Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
128 Кб
Скачать

Принципы составления пищевых рационов

Питание должно точно соответствовать потребностям орга­низма в пластических веществах и энергии, минеральных солях, витаминах и воде, обеспечивать нормальную жизнедеятельность хорошее самочувствие, высокую работоспособность, сопротивля­емость инфекциям, рост и развитие организма. При составлении пищевого рациона (т. е. количества и состава продуктов питания необходимых человеку в сутки) следует соблюдать ряд принципов

1. Калорийность пищевого рациона должна соответствовав энергетическим затратам организма, которые определяются ви­дом трудовой деятельности.

2. Учитывается калорическая ценность питательных веществ, для этого используются специальные таблицы, в которых указано процентное содержание в продуктах белков, жиров и углеводов и калорийность 100 г продукта.

3. Используется закон изодинамии питательных веществ, т. е. взаимозаменяемость белков, жиров и углеводов, исходя из их энергетической ценности. Например, 1 г жира (9,3 ккал) можно заменить 2,3 г белка или углеводов. Однако такая замена возмож­на только на короткое время, так как питательные вещества вы­полняют не только энергетическую, но и пластическую функцию.

4. В- пищевом рационе должно содержаться оптимальное для данной группы работников количество белков, жиров и углеводов, например, для работников 1-й группы в суточном рационе должно быть 80 - 120 г белка, 80 - 100 г жира, 400 - 600 г углеводов.

5. Соотношение в пищевом рационе количества белков, жи­ров "т углеводов должно быть 1:1,2:4.

о, Пищевой рацион должен полностью удовлетворять потреб­ность организма в витаминах, минеральных солях и воде, а также содержать все незаменимые аминокислоты (полноценные белки).

7. Не менее одной трети суточной нормы белков и жиров должно поступать в организм в виде продуктов животного проис­хождения.

8. Необходимо учитывать правильное распределение кало­рийности рациона по отдельным приемам пищи. Первый завтрак должен содержать примерно 25-30% всего суточного рациона, второй завтрак - 10-15%, обед 40-45% и ужин - 15-20%.

Фармакологические средства, влияющие на процессы обмена веществ

К числу препаратов, влияющих на обмен веществ относятся прежде всего гормоны, их аналоги и антигормональные препара­ты. Гормоны гипофиза: кортикотропин (влияет на белковый и уг­леводный обмен), тиротропин (стимулирует функцию щитовид­ной железы), соматотропин (оказывает анаболическое действие), адипозин (активирует липолитические ферменты, гонадотропины). Препараты, стимулирующие и тормозящие функцию щито­видной железы, небольшие дозы тироксина оказывают анаболический эффект, большие — приводят к усиленному распаду бел­ка. Мерказолил — синтетическое антитиреоидное вещество, вы­зывает уменьшение синтеза тироксина, понижает основной об­мен, Тестостерон и его аналоги, помимо специфического дейст­вия, оказывают стимулирующее действие на белковый анабо­лизм. Использованию этих соединений в качестве лечебных анаболических веществ препятствует их выраженное андрогенное действие. Анаболические стероиды (метандростенолон, феноболин, силаболин), синтетические препараты, близкие по химичес­кому строению к тестостерону, но обладающие более избиратель­ным анаболическим действием (андрогенные свойства у них ме­нее выражены), оказывают положительное влияние на азотистый обмен, способствуют фиксации кальция в костях, увеличивают массу мышц,

Существенную роль в обмене веществ играют витамины и их аналоги (витамин А, витамин В1). При патологических процессах, требующих улучшения углеводного обмена, применяется кокарбоксилаза, которая является простетической группой (коферментом) ферментов, участвующих в процессах углеводного обмена. Углеводный обмен улучшает никотиновая кислота (витамин РР), которая является простетической группой ферментов, осуществ­ляющих окислительно-восстановительные процессы, Пиридоксин (витамин В6) входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот, участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и дру­гих аминокислот, Цианокобаламин (витамин В12) является факто­ром роста, необходимым для нормального кроветворения и со­зревания эритроцитов, участвует в образовании холина, метио­нина, креатина, нуклеиновых кислот. Этот витамин в организме животных не образуется, его синтез в природе осуществляется микроорганизмами, живущими в кишечнике. Липоевая кислота является коферментом, участвующим в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и α-кетокислот, и играет важную роль в энергетическом обмене. В регуляции окислитель­но-восстановительных процессов, углеводного обмена, в регенера­ции тканей и в образовании стероидных гормонов участвует ас­корбиновая кислота (витамин С). Эргокальциферол (витамин D.J регулирует обмен фосфора и кальция, содействует всасыванию этих веществ кишечником и отложению их в растущих костях. Витамин Е и соединения, близкие к нему по химической природе и биологическому действию (токоферолы), участвуют в биосин­тезе гема и белков, применяются при мышечных дистрофиях, Для парентерального питания используют ряд препаратов, являю­щихся растворами аминокислот и простейших пептидов (гидро­лизин, аминокровин, фибриносолидр.). Метаболические процес­сы стимулируют производные пиримидина и тиазолина. Оротовая кислота является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот, кото­рые участвуют в синтезе белковых молекул, применяется как об­щий стимулятор обменных процессов.

8