Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
21.83 Кб
Скачать

1.Билет

К.Ясперс-ввел понятие осевого времени. 700-200 г до н.э. –религия личностного спасения, буддизм, христианство, веры в философские концепции, которые по типу отличаются от мифологического типа мышления.

Др.Греция- рождение философии и первых научных концепций, связано с полисом(социально-политической структурой).Греция не была единым государством, а состояла из полисов. Полис- каждый гражданин принимает участие(общественное,политическое) в жизни города, в общих его делах. Формальная демократия или монархия, но любой из этих режимов не отменяет политической жизни людей, нужно доказать, если человек решил сделать, что-то- структура рациональной аргументации, способствует развитию философии и науки.

Этапы развития философской мысли-Античная, Средневековая, Нового времени, современная.

Философия отдаленно структурирована:

1)Онтология(учение о бытие, онто-мышление).

2)Гносеология(учение о познании, гносиз- познание)-что такое наука, условия возникновения научн познания, выясняет возможности получения знания, как вообще строится познавательный процесс.

3)Социальная философия- общество объект изучения, рассматривает развитие общества в динамике, занимается изучением структур общественной жизни, движущих сил и т.д.

4)12 век(недавно)Лапи-Аксиология-учение о ценностях в широком смысле, материальных духовных, что такое ценность вообще.

5)Этика-изучение морали и нравственности.

6)Эстетика-учение о чувственном познании(критика чистого разума, Кант)-первоначально,прекрасное и возвышенное в природе-рассматривает кант, но потом, с 18-19 века это философское учение о прекрасном и возвышенном, философия искусства.

Функции философии:-хрень собачья

1)Познавательная-философия особый тип нашей познавательной активности.

2)Мировозренческая- философски подкованный человек, человек с мировоззрением-общие координаты, ориентиры.

3)Прогнозтическая.

4)Аксиологическая-фундаментальные ценности.

5)Методологическая(от греч. Путь-методос)-вроде философия разрабатывает наиболее общие методы для других наук.

Основной вопрос философия:

1)ая сторона вопроса-онтологическая-что первично?материя или нечто духовное(сознание, дух)Материя-материалисты, духовное-Идеализм. Объективные-платон и гегель, которые признают, что начало существует независимо от человеческого сознания, сознание лишь часть этой субстанции, эйдосы у платона, у гегеля всеобщий дух(?)Субъективные-сводят духовную сущность к человеческом сознанию-Беркли.быть-быть восприниямым.Стол существует поскольку я его воспринимаю.

2)гносеологическая-познаваем ли мир?3 группы: Гносеологические оптимисты-те ,кто считает, что мир принципиально познаваем, хотя процесс познания бесконечен, но ничего этому не мешает. Агностицизм-считают, что в мире есть нечто принципиально не познаваемо, только нечто-Кант. Скептицизм-Д.Юм. нечто знаем о мире, но у нас нет критериев, как отделить истинное от ложного, можем лишь верить ,что то, что мы знаем-истинно, критериев объективности нет.

2.Билет. Античная философия.

Общая характеристика ,периодизация, Платон или Аристотель, но учить обоих.

Общая характеристика- возникновение, одной из первых Милетская школа-Милет-богатый торговый город, территория малой азии-Фалес, Анаксимандр, Анаксимен- найти единое первовещество, что составляет мировое единство, из чего все произошло. Фалес-вода, все из нее и в нее вернется. Анаксимандр-апейрон-еще до воды и воздуха, нечто всесущее и из него последовательно дифференцируясь возникают др. веществ. Анаксимен-Воздух, мировое дыхание-бред собачий.

Эфес город-гераклит считал, что первовещество-огонь, был одним из первых философов движения-в одну и ту же реку нельзя войти дважды.Мир движется по ритму, которые задается борьбой противоположностей.Логос-мировой разум, которые осмысляет все мировое целое.

Атомисты-Левкипп и Демокрит. Догадка, что мир состоит из неких мельчайших, неделимых, веществ.атомы движутся по опр. Категории, соед. Друг с другом и пораждают все. Пустота- то пространство в котором атомы движутся и собираются вместе.Атомы-бытие,пустота-небытие.

Все эти ранние греки изучали природу-физис-физиология.

Сократ-отражает собой антропологический поворот в философии, т.е для него философия- не учение о природе, а искусство жить, правильно. Искусство понимается в смысле умение.Всякое искусство требует знания, надо поставить вопрос- как отличить подлинное знание-эпистеме от доксо-мнение. Сократ учил в диалоге, стараясь построить беседу так, что ученик сам дошел до темы, задавая вопросы-маевтика.истинное знание уже заложено в человеке, надо лишь помочь этому знанию выйти на свет+ирония. Сократ был учителем Платона.

