Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / SUPERShPORY_dlya_devochek.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
210.36 Кб
Скачать

15.Практика и ее роль в познании. Единство практической и познавательной деятельности врача.

Основу развития современных естественных наук составляет специфическая научная методология. В основу научной методологии положен опыт — основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности. Под практикой подразумевается предметная человеческая деятельность, преобразование окружающй действительности, направленное на достижение материальных результатов. Т.е. практика является целью познания.

Кроме взаимодействия с экспериментом при разработке научных теорий иногда используют и чисто логические критерии: непротиворечивость, соображения симметрии или гипотезы. Однако окончательными судьями научной теории всегда остаются практика и эксперимент. Т.е. практика является источником познания.

В марксизме критерием истины объявляется практика (от греч. praktikos — деятельный, активный), взятая в самом широком смысле как всякая развивающаяся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира (от житейского опыта до языка, науки и т.д.). Истинным признается только проверенное практикой и опытом многих поколений утверждение. Т.е. практика является критерием истины.

В деятельности врача взаимосвязь познания и практики играет огромную роль. Для произведения практических манипуляций необходимы знания. Практика без знания слепа, так же как и знание без применения бесполезно.

16.Понятие истины. Проблема критериев истины. Диагностический процесс как поиск истины.

Истина — это соответствие мыслей и высказывании действительности. Абсолютная истина — это то, что не может быть опровергнуто. Относительная истина — это то, что может быть опровергнуто.

Учеными предложены различные критерии того, как отличить истинное от ложного:

•Сенсуалисты опираются на данные чувств и критерием истины считают чувственный опыт. По их мнению, реальность существования чего-либо проверяется только чувствами, а не абстрактными теориями.

•Рационалисты считают, что чувства способны вводить нас в заблуждение, и видят основы для проверки высказываний в разуме. Для них основным критерием истины выступают ясность и отчетливость. Идеальной моделью истинного знания считается математика, где каждый вывод требует четких доказательств.

•Дальнейшее развитие рационализм находит в концепции когерентности (от лат. cohaerentia — сцепление, связь), согласно которой критерием истины является согласованность рассуждений с общей системой знаний. Например, «2х2 = 4» истинно не потому, что совпадает с реальным фактом, а потому, что находится в согласии с системой математических знаний.

•Сторонники прагматизма (от греч. pragma — дело) считают критерием истины эффективность знаний. Истинное знание — это знание проверенное, которое успешно «работает» и позволяет добиться успеха и практической пользы в ежедневных делах.

•В марксизме критерием истины объявляется практика (от греч. praktikos — деятельный, активный), взятая в самом широк ом смысле как всякая развивающаяся общественная деятельность человека по преобразованию себя и мира (от житейского опыта до языка, науки и т.д.). Истинным признается только проверенное практикой и опытом многих поколений утверждение.

•Для сторонников конвенционализма (от лат. convcntio — соглашение) критерием истины является всеобщее согласие по поводу утверждений. Например, научной истиной считается то, с чем согласно подавляющее большинство ученых.

Современная наука придерживается классической трактовки истины и считает, что истина всегда объективна (не зависит от желаний и настроений человека), конкретна (не бывает истины «вообще», вне четких условий), процессуальна (находится в процессе постоянного развития). Последнее свойство раскрывается в понятиях относительной и абсолютной истины.

Ложь и заблуждение выступают противоположностью истины и обозначают несоответствие между суждением и действительностью. Различие между ними заключается в факте преднамеренности. Так, заблуждение есть непреднамеренное несоответствие суждений действительности, а ложь - преднамеренное возведение неверных представлений в истину.

Диагностический процесс является поиском истины. Врач опирается на различные критерии истины: органы чувств (свой чувственный опыт), свои знания (ясность и отчетливость признаков и смптомов), согласует свои рассуждения с общими знаниями, проверяет эффективность своих знаний, опирается на практику, а также на всеобщее согласие. Врач так же сталкивается с заблуждением или даже с ложью.

Соседние файлы в папке Экзамен