Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
195
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
11.04 Mб
Скачать

Дополнительные материалы по теме. Основные возможности сервисного пакета ms PowerPoint Создание базовой презентации вPowerPoint 2010 Ознакомление с рабочей областью PowerPoint

Запустите программу Office PowerPoint 2010. При запуске программа PowerPoint открывается в режиме,называемом обычным режимом, который позволяет создавать слайды и работать с ними.

Рис.1. Окно PowerPoint2010 для создания новых презентаций

В области Слайдможно работать непосредственно с отдельными слайдами.

Пунктирные линиипоказываютместозаполнители (Рамки-заполнители). Поля с пунктирными границами, являющиеся частью макетов большинства слайдов. Эти поля как правило содержат заголовки и основной текст. А также в них можно поместить и другиеобъекты: таблицу, диаграмму, рисунок, формулу или данные другого типа.

Вкладка Слайдысодержитэскизы - миниатюрные представления всех полноразмерных слайдов, отображаемых в области Слайд. После добавления других слайдов для появления нужного слайда в области Слайд можно щелкнуть соответствующий эскиз на вкладке Слайды. Можно также перетаскивать эскизы, чтобы изменить порядок слайдов в презентации. Кроме того, вкладка Слайды позволяет добавлять и удалять слайды.

Область Заметки-для ввода заметок к слайду, распечатываемых в режиме страниц заметок или отображаемых на экране при сохранении презентации в формате веб-страницы.Она позволяет ввести заметки о текущем слайде. Можно раздать заметки аудитории или обращаться к ним во время показа презентации в режиме докладчика.

По умолчанию PowerPoint 2010 использует для новых презентаций стандартный шаблон – набор файлов, содержащих структуру и инструменты для создания таких элементов законченных файлов как стиль и макет страниц. Новая презентация— это самый простой и самый общий из шаблонов PowerPoint 2010.

Для создания новой презентациина основе этого шаблона нажмите кнопкуPowerPoint2010, выберите команду Создать, в группе Шаблоны выберите Пустые и последние и дважды щелкните

Шаблон презентации

Для выбора своего индивидуального шаблона выберите на вкладке Дизайн тему оформления, наилучшим образом соответствующую Вашей презентации.

После открытия шаблона новой презентации отображается только небольшая часть области Заметки. Чтобы увеличить видимую часть области Заметки и получить больше места для ввода данных, выполните следующие действия:

Наведите указатель на верхнюю границу области Заметки.

Когда указатель превратится в , перетащите границу вверх, чтобы увеличить область заметок докладчика, как показано на следующей иллюстрации.

Обратите внимание, что размер слайда в области Слайд уменьшается автоматически в соответствии с доступным пространством.

Присвоение имени и сохранение презентации

Как и при работе с любой другой программой, рекомендуется сразу же присвоить имя презентации, а затем во время работы часто выполнять ее сохранение.

Нажмите кнопку Файл, укажите команду Сохранение документа, а затем выполните одно из следующих действий.

Для презентации, которая может быть открыта только в Office PowerPoint 2010, выберите Презентация PowerPoint.

Для презентации, которая может быть открыта либо в Office PowerPoint 2010, либо в более ранних версиях PowerPoint, выберите значение Презентация PowerPoint 97-2003.

Если выбран этот вариант, новые функции Office PowerPoint 2010 становятся недоступными.

В списке Папка диалогового окна Сохранение документа выберите папку или другое место, в котором нужно сохранить презентацию.

В поле Имя файла введите имя презентации или примите имя файла, предлагаемое по умолчанию, и нажмите кнопку Сохранить.

С этого момента можно нажимать сочетание клавиш CTRL+S или щелкать кнопку Сохранитьв верхней части экрана, чтобы в любой момент быстро сохранить презентацию.