Платон-диалог-государство, диалог-о бессмертии души-фетон, диалог-пир, диалог-тимей, посвящен космологии. Родоначальник объективного идеализма.Формулирует принципы учения об идеях, эйдосах-идея.Идея-порождающая модель для чувственных вещей или предел чувственных проявлений вещей.идея-объединяет, делает столы, столами. Идея более реальна, чем все эти эмпирические столы.Вещь-идея.Материая –столы, делает столы-копии идеи, хуже, чем сама идея. Идея-подлинное бытие, материя – небытие.Вещь-смесь бытия и не бытия=становление.Идею не разрушить, а стол можно. Стол в том смысле, что он стол-причастен к идее, а что развалится к материи. Что будет предметом подлинного знания?Вещь или идея. Идея-то,что составляет сверхчувственную основу жизни. Нужно постигать идею с помощью разума-умозрение, зор умом.Платон верил, что знание об эйдосах в нас. Наша душа после смерти тела не умирает ибо она род идеи, и потом попадает в мир идей и насыщается там знанием, но когда она переходит из мира в мир она все забывает. Подлинное познание это припоминание того,что наша душа и так знает.

Учение о государстве-идеальное государство=должно быть распеределено на три основных класса:

1)Правители-те кто знает истину или стремится к ней-философы.

2)Стражи-защита.

3)Ремесленники, торговцы, крестьяне.

У 1 и 2 все должно быть общее, чтобы не было зависти,жены и дети тоже. Детей потом отбирают, воспитывают их и не должны они знать, кто их родители. 3 всем можно, все свое. Если в душе разумное-философ, если аффект-страж, если вожделение-то все остальные(слишком привязанные к чувственному миру).Миф о пещере. Вы цепями прикованы, в пещере темно, сзади вход и свет, и видно только тени от света, от мира идей, только философ может умозреть мир эйдосов.

Аристотель-ученик платона.метафизика-то, что после физики. То, что учит о сверхфизическом начале мира.Критиковал платона за разделение на мир вещей и мир идей, критиковал т.е. за дуализм. 2 диалога-софист и парменин.сам же он исходил из единичного бытия, и всякое единичное бытие имеет 4 причины своего существования:

1)Материальная-стол причина-дерево.но из дерева можно сделать и другие вещи-потенции.

2)Формальная-актуальное начало, то,что актуализует из материи некую конкретную вещь. Похоже на эйдос, но форма существует в самой вещи, не отделена.

3)Движущая причина-плотник, которые соединил материю и эйдос.

4)Целевая-всякая вещь для чего-то нужна.

Все является соотношением огня ,земли, воздуха, воды. Комбинации дают материю. Огонь, земля, и воздух, с водой-для них материей является первоматерия(чистая потенциальность или чистая возможность). Есть также и чистая актуальность-некая форма всех форм-Ум-перводвигатель, задает всякое мировое движение.

Типы правления связаны с числом правящих-

1)Правит один.

Хорошая форма-монархия, человек заботиться обо всех гражданах.

Плохая форма-тирания, только о собственных интересах.

2)Правят несколько

Хорошая форма-Аристократия-правление лучших.

Плохая форма-олигархия, правление богатых, заботится только о себе.

3)Правление большинства

Хорошая форма-поолитения.

Плохая форма-демократия. По аналогии.

3.Билет.Средневековая философия.

Вся христианская.

Периодизация:

1)Апостольский период в развитии средневековой философии.-учение апостолов.

2)Апологетика-апология(защита). Христианство в языческом окружение. Форма интеллектуальной защиты от язычества.Тертулиан, Иустин.

3)Патристика-4-5 в. –учение отцов церкви, тех авторитетных церковных учителей.:

-Восточная-Григорий Богослов.

-Западная-Аврелий Августин(?)

4)Схоластика(схола-школа)-10-11 век, когда появляются универы, схоластика-философия преподававшая в универах: Ранняя, зрелая и поздняя до 15 века.

Аврелий Августин 4-начало 5 века.-исповедь ,о граде божьем-2 произведения, надо знать.

Учение о 2ух городах- божьем и земном. Град божий-есть те, кто любят бога больше ,чем себя, они и составляют жителей незримого града божьего. Те кто любят себя больше,чем бога, составляют жителей земного города. В церкви могут быть и те и другие.

Также ведет периодизацию истории, история есть некая драма-конфликт между этими двумя городами.Теория о прошлом , настоящем и будущем. Прошлое- то чего уже нет, мы его обретаем в форме воспоминаний, которое существует в настоящем прошедшем(памяти), будущее-его тоже нет, но есть настоящее будущее-наша надежда. Что такое настоящее(?)

