Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
20.14 Кб
Скачать

38.ИМС

Информационные процессы присутствуют во всех областях медицины и здравоохранения. Важнейшей составляющей информационных процессов являются информационные потоки. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею. Для работы с информационными потоками предназначены информационные системы.

Цель системы – повышение качества и доступности медицинской помощи за счет автоматизации работы медицинских сотрудников по всем направлениям деятельности ЛПУ.

Информационная система – организованно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Основная цель информационных систем медицинского назначения состоит в информационной поддержке разнообразных задач оказания медицинской помощи населению, управления медицинскими учреждениями и информационном обеспечении самой системы здравоохранения. Самостоятельной задачей является информационная поддержка научных исследований, учебной и аттестационной работы.

Известны различные виды классификации медицинских информационных систем. Например, в зависимости от уровней управления и организации:

государственный (федеральный и региональный);

территориальный (муниципальный, город, район);

учрежденческий (ЛПУ, НИИ, вузы, медтехники и др.);

индивидуальный.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы

Комплекс технических средств составляют:

компьютеры любых моделей;

устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;

устройства передачи данных и линий связи;

оргтехника и устройства автоматического съема информации;

эксплуатационные материалы и др.

Документацией оформляются предварительный выбор технических средств, организация их эксплуатации, технологический процесс обработки данных, технологическое оснащение. Документацию можно условно разделить на три группы:

общесистемную, включающую государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению;

специализированную, содержащую комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения;

нормативно-справочную, используемую при выполнении расчетов по техническому обеспечению.

К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств): централизованная и частично или полностью децентрализованная.

Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вычислительных центров.

Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.

Перспективным подходом следует считать, по-видимому, частично децентрализованный подход - организацию технического обеспечения на базе распределенных сетей, состоящих из персональных компьютеров и большой ЭВМ для хранения баз данных, общих для любых функциональных подсистем.

39.АМР

Автоматизированное рабочее место - комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача-Это компьютерная информационная система, предназначенная для автоматизации всего технологического процесса врача соответству­ющей специальности и обеспечивающая информационную поддер­жку при принятии диагностических и тактических (лечебных, орга­низационных и др.) врачебных решений. Под технологическим процессом здесь понимаются лечебно-про­филактическая и отчетно-статистическая деятельность, ведение документации, планирование работы, получение справочной информа­ции разного рода.

По назначению АРМ, используемые в ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений), можно разделить на:

АРМ работника регистратуры поликлиники;

АРМ врача амбулаторного приема;

АРМ врача приемного отделения стационара;

АРМ врача стационара;

АРМ узких специалистов (эндоскопист, уролог и т. д.);

Автоматизированное рабочее место позволяет вести централизованную базу данных пациентов, включая всю информацию об обследованиях и проводимом лечении. При использовании АРМ и правильной организации системы хранения данных карточка пациента никогда не потеряется, а поиск ее будет максимально упрощен. Кроме того, все заключения и результаты обследования и лечения могут быть в любой момент распечатаны на принтере и выданы на руки пациенту. Обслуживание пациентов становится более удобным как для них самих, так и для врачей.

АРМ применяются не только на базовом уровне здравоохранения – клиническом, но и для автоматизации рабочих мест на уровне управления ЛПУ.

АРМ врача может функционировать как в автономном режиме, так и входить в состав информационных систем ЛПУ.

Кратко рассмотрим отдельные автоматизированные рабочие места:

АРМ "Регистратура поликлиники" Предназначено для регистрации пациентов и ведения компьютерных историй болезни.

Позволяет осуществлять:

ввод паспортных данных пациента;

организовывать выдачу талонов на прием к специалистам;

группировать пациентов по выбранному признаку: принадлежности к участку, территории, последнему посещению.

АРМ "Средний медицинский персонал" Система предназначена для информационного обеспечения и оптимизации деятельности среднего медицинского персонала.

Позволяет осуществлять:

информирование о назначениях и процедурах пациента;

учет лекарственных средств;

контроль заполнения койко-мест;

составление графика работы персонала.

АРМ "Главный врач" Система предназначена для главных врачей. Позволяет планировать лечебно-диагностические мероприятия, автоматизировать отчетную деятельность.

Функциональные возможности системы:

контроль лечебного процесса и действий персонала;

доступ к данным и отчетам подразделений учреждения (бухгалтерии, отдела кадров, склада, регистратуры и статистического отдела).

АРМ "Врач" Возможности системы:

ведение электронной истории болезни пациента;

мониторинг за больным в динамике;

учет затрат на лечение;

составление отчетной документации;

доступ к справочной информации: препараты, диагностические процедуры, заболевания (с МК.Б).

