Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / SUPERShPORY_dlya_devochek.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
210.36 Кб
Скачать

20.Принцип причинности. Диалектика причины и следствия. Проблема причинности в медицине.

Диалектика — признанная в современной философии теория развития всего сущего и основанный на ней философский метод.

Диалектика теоретически отражает развитие материи, духа, сознания, познания и других аспектов действительности через законы диалектики, категории и принципы. Среди способов понимания диалектики развития выделяют законы, категории и принципы. Принцип (от греч. principium основа, первоначало) представляет собой основную идею, фундаментальные положения лежащие в основе всей системы знаний, придающие им определенную системность и целостность. Основными принципами диалектики являются:

• принцип всеобщей связи;

• принцип системности;

• принцип причинности;

• принцип историзма.

Принцип причинности. Причинность — наличие таких связей, где одна порождает другую. Предметы, явления, процессы окружающего мира чем-то обусловлены, то есть имеют либо внешнюю, либо внутреннюю причину. Причина, в свою очередь, порождает следствие, а связи в целом именуются причинно-следственными (причинность – это воздействие одного объекта на другой, при котором изменение состояния одного предмета (причины) изменяет состояние другого предмета (следствие)).

Способность диалектики во всестороннем познании мира проявляется через систему категорий – философских понятий, раскрывающих универсальные связи бытия. Группа категорий, которая анализирует детерминацию (самодетерминацию) в различных формах: “причина – следствие”, “явление – сущность”, “случайность – необходимость” и другие.

Причина – следствие - категория, выражающая сущность причинности. Физический смысл цепи причинения состоит в передаче от одного явления (причина) к другому (следствие) материи, энергии, информации. Существует многообразие причинных связей, различающихся как по результатам, так и по формам проявления.

Связь между причиной и следствием, при которой причина испытывает на себе обратное воздействие со стороны своего следствия, называется взаимодействием. Подобные виды связи имеют широкое распространение в социальных системах (управление, образование, политика и т.д.). Причинная связь реализуется только при наличии определенных условий. Условия сами по себе не могут вызвать следствие, но тем не менее необходимы для его осуществления. Так, для успешного проведения экономических реформ требуются определенные социально-политические условия (согласие в обществе, ясное понимание последним целей и задач проводимых мероприятий и т.д.). Необходимо отличать от причины повод – механизм, запускающий следствие. Например, поводом первой мировой войны было убийство австрийского наследника. Повод по отношению к причине носит случайный характер (“была бы причина, а повод найдется”).

В медицине принцип причинности играет особую роль, ведь одной из важнейших функций врача является определение причины того или иного заболевания (следствия), т.е. этиологии болезни. Одна и та же причина может вызвать спектр состояний в зависимости от внутреннего состояния организма, который переходит не в строго заданное состояние, а в одно из возможных. При этом наблюдается и такая связь, когда одновременно обнаруживаются причинные отношения и обратные воздействия на причину. 

Соседние файлы в папке Экзамен