Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / Биология / Методички / Онтогенез методичка.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
7.78 Mб
Скачать

3.6. Антимутагены и их роль

Известно, что в организме есть силы, противодействующие мутагенному действию среды. Это наличие повторов нуклеотидных последовательностей от 10 до 106, вырожденность генетического кода и репарация ДНК. Но также известно, что есть пределы этого противодействия. Во-первых, у разных людей разные генотипы и они по-разному отвечают на изменение окружающей среды, а во-вторых, есть более или менее устойчивые генотипы к действию мутагенов.

Исследования последних десятилетий показали, что имеются факторы, которые обладают не только мутагенным, но и антимутагенным эффектом. Антимутагены – химические соединения, понижающие частоту возникновения мутаций (наследственных изменений организма).

В настоящее время идет активное изучение веществ, организмов, обладающих антимутагенными свойствами (Алекперов У.К., 1984). Поэтому наряду с необходимостью предотвращения загрязнения окружающей среды мутагенными, канцерогенными и тератогенными факторами, очевидна актуальность исследования антимутагенов, эффективно снижающих частоту спонтанных и индуцированных мутаций.

Исследования многих авторов (Алекперов Н.К., 1984; Реймерс М.Ф., 1991 и др.) показывают высокую активность аскорбиновой кислоты (витамин С), ретинола (витамин Е) и его провитамина – в-каротина, токоферола (витамин Е), фолиевой кислоты (витамин В4). Антимутагенная активность указанных веществ связывается с их антиокислительными свойствами.

Витамин С ускоряет репликацию ДНК и размножение клеток, следовательно, процесс восстановления повреждений. Есть данные, что аскорбиновая кислота обладает антиканцерогенной активностью относительно нитрита натрия, используемого в пищевой промышленности. Определение аскорбиновой кислоты, проводимое кафедрой на протяжении десяти лет у беременных женщин г.Владивостока, показывает, что ее уровень ниже нормы, особенно у женщин, родивших детей с врожденными пороками развития (Воронина В.Г., Веревкина Л.В., 1996). Высокое содержание аскорбиновой кислоты отмечается в зеленом и красном перцах, черной смородине, петрушке, апельсиновом и лимонном соках, помидорах, огурцах, клюкве, крыжовнике.

Витамин А и его провитамины – ксантофилл и каротин положительно влияют на зрение и находятся в большом количестве в моркови.

Витамин В4 (фолиевая кислота) служит барьером для вирусов, провоцирующих раковые заболевания. Ежедневная небольшая доза витамина значительно сокращает и даже прекращает развитие предракового состояния у женщин, принимающих пероральные контрацептивы.

Антимутагенные свойства витамина Е (б-токоферола) впервые описаны в 70-х годах. Установлено, что антимутагенное действие токоферола универсально для различных мутагенных факторов химической, физической и биологической природы (Алекперов У.К., 1984). Токоферол содержится в растительных продуктах, маслах, семенах и проростках злаковых, облепихе, паслене, семенах шиповника.

В связи с вышеизложенным особое значение представляет использование природных средств, содержащих указанные витамины, а также другие полезные соединения. К ним относятся многие растения, употребляемые в пищу, особенно дикорастущие. Это крапива, подорожник, щавель, лебеда, шиповник, черника, брусника, ежевика, калина, рябина, земляника, малина, смородина, жимолость, растения семейства аралиевых. Из огородных культур антимутагенным действием обладают укроп, петрушка, морковь, свекла, редька, сельдерей, ревень, спарже, салат, зеленый лук (Свиридов Е.Г., Городинская В.В., 1990)

Экспериментально определено, что токсический эффект снижается под действием яблок в 8 раз, зеленого перца – в 10 раз, баклажан – в 7 раз, винограда – в 4 раза. Рекордсменом оказался лопушник большой – более, чем в 20 раз. Доказано антимутагенное действие кукумарии японской и антиоксидантное действие трепанга (Саватеева Л.Ю., Маслова М.П., Володарский М.В., 1981; Лебская В.Ф. с соавт., 2000; Булгаков А.А. с соавт., 2000 ).

Таким образом, правильное питание является одним из путей предотвращения действия токсических факторов среды. Экспертная группа международной комиссии по охране окружающей среды от мутагенов и канцерогенов отмечает достоверное снижение риска у лиц, придерживающихся диеты, богатой хлебными злаками, овощами, фруктами при снижении потребления продуктов, богатых жирами и алкоголем.

Широкое использование перечисленных средств в процессе трехмесячной подготовки к зачатию при планировании здоровых детей могло бы внести определенный вклад в снижение числа врожденных пороков развития.

Соседние файлы в папке Методички