группе амниот относятся первично наземные позвоночные, у кого эмбриональное развитие протекает на суше в наиболее сложных условиях. Это три класса: Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие.

Амнион представляет собой эктодермальный мешок, заполненный амниотической жидкостью и заключающий в себе зародыш. Амнион имеет и мезодермальный слой из внезародышевой соматоплевры, который дает начало гладким мышечным волокнам.

Амнион осуществляет функцию защиты и обмена от высыхания и механических повреждений, создавая для зародыша наиболее благоприятную и естественную водную среду. Амниотическая оболочка специализирована для секреции и поглощения амниотической жидкости, омывающей зародыш. Амниотическая жидкость, в которую погружен зародыш, представляет собой раствор белков, сахаров, минеральных солей, гормонов и мочевины. В процессе развития состав этой среды меняется. Сокращение гладких мышечных волокон, входящих в состав амниона, вызывает пульсацию амниона. Медленные колебательные движения, сообщаемые при этом зародышу, способствуют растущим частям зародыша не мешать друг другу. Амниотическую жидкость, отходящую перед родами, в акушерской практике называют околоплодными водами.

3.3. Хорион (серозная оболочка)

Амниоты кроме амниона имеют и другие провизорные органы. У рептилий, птиц и млекопитающих - это серозная оболочка (хорион).

Хорион - это самая наружная оболочка, прилежащая к скорлупе или материнским тканям, возникает, как и амнион, из эктодермы и соматоплевры.

Хорион служит для обмена между зародышем и окружающей средой.

У яйцекладущих основная его функция - дыхательный газообмен; у млекопитающих он выполняет более обширные функции, участвуя помимо дыхания в питании, выделении, фильтрации и синтезе веществ, в частности, гормонов.

У плацентарных млекопитающих и человека ворсинки хориона врастают в слизистую оболочку матки - специального органа материнского организма. Место наибольшего разветвления ворсинок хориона и наиболее тесного контакта их со слизистой оболочкой матки носит название плаценты или детского места. В зависимости от уровня контакта ворсины и слизистой оболочки матки различают несколько типов плацент.

В плаценте эпителиохориального типа (полуплаценте), характерной для свиньи, лошади, бегемота, верблюда, китообразных, ворсины хориона погружена в складки слизистой оболочки матки без нарушения целостности эпителия, выстилающего ее просвет.

Для жвачных животных типична десмохориальная (соединительнотканнохориальная) плацента. В этом случае целостность эпителиальной выстилки полости матки нарушается. Ворсины хориона погружены в соединительную ткань стенки органа, однако прямой контакт с кровеносными сосудами отсутствует.

В плаценте эндотелиохориального типа ворсины хориона вступают в непосредственный контакт с эндотелием – клетками, ограничивающими просвет сосудов стенки матки.

Гемохориальная плацента приматов и человека обеспечивает наиболее тесную связь зародыша с организмом матери. В этом случае ворсины хориона омываются кровью, изливающейся из сосудов в силу нарушения их стенок в лакуны, которые образуются в области детского места.

Рис. 7. Типы плацент (Токин Б.П., 1987).

Соседние файлы в папке Методички