Учение о предопределении-касается христианского спасения, как спастись. Формирует концепцию на пару с Пелагеем-говорил, что если все делать правильно, верить в бога, то все будет хорошо. А августин говорил, что как бы чел. Не стремился, в силу своих недостатков, что какие бы попытки он не делал, и своими усилиями спастись не поможет, связано также с грехопадением адама. Господь, как отец, он предопределяет на спасение, божественная благодать подталкивает.

В Исповеди он дает одну из первых автобиографий, в античности их не было.

Культура исповеди заставляет продумать и проаназировать психологически.

Фома Аквинский-13 век.произведения-сума теологии, сума против язычников. Проблема соотношения разума и веры.В библии все есть, зачем жить по-другому, зачем наука. А с другой стороны разум дан, чтобы им пользоваться. Доверие к разуму меньше, чем в античной культуре. Разум нужно направлять верой. Разум и наука облают определенной автономией. Если истина разума противоречит истине веры, то нужно выбрать веру. Фактически реабилитировать разум и рациональное начало. Спор об универсалиях- 2 группы философ, номеналисты(?)-общие понятия существуют только в языке, реалисты- говорят, что общие понятия реально существуют, как платоновские идеи.Форма-умеренный идеализм. Универсалии существуют трояким образом-до вещей,в уме бога.в самих вещах, в качестве их формы, после вещей-в качестве понятий в человеческом языке. Фома адаптировал аристотеля для христианства. Учение о доказательстве бытия божьего. Догматы поделил на доказуемые и доказуемые(догмат о существовании бога:

5 доказательств: Доказательство от причины, должна быть такая причина, которая не является следствием-бог, вторая причина-от движения, есть нечто двидущее, оно порождает движемое, должен быть такой двигатель, который сам неподвижен. Третья- от необходимости и случайности- бог с необходимостью существует. Четвертая- от степеней совершенств-есть что-то более или менее красивое, но бог-абсолютная красота, пятая- от управления миром, всякая вещь стремиться к миром лучшему для себя, наилучшее задает бог.

Билет 4.Философия нового времени.

Учения Бэкона и Декарта.Эпоха рождения науки. Ключевая дисциплина-гносеология. Именно человек становится во главу угла. С божественного ума на ум человека.

Ф.Бэкон-родоначальник новго вр. Эмпиризма-позиция ,которая считает опыт основой знания.Классификация ученых

1)Муравьи.

2)Пауки

3)Пчелы-и собирают и перерабатывают.

Опыты:

Плодоносные-приносят практическую пользу прямо сейчас и светоносные-выявляют фундаментальные направления.

На пути человека встают призраки, их можно учесть

Идолы пещеры-индивидуальное, рынка-термины и понятия, театра-слепая вера в авторитет.

Произведения-новый органон и новая атлантида. Вторая половина 16, первая четверть 17 века.

Необходимо определить метод-индукция-от частного к общему, но она может привести к ошибками.Таблицы открытия-простые формулы из которых слагаются качества. В колонку присутствия все случаи , где встречается теплота, во вторую, все похожие случаи, но там,где эти свойства отсутствуют.третья-степень, изменение иннтесивности свойства. Где-то встречается теплота почти везде-она и есть результат.

Декарт-17-перв. Половина 18 в.

Рассуждение о методе. В отличие от бэкона декарт родоначальник нового временного рационализма(?)мыслю-следовательно существую.кактезианское сомнение.демон-который заставляет ошибаться. я не сомневаюсь только в акте сомнения. Декарт был дуалистом-спор о субстанциях-то,что существует на своих собственныз основаниях.Монизм-только одна субстанция-Спиноза.Дуализм-2 независимые друг от друга субстанции, между ними нет даже границы, только человек материален и духовен. Животные духи-медиаторы между душой и телом.

5.Немецкая классическая философия.

Кант-докритичческий период и критические период.

Криический период:

Критика чистого(?), практического разума-этике, и критика способностей суждения-не пойми о чем,эстетике.

Чистый разум-возможна ли метафизика ,как наука. Трансцендентальный субъект-каждый из нас взятый в своей познающей ипостаси. Чувственность, рассудок и разум. Познание начинается с чувственности, но для того, чтобы мы могли познать чувственное, нужны 2 априорные формы созерцания-пространство и время, мы их не можем извлечь из опты, но накладываем их на мир, как очки.наложилии получили чувственный материал,его необходимо классифицировать рассудкам, у него же есть априорности по кол-ву, кач-ву, отношению и модальности-12 рассудочных категорий. В синтезе знания проявляет влияние и воображение, синтез осуществили-получили опыт, опыт хотелось бы на безусловных вещах-идеи мира,космологическая идея, души или психологическая, бога…

Соседние файлы в папке Платная