АРМ "Информационно-диагностическая система" Система предназначена для оснащения диагностических кабинетов и лабораторий.

Функциональные возможности системы:

ввод, количественный и качественный анализ изображений;

создание архивов изображений с привязкой к истории болезни, справочных атласов;

составление текстовых комментариев и заключений.

40. АМР ЛПУ

Б)Медицинские информационные системы уровня лечебно-профилактических учреждений представлены следующими основными группами:

ИС консультативных центров;

банками информации медицинских служб;

персонифициро­ванными регистрами;

скрининговыми системами;

информационными системами лечебно-профилактического учреждения (ИС ЛПУ);

информационными системами НИИ и медицинских вузов.

ИС консультативных центров

Предназначены для обеспечения функционирования соответствую­щих подразделений и информационной поддержки врачей при кон­сультировании, диагностике и принятии решений при неотложных состояниях.

^ Банки информации медицинских учреждений и служб

Содержат сводные данные о качественном и количественном соста­ве работников учреждения, прикрепленного населения, основные ста­тистические сведения, характеристики районов обслуживания и другие необходимые сведения.

^ Персонифицированные регистры (базы и банки данных)

Это разновидность информационно-справочных систем, содержащих информацию на прикрепленный или наблюдаемый контингент на основе формализованной истории болезни или амбулаторной кар­ты. Регистры обеспечивают участковым, семейным врачам, специа­листам, ординаторам и т. п. возможность быстрого получения необ­ходимой информации о пациенте, контроля за динамикой состояния, анализ качества лечебно-профилактических мероприятий, получение статистических отчетных форм.

^ Скрининговые системы

Предназначены для проведения доврачебного профилактического осмотра населения, а также для врачебного скрининга для форми­рования групп риска и выявления больных, нуждающихся в помо­щи специалиста.

^ Информационные системы лечебно-профилактического учреждения (ИС ЛПУ)

Это информационные системы, основанные на объединении всех информационных потоков в единую систему и обеспечивающие автоматизацию различных видов деятельности учреждения. В соот­ветствии с видами ЛПУ обычно различают программные комплексы информационных систем: «Стационар», «Поликлиника», «Скорая помощь». Выходная информация таких систем используется как для ре­шения задач управления соответствующего ЛПУ, так и для реше­ния задач системами вышестоящего уровня.

^ Информационные системы для НИИ и вузов

Решают три основные задачи: информатизацию технологического процесса обучения, научно-исследовательской работы и управленчес­кой деятельности НИИ и вузов. Реализация задач обеспечивается соответственно информационными системами медико-биологичес­ких исследований, компьютерными системами обучения и информа­ционными системами НИИ и вузов.

41.АМР Территориального уровня

Информационные системы территориального уровня.

Классификация МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Классификация медицинских информационных систем по назначению основа­на на иерархическом принципе и соответствует многоуровневой структуре здравоохранения, как отрасли, включающей базовый (кли­нический) уровень (врачи разного профиля), уровень учреждений (поликлиники, стационары, диспансеры, скорая помощь), террито­риальный уровень (профильные и специализированные медицинс­кие службы и региональные органы управления), федеральный уро­вень (федеральные учреждения и органы управления). В пределах каждого уровня системы классифицируются по функцио­нальному принципу, т. е. по целям и задачам, решаемым системой.

Это программные комплексы, обеспечивающие управление специа­лизированными и профильными медицинскими службами, поликли­нической (включая диспансеризацию), стационарной и скорой ме­дицинской помощью населению на уровне территории (города, области, республики).

На этом уровне медицинские информационные системы представ­лены следующими основными группами:

^ МИС территориального органа здравоохранения

Содержат подсистемы:

Административно-управленческие ИС – для решения организационных задач руководителями территориальных медицинских служб, главными специалистами.

Статистические информационные медицинские системы, осу­ществляющие сбор, обработку и получение по территории свод­ных данных по основным медико-социальным показателям.

^ МИС для решения медико-технологических задач-

Обеспечива­ют информационной поддержкой деятельность медицинс­ких работников специализированных медицинских направлений: взаиморасчетов в системе ОМС; скорой медицинской помощи и ЧС; специали­зированной медицинской помощи, включая регистры (фтизи­атрия, психиатрия, инфекционные болезни и др.); лекарствен­ного обеспечения.

Компьютерные телекоммуникационные медицинские сети-Обеспечивают создание единого информационного простран­ства здравоохранения на уровне региона.

Соседние файлы в папке Новая папка